Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на тему "Волонтерское движение"

Выступление на тему "Волонтерское движение"

Скачать материал

Волонтерское движение в системе современного школьного образования

 

Ушла в прошлое старая общественная система воспитания (социализации) молодого поколения. Пионеры и комсомольцы стали историей нашей страны. И комсомол и пионерия занимали определенную нишу в жизни общества. Когда их не стало, это пространство оказалось пустым. А, как известно, свято место пусто не бывает. Не возникло альтернативной системы, которая организационно и по большому счету взяла бы на себя роль ведущего начала, которая бы увлекала, была по-настоящему интересной и абсолютно не формальной.

Волонтерство - это перспективное, позитивно мотивированное и хорошо себя зарекомендовавшее средство решения проблемы социализации молодого поколения, включения его в общественную жизнь с самого раннего возраста. И, самое главное, возможность заложить в юном поколении основы для формирования человеческих начал, качеств, превращающих безликое население в живых и чувствующих людей, в активных, мыслящих граждан своей страны.

Почему люди идут в волонтеры?

1987 г. - 80 миллионов волонтеров, в 1995 - более 93 миллионов, 1998 г. - более 109 миллионов людей участвовали в волонтерском движении.

В России в организацию волонтерского движения вовлечено менее 2% от общего числа всего населения, в основном это молодежь. За рубежом  в волонтерском движении 24,6 % составляют пенсионеры. Сейчас в нашей стране активизируется волонтерское студенческое и школьное  движение. Волонтерское движение в школе имеет огромное  духовно-нравственное значение. Зачем я здесь?

Для осознания своего места, движения к своим целям, это движение  близко мне по моему душевному состоянию, бросить вызов своим собственным ограничениям,  развивать дружеские отношения для обмена опытом и мнением в этой деятельности, для того чтобы изменить иждивенческую психологию детей, мотивировать детей  на  активную деятельность и поддерживать эту мотивацию.

Ведь добровольное волонтерское движение – это находка, еще одна возможность для наших детей вырасти открытыми, честными, в любой момент готовыми на бескорыстную помощь ближнему. Еще одна возможность для детей сказать: «Я хочу» и сделать.

Почему люди идут в волонтеры?

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

В основном, это дело совести каждого человека, но прежде всего моральное удовлетворение, которое приносит безвозмездная помощь ближнему.

У каждого свои причины, и немногие изъявляют желание откровенно о них говорить. Что бы мы ни делали, мы делаем ради себя любимого, тем самым реализуя свои базовые потребности.

А потребность у нас:    - быть  всегда со всеми

-  и в то же время, быть не таким как все

- иметь возможность выбора

- быть принятым обществом

- отдавать

Движение волонтеров дает целый ряд преимуществ, особенно молодежи:

- это новые знакомства, возможность общаться, приобретать опыт общения с людьми разного возраста, опыта, взглядов, веры, нации

- понимание того, что другой человек тоже ценность

- приобретение новых профессиональных навыков, знаний, и возможность реализовать себя в выбранной деятельности

- возможность приобретения привычки проявлять инициативу, которая является следствием советского государства, с добровольно принудительным характером общественной работы

- понимание, утверждение, знание того, что я  кому-то нужен

- иметь возможность  получать моральную поддержку, и просто услышать ласковое слово, получать признание

- развиваться в том, что ему интересно, возможность научиться чему-то новому, с новыми людьми, в новой ситуации

- общаться со своими же друзьями в другой деятельности

- подходить творчески к решению любых вопросов, быть уверенным в том, что кто-то нуждается в тебе, твоих силах, поддержке (дети с ограниченными возможностями, пенсионеры, бездомные животные, бездомные люди)

- возможность работать над своими недостатками  (регламентировать свое время, избавиться от  вредных привычек, вести ЗОЖ).

 И снова я спрашиваю себя: «Зачем  я здесь?».

Как педагог, для развития личностных компетенций, которые так актуальны сейчас, при внедрении  Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, и которые являются фундаментом для социализации школьников.

Ведь новая цель  российского образования: Слайд № 1

Воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и

развития высоконравственного, ответственного, творческого,

инициативного, компетентного гражданина России.

Новые задачи образования, обеспечить: Слайд № 2

·Формирование политической культуры демократической России – подготовка поколения свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей

·Достижение передовых позиций в глобальной экономической конкуренции

·Изменение социальной структуры общества в пользу среднего класса

·Укрепление национальной безопасности и реализации конституционных прав граждан

Следовательно, современный национальный воспитательный идеал личности Гражданина России: Слайд № 3

Высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа России.

Основные задачи духовно-нравственного развития и воспитания школьников,

формирование у обучающихся: Слайд № 4

·                        Личностной культуры

·                        Семейной культуры

·                        Социальной культуры

Личностная культура: Слайд № 5

Ø     Готовность и способность  к  нравственному самосовершенствованию, самооценке,  пониманию смысла своей жизни, индивидуально-ответственному поведению

Ø     Готовность и способность открыто выражать и отстаивать свою позицию, критически оценивать собственные намерения, мысли и поступки

Ø     Способность к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты, целеустремленность и настойчивость в достижении результата

Ø     Трудолюбие, бережливость, жизненный оптимизм

Ø     Осознание ценности человеческой жизни, нетерпимость к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью и духовной безопасности

Для  воспитания такой личности мы  включились в эту деятельность.

С начала этого учебного года прошли несколько этапов:

Слайд №6

1.Создание отряда и сбор рабочей группы добровольческого отряда «Шаг к добру»

2. Знакомство с руководителями  и координаторами Добровольческого центра «Волонтер», знакомство  с руководителями РЦ «Астра» и детской  общественной организацией «Планета Добра».

3.  Налаживание контактов со СМИ (редакция «Вечер Елабуги», школьная газета «Гимназист», газетой УО «Школьная страна») по освещению деятельности отряда, сотрудничество с учителем  информатики по  освещению работы на сайте гимназии, определение ответственного по освещению работы отряда на страничке отряда в интернете

4. Распределение направлений работы.

         5. Проведение тренинга командообразования  для членов отряда волонтеров ( психологом  центра психологической помощи «Ариадна» Гарифуллиной  Р.Г., координатором  волонтерского  движения  Давлетшиной В.А)

6. Интерактивные занятия членов отряда волонтеров с психологом гимназии Шакировой Н.Г.

7.     Мастер-класс по составлению соц. проектов (с психологом  центра «Ариадна» Гарифуллиной Р.Г., координатором  волонтерского  движения  Давлетшиной В.А.)

8.     Участие в акциях: Слайд №7

-  «Красная лента», посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом

-  Благотворительная ярмарка- продажа поделок совместно с реабилитационным центром  «АСТРА» в гимназии №4 на родительских собраниях ,акция «Давайте помогать все вместе». Слайд № 8

- Ярмарка - продажи изделий, выполненных руками    гимназистов. Поделки  были проданы на сумму 5 306 рублей. Слайд № 9

9. Сбор денежных средств: на лечение Ращупкина  Егора (лейкемия)

13 953 рубля Слайд № 10

10. Сбор детских вещей, игрушек для нуждающихся детей

11. Встреча с руководителем Межрегионального Добровольческого движения  РТ  и Добровольческого  Центра «Волонтер» 
Р.Ф. Халиковым.
Слайд № 11

         12. Закупка продуктовых пакетов для детей с ограниченными возможностями (8 семей, где дети  и родители с ограниченными возможностями). Слайд № 12

         13. Создание проекта «Стань другом» Слайд № 13

ЦЕЛЬ:  Создание условий для   формирования толерантности у учащихся гимназии №4 и включение детей  и  подростками с ограниченными возможностями  в активное, творческое общение со сверстниками.

- Задачи проекта: Слайд № 14

1.                     - установление и поддержание дружеских контактов между    

2.                     учащимися гимназии №4  и с  группой детей с ограниченными

3.                     возможностями ( 10 человек);

4.                     - формирования  активной жизненной позиции  у гимназистов;

5.                     - развитие коммуникативных навыков у всех участников проекта;

6.                     - развитие добровольческого движения в гимназии и г. Елабуга;

7.                     - развитие навыков здорового, активного досуга;

8.                     - развитие познавательных возможностей,

9.                     - навыков  повседневной жизни и социального взаимодействия, с использованием для общения ребенка естественной среды.

- Подготовительный этап: Слайд № 15

1.                     Знакомство с руководителями РЦ «Астра» и детской  общественной организацией «Планета Добра»

2.                     Налаживание контактов со СМИ (редакция «Вечер Елабуги», школьная газета «Гимназист», газетой УО «Школьная страна») по освещению деятельности отряда, сотрудничество с учителем  информатики по  освещению работы на сайте гимназии, определение ответственного по освещению работы отряда на страничке отряда в интернете

3.                     Распределение направлений работы.

- Исследовательский этап: Слайд № 16

1.                     Знакомство отряда с проблемой социализации детей  в интернет ресурсах, литературе

2.                     Первоначальное  знакомство учащихся гимназии  с проблемами, потребностями, запросами детей с ограниченными возможностями

3.                     Анкетирование гимназистов, учителей по проблеме социализации детей, их компетентности в этой деятельности

4.                     Определение целевой группы (т.е. детей с ОВ, которые будет участвовать в проекте)

5.                     Входная диагностика на уровень развития  коммуникативности, толерантности, социализации детей с ОВ и гимназистов

- Основной этап: Слайд № 17,18

1.                     Интерактивные занятия членов отряда волонтеров с психологом гимназии Шакировой Н.Г.

2.                     Мастер-класс по составлению соц. проектов (с психологом  центра «Ариадна» Гарифуллиной Р.Г., координатором  волонтерского  движения  Давлетшиной В.А.)

3.                     Проведение классных часов, уроков милосердия на тему «Твори добро», «Стань другом», « Город равных возможностей»...

4.                     Организация  домашних визитов в семью

5.                     Проведение вечера встречи   «Мы  рады познакомиться»

6.                     Брейн - ринг «Хочу все знать!»

7.                     Участие в республиканской  НПК «Наше наследие» (совместная защита научно-исследовательских работ)

8.                     Совместный мастер-класс по изготовлению масок, маскарадных костюмов для  Бал маскарада

9.                     Совместный бал маскарад «В гостях у сказки»

10.                 Совместная театрализованная  постановка ко «Дню защиты  детей»

 

Несмотря на то, что мы  активно включились  в эту деятельность, есть поддержка, существует опасность, что все это угаснет после олимпиады, как многое в нашем обществе, в нашей стране.

И перед нами  встает проблема: Слайд № 19

- где найти ресурсы на проведение мероприятий

- как расширить деятельность

- как выйти на другой уровень

- интегрировать в другую деятельность, чтобы это стало потребностью наших детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Волонтерское движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 10557
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 75 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямалтдинова Алевтина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямалтдинова Алевтина Ивановна
    Ямалтдинова Алевтина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15423
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой