Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на тему "Воспитание доброты и милосердия".

Выступление на тему "Воспитание доброты и милосердия".

Скачать материал

ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Усмань»

 

 

 

 

 

Выступление на тему: «Воспитание

доброты и милосердия у детей с ОВЗ

младшего школьного возраста».

 

 

 

 

 

 

                                                                   Подготовила: воспитатель 3 класса

                                                               Бурых Елена Владимировна

 

 

 

 

                                      Усмань 2017 год

 

            Именно в младшем возрасте начинается осознанное восприятие мира, формирование понятий добра и зла. Поэтому очень важно именно в этот период уделить особое внимание воспитанию у ребенка правильных нравственных ценностей и понятий.

              Воспитывая в детях доброту и милосердие, мы стремимся воспитать порядочного гражданина, способного помогать в беде и не оставаться неравнодушным к людям.

Однако, с какими детьми мы работаем? Это обучающиеся, воспитанники  с ОВЗ, находящиеся в интернатном учреждении: дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, дети из проблемных и материально необеспеченных семей, которые нуждаются в особом внимании со стороны общества.

На основе исследований Л. Канишевской, Б. Кобзаря можно определить основные особенности наших воспитанников, которые значительно усложняют процесс воспитания  доброты и милосердия: наличие депривационного синдрома, ослабление, неразвитость познавательных процессов, неустойчивость внимания, слабая память или слабо развитое мышление (наглядно-образное, абстрактно-логическое, вербальное), ориентация поведения на пошаговый контроль со стороны педагогов, высокий уровень детской социальной дезадаптации, обеднение основных источников социализации: отсутствие усвоения положительного социального опыта родителей или усвоения негативного асоциального родительского опыта; жесткая регламентация и ограниченность социальных контактов, агрессивность, повышенная обидчивость, склонность к нервным срывам, грубость в общении.

           И тем не менее младший школьный возраст является сензитивным для воспитания доброты и милосердия, конечно же с учётом всех вышеперечисленных трудностей, поскольку обучающиеся, воспитанники начальных классов, чувствительны и восприимчивы к влиянию окружающей среды, многое в поведении ребенка младшего школьного возраста определяется подражанием ; развивается рефлексия, что позволяет ребенку (в меру возможностей) оценивать свои поступки и давать моральную оценку поступкам других людей.

Дети из семей поступают с различным уровнем воспитанности, в том числе доброты и милосердия. Придя в класс, дети воля-неволей включаются в совместную деятельность, что активизирует их к межличностному коммуникативному взаимодействию.

 

         За счет внеурочного времени в интернатном учреждении становится возможным      более длительное общение обучающихся, воспитанников с педагогом, благодаря чему появляется возможность для создания доброжелательных эмоционально-ценностных отношений между детьми и педагогами (приходящие дети в этом проигрывают). Работа проводится как со всем классом, так и с группами младших школьников, а так же индивидуально.

 

Главным в своей работе считаю вовлечение младших школьников в различные виды совместной деятельности, направленной на воспитание добра и милосердия, игровой, общественно-социальной и художественно-эстетической деятельности.

 

Основными формами организации внеурочной деятельности по воспитанию доброты и милосердия у младших школьников считаю: систему классных и воспитательных часов, беседы по сюжетам сказок, рассказов (сравнение характеров и поступков героев разного возраста) (например, сказки «Колосок»; А.Л. Барто «Вовка – добрая душа», В.П. «Цветик-семицветик»). А также игры, коллективные творческие дела; использование ситуаций, ориентированных на констатацию эмоциональных состояний человека; создание жизненных и игровых ситуаций с нравственным содержанием; использование педагогических ситуаций, которые возникают в жизни детей и побуждают их к действиям и гуманным отношениям; непосредственное общение с природой, контактирование с объектами животного и растительного мира; коллективный труд для других людей,  посильное участие в праздниках, концертах; рисунки, дни именинников, совместные прогулки. Этот выбор обуславливался тем, что все названные формы деятельности обычно осуществляясь коллективно или группами, стимулируют межличностное общение, выработку умений воспринимать и понимать эмоциональное состояние других людей, сотрудничество и сопереживание, проявление заботы в отношении друг к другу.

 

Важно после каждого занятия не потерять той тоненькой ниточки добра и милосердия, которую удалось протянуть к сердцу ребёнка, а продолжать укреплять её в процессе каждодневного труда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Воспитание доброты и милосердия"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2018 363
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурых Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурых Елена Владимировна
    Бурых Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49270
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе