Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на тему: "Технология коллективно - мыслительной деятельности как средство реализации ФГОС"

Выступление на тему: "Технология коллективно - мыслительной деятельности как средство реализации ФГОС№.

Скачать материал

                      О.В.Кравченко,        

  г.Нижневартовск,

МБОУ «СШ№25»

Технология коллективно - мыслительной деятельности как средство реализации ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования уделяет большое внимание формированию и развитию  у младших школьников коммуникативных действий.

С целью повышения эффективности обучения, формирования коммуникативных действий младших школьников, кроме того, чтобы ввести в школьную практику сотрудничество, взаимопомощь и взаимопроверку, организовать высокоэффективную совместную работу обучающихся  при изучении разных учебных предметов изучила и использую технологию коллективно- мыслительной деятельности.

Сущность технологии коллективно-мыслительной деятельности заключается в том, чтобы развивать учащегося, его потребности, и тем самым учить жить в окружающем мире свободно и самостоятельно.

Основная идея, положенная в организацию рабочего процесса в режиме коллективно-мыслительной деятельности, состоит в том, что обучение ведется в активном взаимодействии обучаемых с педагогом и между собой с того уровня (развитие потребностей - способностей), на котором находятся обучаемые. Технология коллективно-мыслительной деятельности состоит из системы проблемных ситуаций, каждая из которых разделяется на четыре основных этапов.

          • Первый этап – ввод в проблемную ситуацию: постановка проблемы, коллективное обсуждение целей, способов их достижения. Функция: актуализация противоречий, определение внутренних целей, реальных способов деятельности обучаемых.

Ввод происходит на знакомом или незнакомом материале. При этом необходимо акцентировать внимание на актуализации внутренних противоречий обучающихся и на перевод их в общую зону поиска. Таким образом, удается сформулировать цель деятельности. Цель не всегда удается поставить сразу, в связи с этим идет её постоянная корректировка. Она может ставиться на изучение, понимание всего предмета, темы, раздела, урока. Постановка цели - самый сложный процесс, поэтому разработан алгоритм постановки цели:

1. Ответьте на вопрос: «Что я хочу сделать?».

2. Начните предложение словами «Я хочу узнать (найти, сравнить, понять, изучить…)».

3. Продумайте, что именно вы хотите узнать, найти, сравнить, понять, изучить.

4. Закончите ответом на вопрос «Где?».

          • Второй этап – работа по творческим микрогруппам: процесс самостоятельного поиска. Этот этап разделяется на два такта:

1.    Проектировочная деятельность – самоопределение микрогрупп, коррекция   коллективных целей, принятие решения, составление программы деятельности;

2.Исполнительская деятельность – реализация программы коллективной деятельности, «выработка личных и коллективных позиций», контроль и коррекция деятельности группы. Функция: разрешение противоречий, выращивание внутренних целей, формирование способов деятельности, выработка индивидуальной, коллективной позиции по изучаемой проблеме.

При работе в группах учащиеся уточняют, проясняют свои внутренние цели и вырабатывают способы совместной деятельности для её достижения. В процессе деятельности обучающиеся  отстаивают свои позиции на основе равноправного сотрудничества. Для этого соблюдаются выработанные совместно правила:

1. Необходимо выслушать и понять другого;

2. Доброжелательность, терпимость к чужому мнению;

3. Четкая, аргументированная позиция, а в случае несогласия - столь же аргументированная оппозиция;

4. Можно ошибаться - это естественно в процессе поиска — важно увидеть и исправить ошибку.

Такая работа в группе дает для социализации личности больше, чем любая другая - учит главному - умению жить в коллективе

• Третий этап – окончание рабочего процесса, общее обсуждение разрешаемой проблемы, защита коллективной работы микрогруппы. Функция: формирование коллективных и личных позиций на основе сравнения их с научной, выработка общего мнения о работе творческих групп, отдельных личностей, коллектива в целом.

• Четвертый этап – определение новой проблемы, направления процесса дальнейшего познания.

Все технологические этапы последовательно связаны между собой, ни один из них не может быть пропущен или переставлен на другое место в рабочем процессе.

На первом этапе работы новым (в сравнении с традиционным обучением) является «ввод в проблему», когда каждый слушатель доводится до состояния осознания необходимости решения данной проблемы.

Второй этап предоставляет обучающимся поле самостоятельной деятельности по реализации цели. Обучаемые в микрогруппах (по 5-9 человек) самостоятельно актуализируют внутреннюю цель, вырабатывают способ совместной деятельности, производят реализацию цели. В процессе работы микрогруппы обучающиеся осваивают способы общественных отношений: умение понимать друг друга, выработка и отстаивание собственной позиции и т.д. Учебные микрогруппы формирую постоянного или временного состава,  в зависимости от ситуации. Для организации эффективного взаимодействия в учебных группах распределяются позиции: руководитель, «генератор идей», оппозиционер, исследователь и т.д. в микрогруппах практикуется частая смена руководителя, что позволяет развивать у всех обучаемых организаторских умений.

          Систематизирующим моментом в технологии коллективно-мыслительной деятельности является рефлексия. В ходе работы рефлексия проводится ситуативно (как внутри микрогрупп, так и общегрупповая). Рефлексия позволяет обучаемому и группе в процессе деятельности видеть свои ошибки и их исправлять, дает возможность осознать способы собственной и коллективной работы, которые обеспечили активность обучающихся  и позволили получить и выделить (оформить) коллективный и индивидуальный продукты деятельности.

         Применение технологии коллективно-мыслительной деятельности к обучению младших школьников способствует:

ü     приобщению к важным навыкам жизни (действенное общение, умение слушать, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели, умение выслушивать точку зрения другого и т.д.);

ü повышению качества обучения;

ü формирует положительную  мотивацию учения и обучения.

Наряду с положительными моментами столкнулась и проблемами:

ü трудности комплектования групп - часто в одной группе оказываются разные по силам обучающиеся;

ü неодинаковыми по силе иногда оказываются и группы в целом, и, хотя это стараюсь скорректировать разными по сложности заданиями, тогда возникает проблема «весового» наполнения оценки.

Таким образом, используя  технологию коллективно-мыслительной деятельности,  реализую принцип деятельностного подхода при обучении младших школьников, устанавливаю  психологический комфорт в коллективе, воспитываю взаимоуважение, достигаю  всеобщий и всеохватывающий контроль знаний, обеспечиваю единство воспитания и обучения, формирую коммуникативные  действия младших школьников: обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Список литературы

1. Вазина К. Я. Коллективная мыследеятельность — модель саморазвития человека. — Москва: Педагогика, 1990. — 195 с.

2. Ксендзова Г.Ю.Перспективные технологии. –М. 2000.

3. Левис Д. Современные образовательные технологии. Новосибирск, 1999.

4. Муслимов Н. А. Формирование профессиональной компетентности будущего педагога посредством использования технологии коллективной мыслительной деятельности (КМД) на занятиях педагогики / Н. А. Муслимов, М. Б. Уразова // Молодой ученый. — 2012. — №11. — С. 462-464

5. Неудахина Н.А., Федорова Т.С. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2009.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Технология коллективно - мыслительной деятельности как средство реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 543
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Ольга Васильевна
    Кравченко Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 26754
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе