Инфоурок Музыка Другие методич. материалыВыступление на тему: "Учитель и ученик: особенности общения во время вокально-хоровой работы."

Выступление на тему: "Учитель и ученик: особенности общения во время вокально-хоровой работы."

Скачать материал

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: особенности общения во время вокально-хоровой работы.

 

Аннотация: в статье рассматриваются некоторые аспекты общения учителя с младшими школьниками во время хорового пения как основной формы работы на уроке музыки. Эффективность совместного творчества учителя и учащихся зависит от личности учителя, его авторитета. Большое значение имеют атмосфера доверия, эмоциональные личностные отношения на уроке между участниками образовательного процесса. Так у детей формируется интерес и любовь к общему делу.

 

Ключевые слова: педагогическое общение, вокально-хоровая работа, невербальное общение, авторитет и личность учителя.

 

Основные понятия

        Общение – особая форма социальной культуры – охватывает все стороны взаимоотношений людей. Традиционным является определение общения как сложного и многогранного процесса передачи информации и воздействия с ее помощью на личность. Мы рассмотрим общение во время учебного процесса, а потому уделим внимание понятию педагогическое общение. Его значение точнее всех сформулировала З.С. Смелкова в труде «Педагогическое общение. Теория и практика учебного диалога на уроках словесности»: «Педагогическое общение – это взаимодействие педагога и учащихся, обеспечивающее мотивацию, результативность, творческий характер и воспитательный эффект совместной коммуникативной деятельности».

 

          Игровая форма общения

         С приходом ребенка в школу меняется его статус, но внутренне, психологически, ребенок остается еще в дошкольном детстве. Основными видами занятий для него продолжают оставаться игра, рисование, конструирование. Учебной деятельности еще предстоит развиться. Если в школе ребенка сразу поставить в условия собственно учебы, это может привести к тому, что он либо быстро включится в образовательный процесс, либо растеряется перед непосильными учебными задачами, потеряет веру в себя, начнет негативно относиться и к школе, и к учению.

           В хоровой работе с младшими школьниками необходимо шире использовать привычные для детей формы взаимодействия, в первую очередь, элементы игры, чтобы на их базе постепенно приучать учащихся к новым видам работы, преодолевать возможные трудности. Через игру ребенок познает жизнь, учится общаться в коллективе. С помощью игры он легче воспринимает и усваивает моральные нормы.

           Известный хормейстер Т.А. Жданова отмечает, что в практической работе с младшим хором она использует целую систему игровых методов обучения, которые создают возможность «косвенного» воспитания: дети, увлеченные определенной целью, не замечают педагогического воздействия. Педагогический эффект от любого воспитательного приема тем выше, чем менее ребенок догадывается о замысле педагога.

 

           Высокий авторитет педагога – залог успеха

           В работе педагога-музыканта есть область, труднодоступная для наблюдения и не всегда осознаваемая, - это сфера эмоциональных, личностных отношений педагога и учащихся в процессе их совместной музыкальной деятельности. Часто отношение к предмету опосредуется отношением к учителю, поэтому от последнего, наряду с профессиональными знаниями, требуется наличие определенных личностных качеств, в том числе коммуникативных способностей.

           Проблема общения – одна из ключевых в музыкально-педагогическом процессе, поскольку учитель и ученик взаимодействуют не только друг с другом, но и каждый из них – с музыкой. Как бы ни стремился учитель убедительно говорить о музыке, все его слова имеют силу лишь в том случае, если он пользуется доверием воспитанников. По словам В.Л. Живова, «эффективность воздействия любых педагогических и коммуникативных приемов зависит от авторитета руководителя. Если руководитель авторитетен, пользуется уважением, доверием, а еще лучше – любовью детского коллектива, он вызывает у них естественную потребность к подражанию (особенно в области его музыкальной и вокально-хоровой деятельности), к стремлению в творчестве и жизни поступать так, как он, что способствует активизации интереса к работе и созданию благоприятной творческой атмосферы. Однако в дирижерской деятельности завоевание авторитета – дело довольно трудное. Как и в любой музыкальной специальности, это требует преданности искусству, устремленности к цели, высокого профессионализма. Кроме того, дирижер ежедневно, ежечасно должен подтверждать свое право руководить людьми, свое безусловное лидерство и, главное, свою способность влиять на детский коллектив с целью его нравственно-эстетического и музыкального совершенствования».

           Созданию обстановки образно-мыслительной активности на уроке во многом способствует совместное творчество учителя и учеников во время разучивания хорового произведения. Интересно сравнить замечания учителей в процессе вокально-хоровой работы на уроке. Один говорит: «Держать дыхание», «Тянуть звук», «Опертый звук». У другого – яркие, образные выражения: «Затуманить звук», «Злой звук», «Добрый звук», «Встали на пуанты» и т. П. Третий обращается к классу в основном в директивном тоне: «Внимание! Все слушают меня!», «Приготовились к пению!» Если же педагог говорит классу: «А сейчас мы с вами будем петь…», - это «мы с вами» отражает стремление к сотрудничеству, на которое ученики отзываются более охотно, чем на команды.

           Установку на восприятие формирует у детей педагог. Эта установка должна быть достаточно краткой, понятной, выразительной, образной, учитывать жизненный опыт детей, а также содержать в себе элементы новизны. Словесное воздействие педагога, применение наглядных средств могут помочь «растормошить» воображение детей и создать в классе необходимый эмоциональный настрой.

           Вокально-хоровая работа требует систематических занятий, рассчитанных на довольно длительное время, в течение которого необходимо поддерживать интерес детей к обучению. Вот почему главное в работе учителя – умение увлечь детей, вызвать у них желание учиться. Этому немало способствует создание в классе доброжелательного психологического климата, товарищеских, дружеских отношений учителя и ученика.

 

           Средства общения педагога и учеников

           В.Л. Живов в упомянутом выше труде отмечает: «Средствами педагогического общения дирижера с хором являются исполнительский показ (голосом или на инструменте), речь, а также иные средства общения – жесты, мимика.

           О роли и значении яркого исполнительского показа дирижером своей интерпретации сочинения сказано достаточно много, о роли речи же и других средствах общения – явно недостаточно. Между тем речь является важнейшим средством получения и передачи информации, средством коммуникации. С ее помощью руководитель разъясняет коллективу художественно-эстетические критерии, эмоционально заражает хор своим «видением» произведения, поощряет и критикует, организует процесс разучивания, поддерживает дисциплину, регулирует рабочую атмосферу. Такое многообразие функций свидетельствует о том, что в своей работе учитель музыки использует все три коммуникативные стороны речи: информационную, выразительную и волеизъявительную».

           Педагогическое общение на уроках музыки складывается из двух компонентов: вербального и невербального. Учитывая специфику предмета, включающего пение, слушание музыки, исполнение на музыкальных инструментах, преобладает несомненно, невербальное. Во время показа песни с помощью мимики педагог передает ребятам свое эмоциональное отношение к музыкальному образу, и у детей складывается самое первое, наиболее запоминающееся впечатление от музыки. Позже, во время исполнения, образ, сформировавшийся в памяти, повлияет на эмоциональность и выразительность передачи музыкального текста. Очень важен положительный настрой учителя во время урока, который подтверждают мимика, жесты, телодвижения, помогающие в работе.

           При разучивании и исполнении произведения основная нагрузка «падает» на руки педагога. С помощью рук (дирижерских жестов) учитель передает информацию о ритме, темпе, силе звука, характере музыкального образа. Безусловно, учитель-музыкант должен обладать высоким уровнем профессионализма, дабы учащиеся не только понимали его жесты, но и могли руководствоваться ими в своем исполнении.

          Дети младшего школьного возраста испытывают потребность в эмоциональных всплесках (как положительных, так и отрицательных). Хоровая деятельность предоставляет им в этом плане массу возможностей. Как правило, во время пения ребенок заряжается исключительно положительными эмоциями. По мнению ученых, эмоции являются не только спутником, «окраской» музыкальной деятельности, но и накладывают отпечаток на весь процесс музыкального творчества.

 

           Качества успешного учителя

           Увлеченность ученика музыкой может явиться следствием психологического контакта ученика с учителем, влюбленным в свое дело. По мнению В.И. Петрушина («Музыкальная психология»), успешные в своей педагогической деятельности учителя обладают:

           - высокой профессиональной подготовкой;

           - умеют точно и разнообразно выражать свои мысли и чувства, как при помощи слов,

так и при помощи мимики и жеста;

           - проявляют дружескую симпатию и внимание к каждому ученику;

           - постоянно стремятся к созданию благоприятного психологического климата в классе;

           - отказываются от критических замечаний в адрес нерадивых учеников при всем классе;

           - отказываются от противопоставления успехов одних учеников неудачам других;

           - обладают чувством юмора и находчивостью в непредвиденных обстоятельствах.

          Другими словами, успешный учитель обладает высокой культурой общения.

          В силу психологических особенностей детей младшего школьного возраста, от них особенно трудно добиться стабильного внимания в процессе работы, без которого вокально-хоровая деятельность не будет успешной. Г.П. Стулова в своей работе «Теория и практика вокальной работы в хоре» для активизации слухового внимания предлагает следующее: в начале работы поставить перед учащимися задачу сравнить и найти лучшее по качеству звучание. Учащиеся выбирают один из двух вариантов, пропетых учителем, отдельными учащимися по очереди или различными группами класса.

             Очень важно для учителя соблюдать педагогический такт и доброжелательное отношение ко всем учащимся. Г.П. Стулова советует регулярно поощрять минимальные удачи учеников, особенно в начале обучения. Это создает у детей положительный эмоциональный настрой, что повышает их работоспособность.

             Таким образом, те или иные факторы коммуникативного поведения учителя и учащихся – необходимое условие успешности вокально-хорового обучения.

             Подводя итог, мы можем сказать, что вокально-хоровая работа обладает большой воспитательной силой: формирует художественный вкус ребенка, его эмоциональную отзывчивость, знакомит с выразительными средствами музыкального языка, строением музыкальной речи. Учитель должен уметь создать такой психологический климат, благодаря которому у ребенка складывается положительное отношение к пению в хоре.

 

 

 

 

 

МОУ «Полдневская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ТЕМУ: «УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК: ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЙ РАБОТЫ»

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Подготовила:

                                                                                                         учитель музыки

                                                                                                         Маркелова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полдневое, 2011 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Учитель и ученик: особенности общения во время вокально-хоровой работы.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1195
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркелова Евдокия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 10823
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе