Инфоурок Начальные классы КонспектыВыступление на тему: «Воспитательная технология в образовательном процессе»

Выступление на тему: «Воспитательная технология в образовательном процессе»

Скачать материал

«Воспитательная технология в образовательном процессе»

(Выступление на педсовете)

Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством.

Искусство основано на интуиции, технология – на науке.

С искусства начинается, технологией заканчивается,

чтобы все началось сначала.

В.П. Беспалько.

2слайд. Бурный двадцатый век, промчавшийся с молниеносной быстротой, принёс человечеству столько величайших открытий, сколько их не было сделано ни в одном из прошедших столетий. Никаких  бы   открытий не произошло, если  бы - не образовывался человек. Следовательно – образование людям необходимо, как сама жизнь! Жизнь не стоит на месте, все в мире изменяется. Изменяются предметы, вещи, а так же и мы люди. Взрослые очень быстро могут приспособиться к существованию в изменившихся условиях. Каждый день мы куда-то спешим и не успеваем заметить, что вместе с окружающим миром изменяются и наши дети. Они уже не хотят стать космонавтами или инженерами, портнихами или доярками. Мечты у современных детей менее реалистичные, чем у их сверстников в XX веке. Человек паук, трансформеры, даже те же куклы Винкс, компьютерные игры отрывают наших детей от реальности. Поэтому, чтобы современные дети могли без проблем существовать в жестоком мире, школа должна превратиться в действенный перспективный фактор развития общества.

 3слайд. В XX веке традиционные педагогические технологии были построены на объяснительно-иллюстративном способе обучения. При использовании данной технологии учитель основное внимание уделял трансляции готового учебного содержания. При подготовке к урокам учитель озабочен поиском наиболее эффективных вариантов изложения нового материала и сопровождающий рассказ наглядности.

 При этом преподнесении учащимся информации, определенной рамками программы, практически всегда происходит в форме монолога учителя. В связи с этим в учебном процессе возникает много проблем, главными из них являются низкий уровень навыков общения, невозможность получить развернутый ответ ученика. Корень этих проблем лежит не в настрое детей, не в их «пассивности», а в процедуре, которую задает применяемая технология. Педагог идет в класс с готовым заданием, он пытается включить ученика в свою деятельность, но учащиеся чаще всего в эту деятельность включаются неохотно. Учитель пытается внушить детям, что эта информация им нужна. Учитель на таких уроках выступает как доминанта, а ученик, играя пассивную роль, которая сводится к соблюдению тишины и строгому выполнению предписаний учителя (ученик ни за что не отвечает). Учащиеся на уроке практически ничего не делают, самостоятельно не думают, а просто выполняют элементарные задания, предписанные учителем.

 4слайд. ПРОБЛЕМА В настоящее время нельзя говорить об учебном процессе как просто о передаче информации, и роль учителя совсем не в том, чтобы яснее и понятнее, красочнее, чем в учебнике сообщить эту информацию, а в том, чтобы стать организатором познавательной деятельности ученика. Необходимо, чтобы учитель четко представлял, какие образовательные технологии следует использовать в учебном процессе.

5слайд. Одной из актуальных технологий является технология сотрудничества.  Что же такое технология сотрудничества?

6 слайд. Технология сотрудничества основана на использовании различных методических стратегий и приемов моделирования ситуаций реального общения и организации взаимодействия учащихся в группе (в парах, в малых группах) с целью совместного решения коммуникативных задач. В качестве традиционных технологий использую такие формы обучения во взаимодействии, как: диалогическая, парная; групповая; игровая.

7слайд. Во время этой деятельности учащиеся самостоятельно обсуждают между собой порядок выполнения задания.  Детям, которые не вникли в суть задания, дается право еще раз попытаться его объяснить, проанализировать и сделать выводы. Этот вид работы является творческо-поисковым процессом, где я в качестве  учителя являюсь не столько  наблюдателем, как соучастником.  В данной работе я руководствуюсь лозунгом: « Нельзя преподносить знания готовыми, надо каждое новое «открытие» делать вместе с детьми.

Главная идея обучения в сотрудничестве: Учиться вместе, а не просто выполнять что-то вместе.

8слайд. Существует много разнообразных вариантов обучения в сотрудничестве. Учитель в своей практике может разнообразить и эти варианты своим творчеством, применительно к своим ученикам, но при одном непременном условии - при четком соблюдении основных принципов обучения в сотрудничестве: 


9-10слайды. Педагогика сотрудничества - эта одна из технологий личностно– ориентированного обучения, которая основана на принципах:

· взаимозависимость членов группы;

· личная ответственность каждого члена группы за собственные успехи и успехи группы;

·         совместная учебно-познавательная деятельность в группе;

·         общая оценка работы группы.

Деятельность учителя на уроке состоит в организации совместного действия детей как внутри одной группы, так и между группами.

Учитель работает с группой не по содержанию задания, а по организации взаимодействия детей: Что будете делать в группе? Как распределили обязанности? Как будете действовать? и т.д.

11-20 слайд. Замечательное высказывание Анатоля Франса звучит так: «Лучше усваиваются те знания, которые поглощаются с аппетитом». Конечно, лучший способ проводить нестандартные уроки, что часто практикуется в нашей школе. Это и уроки чтения, где в игровой форме изучаются серьёзные произведения,

 и уроки окружающего мира (знакомство с дорожными знаками и нестандартными ситуациями)

21- слайд Большое значение я придаю работе с родителями и  уверена, что одной из важнейших задач технологии сотрудничества является необходимость привлечения родителей   для  установления взаимоотношений между детьми и их родственниками,  для налаживания плодотворных связей между семьей и школой. (Родители  приходят в гости на открытые мероприятия, являются членами жюри. Помогают с оформлением и костюмами. Когда дети видят, что их родители участвуют в работе школы и класса, у них возрастает чувство собственной значимости. Детям дают понять, что самые главные взрослые в их жизни заботятся о них.

Итак, подведём итог, что значит сотрудничать?

«Сотрудничать – работать, действовать вместе, принимать участие в общем деле».

Технология сотрудничества состоит не только в том, чтобы сделать что-то вместе, а в том, чтобы каждый участник команды овладел необходимыми знаниями, сформировал нужные навыки и при этом, чтобы вся команда знала, что достиг каждый ученик.

Учитель: Валитова Р.И.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: «Воспитательная технология в образовательном процессе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2018 322
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валитова Рима Ишмуратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валитова Рима Ишмуратовна
    Валитова Рима Ишмуратовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 41102
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека