Инфоурок География Другие методич. материалыВыступление на тему:"Роль ИКТ на уроках географии"

Выступление на тему:"Роль ИКТ на уроках географии"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

                                    СООБЩЕНИЕ  на тему:

                       «Роль ИКТ на уроках географии»

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              МБОУ «СШ №19»

                                                              г. Нижневартовск

                                                              Чебыкина Н.Л., учитель географии

 

                              Роль ИКТ на уроках географии

   Нельзя представить себе по-настоящему образованного, культурного человека, не знающего основ географии. География расширяет общий кругозор человека, воспитывает его в духе гуманизма и патриотизма. Изучение географии прививает любовь к Родине, родным местам, к природе, доброжелательное отношение к людям, другим странам и народам.

   Одна из задач школьной географии на  современном этапе состоит не только в том, чтобы дать учащимся основные базовые понятия, но и научить грамотно работать с разнообразными носителями информации.

  Сегодня одним из направлений модернизации системы географического образования является внедрение компьютерных технологий и мультимедиа. Это позволяет активизировать аналитическую деятельность обучаемых, углубить демократизацию методики преподавания, раскрепостить творческие возможности, стимулировать и развивать психические процессы, мышление, восприятие, память школьников.

    Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в России в последние десять лет наложили определенный отпечаток на развитие личности современного ребенка. Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Поэтому необходимо научить каждого ребенка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромные массивы информации. Очень важно организовать процесс  обучения так, чтобы ребенок активно, с интересом и увлечением работал на уроке, видел плоды своего труда и мог их оценить.

    Помочь учителю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных. Ведь использование компьютера на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным и индивидуальным.

    Глубоко изучив методологические основы познавательной деятельности учащихся, я поставила  перед собой задачу решения проблемы «Активизация познавательной деятельности на уроках географии через использование ИКТ». Причиной этого явилось наблюдение общего снижения интереса школьников к учебной деятельности. Анализ исследований ученых-педагогов (Б.Г.Ананьев, М.Ф.Беляев, Л.И. Божович, Л.А.Гордон, С.Л.Рубинштейн и др.), а так же результаты собственных диагностик образовательной практики, свидетельствуют о том, что более чем у половины моих учеников наблюдается нейтральный, а в ряде случаев отрицательный познавательный интерес к обучению. В результате у ребят со сниженным интересом не вырабатывается целостный взгляд на мир, задерживается развитие самосознания и самоконтроля, формируется привычка к бездумной, бессмысленной деятельности. Привычка списывать, отвечать по подсказке, шпаргалке.

   Работа над этой проблемой побудила к поиску таких форм обучения, методов и приемов. Которые позволяют повысить эффективность усвоения географических знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству. Я убеждена. Что это возможно только при целостном подходе к учебной деятельности.

   Исследовав аспекты поставленной проблемы. Изучив опыт передовых учителей. Я направила свою деятельность на формирование познавательных интересов через ИКТ.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.Обеспечение качества усвоения знаний по географии

2.Развитие  общеучебных  умений и навыков.

3.Содействие развитию ИКТ-компетентности.

4.Организация деятельности учащихся, направленная на самореализацию их личности.

   Выделяют три основные формы работы с ИКТ на уроках географии. Во –первых, это их непосредственное применение в учебном процессе. Компьютер становится ученику и учителю верным помощником, ведь из окна даже самых лучших учебников мы видим лишь верхушку айсберга называемого Землей. Компьютер позволяет накапливать и сохранять дидактическую базу, решать проблему нвглядности.

   Если раньше стояла проблема обеспечения учебного процесса географическими картами, то с использованием интерактивной доски стало возможным вывести карту на экран. Особенно это важно для курса экономической географии. Где статистические данные меняются постоянно, а данные в печатных изданиях приходят с опозданием.

   Собирая нужные документы (фотографии, статьи. Рисунки ) по конкретным темам в папки, я использую их для состаления компьютерных сценариев уроков, для контроля знаний, подготовки к ЕГЭ. Выполненных в программе  для создания презентаций Power Point. Презентации с помощью данной программы  при необходимости можно изменять и дополнять.

    Приведу пример использования программы  Power Point при изучении темы «Урбанизация». В ходе урока ученики должны получить представления о разных ородах нашей страны, функциях гордов, их проблемах. Программа позволила мне в нужной последовательности составить план урока, используя материал учебника, ресурсы Интернет, мультимедийное пособие.

Программа позволяет не повторять заданные вопросы учащимся, они выделены на сайтах. Что позволяет экономить время урока. Кроме этого, она помогает слабым учащимся увидеть ответ на экране, прочитать, записать, а это психологически облегчает усвоение. Все это сопровождается, по возможности, фотографиями, что позволяет получить представление о конкретных городах. В результате – при правильном распределении внимания учащихся, задействованы три механизма восприятия:

  1.зрительно-образное, связанное с фотографиями

  2.слуховое сознательное, связанное с пониманием того, что я говорю

  3.дополнительное зрительное сознательное, связанное с  одновременным чтением дополнительного материала.

   Информационно-коммуникативных средств, которые можно использовать в образовательной школе, достаточно много. Несомненным прогрессом педагогической практики географического образования признано внедрение в учебный процесс мультимедийных электронных учебников. Но помимо готовых электронных ресурсов мной создана и собрана собственная коллекция-копилка по различным темам и разделам школьной программы. Познакомиться с ней можно на сайте http://nesmelova.ru/

   Вторая форма работы – это применение ИКТ для организации самостоятельной работы, проектной и исследовательской деятельности учащихся географии вне школьной работы.

  Таким образом, внедрение в учебный процесс современных компьютерных технологий, обеспечивает единство образовательных, развивающихся и воспитательных функций обучения.

  Таким образом, использование современных информационно-коммуникационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности – это не дань моде, а необходимость, позволяющая учащимся и учителю более эффективно решать стоящие задачи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему:"Роль ИКТ на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.08.2015 629
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванюк ( Чебыкина) Нина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 75218
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек