Инфоурок География Другие методич. материалыВыступление на заседании методического объединения

Выступление на заседании методического объединения

Скачать материал

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Хайруллин И. Р.,

учитель географии школы №53 г. Сочи

 

Современный период в российской истории и образовании - время смены ценностных ориентиров. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, в его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в     семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.                                                                                                                                         Методологической основой разработки и реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания.                                                                                                                           Она определяет цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности.

           Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации (ст. 12, п. 1) установлено, что «Основные общеобразовательные программы  определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями».

            Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

С переходом на реализацию требований нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) пересматриваются цели и задачи, принципы, система базовых национальных ценностей духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи. Воспитание человека, формирование свойств духовно-развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

              Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России.

         Базовые ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей.

        Внеурочная деятельность школьников – понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации – это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе. Она способствует реализации требований федеральных образовательных стандартов общего образования. Её преимущества: предоставление учащимся возможности широкого спектра занятий, направленных на развитие школьника.

Первый уровень результатов – приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни

Второй уровень результатов – формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного социального действия.

Все сказанное учитывается в федеральных государственных образовательных стандартах общего образования II поколения, а именно в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»

         Духовно-нравственное воспитание – двусторонний процесс. Он заключается в воздействии учителя на воспитанников и в их ответных действиях, т.е. в усвоении ими нравственных понятий, в переживании своего отношения к нравственному и безнравственному в поступках и во всем поведении.   

 Традиционные подходы к нравственному образованию школьников в основном и выстраивались на передаче готового нравственного опыта. Перед учителями стоит проблема обогащения нравственного опыта учащихся путем внедрения более продуктивных педагогических технологий (системно-деятельный подход, личностно-ориентированный), способствующих актуализации собственной деятельности учащихся по решению поведенческих, этических и эстетических проблем в духовно-нравственной практике. Общеобразовательные организации с учетом принятой Концепции духовно-нравственного развития и воспитания граждан России должны воспитывать  гражданина и патриота, раскрывать способности и таланты молодых россиян, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, сотрудничая постоянно с семьями обучающихся, другими субъектами социализации, опираясь на национальные традиции.

            Процесс духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения будет наиболее эффективным, если:

- отношение  педагога с обучающимися строится как совместная творческая деятельность; принцип педагогического общения – не со своими знаниями к учащемуся, а с учащимися - к науке и ее глубинам. Обучение, образование и самообразование зиждутся на личной заинтересованности человека, его индивидуальных интересах, способностях, гармонично соединенных с коллективными, общественными чувствами и устремлениями.

- совместную деятельность педагога и обучаемого, а также самостоятельную работу учащегося пронизывает идея преодоления сложностей, идея достижения трудной цели. Новые смысловые константы воспитания предполагают и новую педагогическую среду – содружество педагогов, коллег, единомышленников в творческом, духовном воспитании молодежи. Духовно-нравственное развитие достигает содержательной полноты и становится актуальным для самого обучающегося, когда соединяется с жизнью, реальными социальными проблемами, которые необходимо решать на основе морального выбора:

- значительное влияние на формирование личности оказывает фон группы, коллектива, его творческая атмосфера, создание которой – такая же важная педагогическая задача, как и задача формирования личностных качеств. Одно без другого невозможно.

- доминантой воспитания становится личностный подход, абсолютное признание достоинства каждой личности, ее права на выбор, собственное суждение, самостоятельный поступок. Собранные в единую систему, объединенные творческой и нравственной установкой, эти педагогические идеи становятся гармоничной и целостной платформой для педагогического действия.

           Таким образом, новый стандарт призван обеспечить наряду с внедрением компетентностного  подхода расширение спектра индивидуальных образовательных возможностей и траекторий для учащихся.

Наполняя образовательный процесс содержанием учебного предмета, необходимо помнить, что современным школьникам предстоит жить в новых  социально- экономических  и социокультурных  условиях, а это означает, что непременно надо воспитывать  в них такие качества, как психологическая и нравственная устойчивость, стремление к самореализации, умение адаптироваться и актуализироваться в социуме.

 Воспитание инициативных, творчески мыслящих людей и их объединение в социально значимой деятельности становится ключевыми направлениями, в том числе географического образования, определяют его приоритеты и содержание.

Эффективность решения проблемы нравственного воспитания учащихся при изучении курса «География России» во многом зависит от последовательности и преемственности этого процесса, использования адекватных педагогических технологий, а также элективного курса нравственной направленности. Последовательность нравственного воспитания осуществляется в четыре этапа: нравственно-мотивационный,

нравственного осмысления, нравственного становления, нравственно-рефлексивный отражающие процесс нравственного становления личности.

Первый этап – нравственно-мотивационный - направлен на мотивацию школьников, эмоционально-ценностное восприятие материала и означивание нравственных ценностей. Изучение учебного материала обеспечивается на основе ситуаций нравственного означивания. Она обеспечивает включение учащихся в деятельность посредством метода эмоционально-ценностного акцентирования. Этап  соответствует введению и первому разделу курса        « География России», посвященному открытию и исследованию территории России.

             Второй этап - нравственного осмысления – происходит осмысление и осознание нравственного отношения к изучаемым объектам и явлениям. Реализация этапа осуществляется на основе ситуаций нравственного осознания. Включение в ситуацию  реализуется на основе метода пробуждения нравственных эмоций. Этап соответствует разделу курса, посвященному общей характеристике природы России.

           Третий этап - нравственного становления – характеризуется формированием нравственного опыта.  В качестве основы  для реализации специфики этапа взяты ситуации нравственного выбора, включение в которые осуществляется посредством метода  эмоционально-ценностных противопоставлений. Этап соответствует разделу природного районирования России.

           Четвертый этап – нравственно–рефлексивный - направлен на создание педагогических условий для нравственной рефлексии, ведущей к нравственному саморазвитию. Этап реализуется  посредствам ситуаций нравственной рефлексии, направленных на рефлексивно-оценочную специфику деятельности с выработкой своей нравственной позиции школьником. Включение в ситуацию осуществляется  на основе  метода нравственной  самореализации. Этап реализуется в процессе изучения раздела «Население России».

             Учителя географии последовательно и глубоко решают задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности средствами интеграции географического образования с комплексным изучением краеведения, внеурочных форм деятельности, где развитие и воспитание обеспечено всем укладом школьной жизни.

Литература

1. Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. /Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Москва «Просвещение», 2009. 

 2. Душина И.В., Беловолова Е.А., Таможняя Е.А., Пятунин В.Б. Учителю о новых подходах к планированию урока географии в условиях введения образовательных стандартов нового поколения.// География в школе. 2012 . № 3. 29-38 с

3. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников: метод.             конструктор: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2010.  - 223с.

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании методического объединения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2015 455
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайруллин Ильхам Рифкатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайруллин Ильхам Рифкатович
    Хайруллин Ильхам Рифкатович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 130593
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов