Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на заседание ГМО

Выступление на заседание ГМО

Скачать материал

ВПР- новые испытания для выпускников начальной школы

 (Выступление на заседании ГМО 3-х классов)

 

   Относиться к всероссийским проверочным работам (ВПР) можно по-разному. Но какой-то смысл в них точно есть. И если не перегибать палку, не охать и не ахать, то возможно и польза будет на уровне всей страны.   Слайд 1

    Что такое ВПР?        Слайд 2

   ВПР, по своей сути, итоговые контрольные по самым важным предметам начальной школы. Придумали их для того, чтобы трезво оценить уровень подготовки выпускников начальной школы всех образовательных учреждений России. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС. Узнать, какие регионы и школы дают хорошее образование, а какие — «для галочки». 

  ВПР — не ЕГЭ           клик

   Многие сравнивают ВПР и ЕГЭ. Конечно, они похожи тем, что оба события проводят проверку знаний школьников. Но, всё же, ВПР — не ЕГЭ. ЕГЭ прямо влияет на дальнейшую судьбу выпускника школы. От количества набранных баллов зависит выбор учебного заведения для продолжения обучения и шансы в него поступить. От ВПР дальнейшая судьба школьника не зависит. Все выпускники начальной школы будут зачислены в среднюю школу, без селекции, и будут продолжать учиться в том же классе, на общих основаниях.

Зачем нужны ВПР?   клик

   Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания.

   Результаты интересны педагогам. Они получат оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И смогут понять, какие предметы у них получается преподавать хорошо, а над какими нужно ещё поработать, возможно, придумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным.

 Как проводятся ВПР в школах?   клик

   Всероссийские проверочные уроки проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, они были разработаны специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.

Проверяются наиболее важные аспекты образования:      клик

1.      Подготовка школьников к продолжению обучения.

2.      Готовность применять полученные знания на практике.

Каждая проверочная работа рассчитана на один урок.

   Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами. Запрещены: рабочие тетради, учебники, словари, справочники, калькуляторы.

   Фактически, на партах будут лишь листочки чистовиков и черновиков, ручки, карандаши, линейки, резинки.
   То, что дети напишут в черновиках проверяться и оцениваться не будет.

  Как подготовить ребёнка к ВПР?  Клик

  По этому поводу можно услышать много дискуссий. Одни говорят, что специально готовить ребёнка к ВПР не нужно. Иначе пропадает весь смысл в этих работах. Поэтому всё, что нужно сделать родителям: успокоить своего ребёнка и сказать, что эта работа — просто часть процесса обучения в школе и ни на что не влияет. Пусть пишет так, как знает и то, что знает. 

   Другие, наоборот, говорят о том, что необходимо, чтобы  ребёнок регулярно тренировался решать подобные задания. Но ясно одно – ни в коем случае нельзя запугивать ребенка перед проверочной и грозить ему наказанием в случае неудачи. Именно это чаще всего становится основной стрессовой составляющей в этот период, а не сами проверочные задания. Нужно не стращать школьника ужасными последствиями, а поддержать его, настроив на положительный результат.

   При этом не стоит говорить с ребенком общими фразами, например «все будет хорошо». Тут стоит конкретизировать: «Ты справишься, потому что… ты хорошо учился и старался весь год, ты отлично решал задачи и примеры, ты прочитал много книг. Тут стоит ориентироваться на сильные стороны ребенка и делать на них акцент.

Слайд 3    На этом слайде вы видите график введения ВПР в среднем и старшем звене общеобразовательной школы. Как видите, проведение подобных работ станет традицией не только в начальной школе.

   Подробнее мне хотелось бы остановиться на заданиях по математике. На ваших столах лежит один из вариантов проверочной работы . Если вы внимательно посмотрели, то, наверное, заметили, что все задания можно условно поделить на практические и общеобразовательные.  Слайды 4-11

  - Как вы думаете, какие задания вызвали наибольшее затруднение?   Слайд 12  

Задание 10- на овладение основами пространственного воображения. Описывать взаимное расположение предметов в пространстве и на плоскости.      Клик

Задание 11- на овладение основами логического и алгоритмического мышления.  Клик

Задание 8 - умение решать текстовые задачи в 3-4действия.  Читать, записывать и сравнивать величины (массу, время, длину, площадь, скорость), используя основные единицы измерения величин и соотношения между ними.   Клик

   Если отработка навыка решения текстовых задач в 3-4 действия с величинами и соотношениями между ними происходит у нас практически на каждом уроке математики, то решение заданий на развитие пространственного воображения и задач с основами логического и алгебраического мышления, к сожалению, у нас в учебниках  встречаются не часто. А ведь отрабатывать эти навыки нужно, начиная с 1 класса.

Где это можно делать?   Слайд 13

v  На уроке.

v  На занятиях в кружках.

v  На внеклассных мероприятиях математической направленности.

v  Во внеурочной работе при создании проектов.

v  При создании информационных стендов и т.д.

Думаю, этот список вы  можете  продолжить.

   - Какие задания на развитие пространственного воображения можно предложить?

В 1 классе я предлагала ребятам вот такие задания:  Слайд 14

Вот очень интересное задание:  Слайд15

Внимательно рассмотри картинку и придумай вопросы

 Сначала вопросы придумывала я сама, а затем предложила ребятам самим это сделать.

Например: 1)Кто живет выше – мышка или белочка?

                   2)Лиса видит обезьяну слева или справа от себя?

                   3)Что ближе к обезьяне – дверь или яблоня? И т.д.

   Во 2 и 3 классе подбирала задания посложнее.   Слайд16-17

 

      

 

 

 

 

 

Очень любят дети решать задания «Выбери верные высказывания»      Слайд18          

 

 

 

 

 

 

 

Задачи расчеты   Слайд 19, 20

   Наибольшие затруднения у школьников, как правило, вызывают решения нестандартных задач, т.е. задач, алгоритм решения которых им неизвестен. Однако одна и та же задача может быть стандартной или нестандартной в зависимости от того, обучал ли учитель решению аналогичных задач учащихся, или нет. Так как любая задача, взятая изолированно, сама по себе является нестандартной, но если с ней рядом поместить несколько подобных задач, то она становится стандартной.   Слайд 21

   Нестандартные задачи на своих уроках мы чаще всего «рисуем»

1) 22-8=14 (кг) масса 2 щенят и 1 котенка

2) 14-8= 6 (кг) масса 1 щенка

3) 8-6 = 2 (кг) масса 1 котёнка

1)Щ Щ Щ  к к – Щ к= Щ Щ к

2)Щ Щ к- Щ к= Щ

3) Щ к –Щ = к

 

 

  

    Умение работать с таблицами, схемами, графиками, диаграммами. Читать несложные готовые таблицы – это тоже одно из практических заданий проверочной работы, на которые мы тоже должны обращать внимание.

    Для того чтобы ребенок хорошо ориентировался в подобном формате экзамена, необходимо тренировать его.

    На сайте НИКО (Национальные исследования качества образования) размещен «Банк заданий» — демо-версии тестов по всем трем предметам. Потренировавшись, ученик уже будет лучше ориентироваться в форме и направленности вопросов. К тому же ребенок привыкнет к объему работ, который довольно внушителен;

   Неплохо помочь в подготовке ребенка могут и тестовые задания на сайте «Образовательные тесты». Здесь можно проверить школьника на знания по всем предметам и выявить «слабые места», над которыми стоит поработать тщательнее;

   Также различные тестовые задания по всем предметам можно найти на Современном учительском портале. 

    Если ориентироваться на задания тестов с сайта НИКО, то можно увидеть, что многие из них проверяют не только знания по школьной программе, но и общий кругозор ребенка. Многие вопросы формулируются исходя из современной картины событий и даже бытовых вещей.

     Например, один из вопросов по окружающему миру выглядит так: «23 июня отмечается Международный олимпийский день. Что символизируют олимпийские кольца? Почему для человечества важно развитие олимпийского движения?».

    Еще один вопрос предлагает ответить ученику, что означает этот знак в виде перечеркнутого мороженого на дверях магазина.

http://www.littleone.ru/public/img/articles/7-16/school/article_1578/article_1578_1460387750567_1.jpg

    Невозможно «впихнуть» в ребенка все знания в короткий промежуток времени.

Многое зависит от того, насколько родители уделяли внимание культурному развитию своего ребенка. Как бы банально это не прозвучало, но хорошо развивает кругозор чтение энциклопедий. Достаточно каждый вечер пред сном читать вместе с ребенком об интересных фактах, и через месяц вы увидите насколько расширился кругозор вашего ребенка.

    Заканчивая свое выступление, хочется сказать, что в целом ВПР – это хорошо. Относиться к ним надо спокойно. И хочется надеяться, что это действительно поможет детям стать лучше, а учителям опытнее и полезнее для своих подопечных, да и для страны в целом, как бы высокопарно это ни звучало.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседание ГМО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 365 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 864
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варакута Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варакута Елена Александровна
    Варакута Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7723
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе