Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление на тему: "Значение театральной игры для развития речи дошкольника

Выступление на тему: "Значение театральной игры для развития речи дошкольника

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Выступление   на тему:

«Значение театральной игры для развития речи дошкольника».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                  Подготовила

                                                                                                     Воспитатель 1                           квалификационной

категории

МАДОУ №104 «Бэлэкэч»

Родионова С.Ю.

 

 

 

 

 

                                                         Февраль 2017г.

 

 

Игра - наиболее доступный ребенку и интересный для    него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций. Театрализованная игра, как один из ее видов, является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование  диалогов и монологов, освоение выразительности речи).

Театрализованная игра оказывает большое влияние на речевое развитие ребенка. Стимулирует активную речь за счет расширения словарного запаса, совершенствует артикуляционный аппарат. Театрализация сказок очень увлекает детей. Ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить четко, чтобы его все поняли. Дети быстро запоминают слова всех персонажей, часто импровизируют. Речь становится более выразительной, грамотной. Дети начинают использовать новые слова, пословицы, поговорки из сценария.

Театрализованная деятельность одна из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя. Большое разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребенка позволяет педагогу использовать их как сильное, но не навязчивое педагогическое средство, позволяющее решать многие актуальные проблемы педагогического и психологического плана. Являясь наиболее распространённым видом детского творчества – театрализованная игра не только вводит детей в мир прекрасного, но и развивает сферу чувств, учит детей думать творчески, эмоционально раскрепощает, снимает зажатость, развивает и активизирует речь. 

Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью. Дошкольники с  удовольствием обыгрывают знакомые произведения, перевоплощаясь в полюбившийся образ. Ребенок добровольно принимает черты характера персонажа, мимику и жесты. Дети радуются, когда торжествует добро, облегченно вздыхают, когда герои преодолевают трудности и наступает счастливая развязка.

Участвуя в театрализованных играх, дети  отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, входят в образ, перевоплощаются в него, живут его жизнью. Поэтому, наряду со словесным творчеством драматизация или театральная постановка, представляет самый частый и распространенный вид детского творчества. Дети сами сочиняют, импровизируют роли, инсценируют какой-нибудь готовый литературный материал. Это словесное творчество детей, нужное и понятное самим детям.

  Умело поставленные педагогом вопросы при подготовке к игре побуждают детей думать, анализировать довольно сложные ситуации, делать выводы и обобщения. Это способствует совершенствованию умственного развития и тесно связанному с ним совершенствованию речи.

В  своей  работе я использую расширение речевой  среды за счет целенаправленных педагогических воздействий, которые могут оказать  эффективное влияние на развитие речи детей, и, прежде всего, с помощью  театрализованных игр.

Театрализованная игра с детьми проводится  в вечернее время на фланелеграфе, т.к. он позволяет свободно моделировать и одновременно фиксировать различные  ситуации. Часто использую  настольный театр игрушек  и картинок, который обладает теми же свойствами, что и фланелеграф. К тому же в нем удобно имитировать  движения автомобилей, пешеходов, животных и других персонажей.   Играя театром теней, дети получают  массу приятных эмоций, они с удовольствием  включаются в предложенную игру. Театр  теней хорошо использовать в часы досуга, он помогает детям в увлекательной форме познакомиться с театром, проявить свою фантазию, развивать речевую активность.

  

При использовании пальчикового театра широко использую произведения устного народного творчества. В устном народном творчестве отражаются нравственные идеалы народа: трудолюбие, уважение к старшим, вежливость, дружба и товарищество, патриотизм, правдивость, честность и.т. д. Целью театра  являются  развитие тактильных ощущений, логического мышления и зрительного восприятия, развитие мелкой моторики, развитие речи, обогащение активного словаря, развитие коммуникативных способностей, учит играть вместе, закрепление и расширение пространственных представлений: слева, справа, вверху, внизу, впереди, вперед, за, между, рядом.

 

Важным аспектом деятельности воспитателя является постепенное расширение игрового опыта за счет освоения разновидностей игры-драматизации. Реализация данной задачи достигается последовательным усложнением игровых заданий и игр-драматизаций, в которые включается ребенок. Ступени работы следующие:

-игра-имитация отдельных действий человека, животных и птиц (дети проснулись – потянулись; воробышки машут крыльями) и имитация основных эмоций человека (выглянуло солнышко – дети обрадовались, улыбнулись, захлопали в ладоши, запрыгали на месте);

-игра-имитация цепочки последовательных действий в сочетании с передачей основных эмоций героя (зайчик увидел лису, испугался и прыгнул за дерево; мишка шел, земляничку нашел, сел, земляничку съел и дальше пошел);

-игра-имитация образов хорошо знакомых сказочных персонажей (неуклюжий медведь идет к домику; храбрый петушок шагает по дорожке, …);

-игра-импровизация под музыку («веселый дождик», «листочки (снежинки) летят по ветру и падают на землю»,…);

-игра-импровизация по текстам коротких сказок, рассказов и стихов;

-ролевой диалог героев сказок («Колобок», «Репка», «Красная шапочка», «Куян кызы» А.Алиша и т. д.);

-инсценирование фрагментов сказок о животных («Теремок», «Болтливая утка» А.Алиша, «Что такое весна?» и т. д.);

Использую в своей работе ТЕАТР - ПАНОРАМА ПО СКАЗКЕ «ТРИ МЕДВЕДЯ». Данная разработка  направлена на решение следующих задач: создать условия для развития творческой активности детей, участвующих в театральной деятельности, совершенствовать артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, а также их исполнительские умения, формировать у детей простейшие образно-выразительные умения, учить имитировать характерные движения сказочных животных, активизировать словарь детей, совершенствовать звуковую культуру речи, интонационный строй, диалогическую речь, формировать опыт социальных навыков поведения, создавать условия для развития творческой активности детей.

В группе имеется и пользуется интересом ВЕРХОВОЙ ТЕАТР ИЗ ЛОЖЕК «КОЛОБОК». Целью является развитие устойчивого интереса к театрализованной игровой деятельности, обогащение словаря детей, активизация его, совершенствование диалогической речи, ее грамматический строй, способствование проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками.

Интересен детям и НАСТОЛЬНЫЙ ТЕАТР ПОД НАЗВАНИЕМ «ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА» ВЫПОЛНЕН ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ. Театр направлен на решение следующих задач: Формировать у детей умение вживаться в образ, постоянно совершенствуя его, находя наиболее яркие выразительные средства для воплощения, систематизировать знания детей о театральной культуре, обогатить их театральный опыт, развивать у детей интерес к театрально игровой деятельности.

Театрализованная деятельность в детском саду организационно может пронизывать все режимные моменты: включаться во все занятия, в совместную деятельность детей и взрослых в свободное время, осуществляться в самостоятельной деятельности детей. Театрализованная деятельность может быть органично включена в работу различных студий и кружков; продукты театрализованной деятельности (инсценировки, драматизации, спектакли, концерты и др.) могут вноситься в содержание праздников, развлечений. Кроме того, театральные игры с успехом используются на занятиях по чтению художественной литературы (инсценировка художественных произведений, знакомство с литературными произведениями, заучивание стихотворений).

Работа воспитателя в ДОУ строится в тесном сотрудничестве с музыкальным руководителем. Успешность и результативность театральных занятий зависят, прежде всего, от музыкальных занятий. Поскольку без развития музыкальных способностей, без умения ритмично и выразительно двигаться, без определенных навыков добиться значительных результатов в театральном творчестве невозможно. Совместно с инструктором по физической культуре разрабатываются сценарии физкультурных праздников и досугов. На совместных с психологом занятиях проводятся различные игры и упражнения, направленные на сплочение детского коллектива, раскрепощение стеснительных и замкнутых детей.

Театр – одно из ярких эмоциональных средств, формирующих вкус детей. Он воздействует на воображение ребенка различными средствами: словом, действием, изобразительным искусством, музыкой. Театр формирует у детей целеустремленность, собранность, взаимовыручку, взаимозаменяемость. Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят детей  перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй. Можно утверждать, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Это – конкретный, зримый результат. Но не менее важно, что театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.

В заключении отмечу, что театр может сыграть большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой, воздействует на зрителей. Жизнь дошкольников в детском саду обогатится за счет интеграции игры в разных видах искусства, которые находят свой воплощение в театрально-игровой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Значение театральной игры для развития речи дошкольника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2017 1980
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родионова Светлана Юрьевна
    Родионова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26880
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Потенциал теории воспитания и ее реализация в актуальных педагогических технологиях в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе