Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВыступление на заседании методического объединения сферы обслуживания

Выступление на заседании методического объединения сферы обслуживания

Скачать материал

ГККП «Текелийский профессиональный колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дОКЛАД ПРЕПОДАВАТЕЛЯ сЕРОВИКОВОЙ и.в. НА ТЕМУ:

 

«ПРИМЕНЕНИЕ  ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ
НА УРОКАХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН»

 

выступление на заседании методического объединения сферы обслуживания от 17 сентября 2015 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответствен­ные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, спо­собны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктив­ностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Требования, предъявляемые к уроку на современном этапе, ставят перед педагогом задачу планомерного развития личности обучающегося путем включения в активную учебно-познавательную деятельность.

Именно поэтому педагогу требуется владение основными способами формирова­ния у обучаемых взаимодействия с миром и с самим собой, использовать в дальнейшей жизни такие приемы, как исследование, проектирова­ние, организация, коммуникация и рефлексия, что в совокупности с приобретенными знаниями, умениями и навыками составляет компетентность совре­менного выпускника. Для достижения такого качества образователь­ных услуг необходимы использование интерактивных образовательных технологий, переход на интерактивное обучение.

Интерактивный ("Inter" - это взаимный, "act" - действовать) – означает взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие обучающихся не только с педагогом, но и друг с другом и на доминирование активности обучающихся в процессе обучения.

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность обучающихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности.

Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Интерактивное обучение исключает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другим. В ходе диалогового обучения обучающиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на уроках организуются индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами и различными источниками информации, используются творческие работы. Место педагога в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности обучающихся на достижение целей урока.

Основными составляющими интерактивных уроков являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются обучающимися. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что выполняя их обучающиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый.

Интерактивные методы основаны на принципах взаимодействия, активности обучаемых, опоре на групповой опыт, обязательной обратной связи. Создается среда образовательного общения, которая характеризуется открытостью, взаимодействием участников, равенством их аргументов, накоплением совместного знания, возможность взаимной оценки и контроля.

Ведущий (преподаватель, тренер) вместе с новыми знаниями ведет участников обучения к самостоятельному поиску. Активность преподавателя уступает место активности учеников, его задачей становится создание условий для их инициативы. Преподаватель отказывается от роли своеобразного фильтра, пропускающего через себя учебную информацию, и выполняет функцию помощника в работе, одного из источников информации. Поэтому интерактивное обучение призвано изначально использоваться в интенсивном обучении достаточно взрослых обучающихся. Интерактивные методы могут применяться при организации преподавателем следующей работы с обучающимися:

-организация тематических занятий,

-организация временных творческих коллективов при работе над учебным проектом,

-формирование портфолио обучающегося,

-организация дискуссий и обсуждений спорных вопросов, возникших в коллективе,

- для создания образовательных ресурсов.

Для решения воспитательных и учебных задач педагогом могут быть использованы следующие интерактивные формы:

1.            Интерактивная экскурсия.

2.             Использование кейс-технологий.

3.            Проведение видеоконференций.

4.            Круглый стол.

5.            Мозговой штурм.

6.            Дебаты.

7.            Фокус-группа.

8.            Деловые и ролевые игры.

9.            Case-study (анализ конкретных, практических ситуаций).

10.         Учебные групповые дискуссии.

11.        Тренинги.

Современная система профессионального образования в условиях рыночных отношений одним из приоритетов для успешного решения задач подготовки квалифицированных кадров выделяет принцип учета интересов обучаемого. В этой связи перед преподавателями  стоит задача выработки и внедрения таких приемов и методов обучения, которые бы были нацелены на активацию творческого потенциала обучающегося, его желания обучаться. При этом должна решаться педагогическая задача формирования личности гражданина, и его ценностных ориентаций, поскольку процесс обучения - основная составляющая образовательного процесса в жизни каждого человека. Приобретение ключевых компетенций зависит от активности самого студента. Поэтому одной из важнейших задач является внедрение в учебный процесс активных методов, которые в совокупности дают возможность организовать интерактивное обучение.

Традиционное обучение ставит перед собой цель: передача обучающимся и усвоение ими как можно большего объема знаний. Педагог транслирует уже осмысленную и дифференцированную им самим информацию, определяет навыки, которые необходимо, с его точки зрения, выработать у обучающихся. Задача обучающихся - как можно более полно и точно воспроизвести знания, созданные другими. Полученные в процессе такого обучения знания носят энциклопедичный характер, представляют собой определенный объем информации по различным учебным предметам, который в сознании обучающегося существует в виде тематических блоков, не всегда имеющих смысловые связи.

В контексте интерактивного обучения знания приобретают иные формы. С одной стороны, они представляют собой определенную информацию об окружающем мире. Особенностью этой информации является то, что обучающийся получает ее не в виде уже готовой системы от педагога, а в процессе собственной активности. Педагог, по мнению О. Бассис, должен создавать ситуации, в которых обучающийся активен, в которых он спрашивает, действует. В подобных ситуациях «он совместно с другими приобретает способности, позволяющие преобразовывать в знание то, что изначально составляло проблему или препятствие».

С другой стороны, обучающиеся в процессе взаимодействия на занятии с другими обучающимися, педагогом овладевает системой испытанных (апробированных) способов деятельности по отношению к себе, социуму, миру вообще, усваивает различные механизмы поиска знаний. Поэтому знания, полученные обучающимися, являются одновременно и инструментом для самостоятельного их добывания.

Таким образом, цель активного обучения - это создание педагогом условий, в которых обучающийся сам будет открывать, приобретать и конструировать знания. Это является принципиальным отличием целей активного обучения от целей традиционной системы образования.

Развивая познавательный интерес обучающихся в процессе использования информационно-коммуникативных технологий, я обратилась к инновационной организации уроков.

Целью своих уроков ставлю следующее:

сформировать знания, умения и навыки в области туристской индустрии;

расширить информационное пространство;

создавать условия для повышения качества и доступности образования

развитие познавательного интереса, образного мышления

Внедряя новые информационные технологии, я ставлю перед собой следующие задачи:

научить обучающегося самостоятельно находить нужную информацию, обрабатывать ее и грамотно использовать;

применять компьютерные технологии на всех этапах урока: при изложении нового материала, закреплении и контроле знаний, проверке домашних заданий;

повышение качества знаний.

В процессе преподавания  я применяю  следующие направления новых информационных технологий:

1) демонстрация учебных материалов;

2) проверка знаний обучающихся;

3) самостоятельная работа обучающихся;

4) обобщение и систематизация знаний.

Мною эффективно используются основные направления использования компьютерных технологий и мультимедиа в преподавании специальных дисциплин.

1. Демонстрация на уроке материалов: презентаций, схем, диаграмм из источников не доступных всем обучающимся. На уроках  объяснение нового материала сопровождается наглядными пособиями.

2. Можно создавать свои презентации, используя интернет, а можно воспользоваться электронными учебниками.

3. При помощи одного компьютера и  проектора целая группа студентов может принимать участие в вебинарах, интернет-семинарах.

4. Практическая работа.

5. При помощи компьютерных технологий на уроках провожу проверку знаний обучающихся.

Это могут быть компьютерные тесты или использование вопросов. Мне необходимо  научить обучающихся  работать с тестом.

6. Для развития знаний, умений,  интереса к профессии, для расширения кругозора студента предлагаю творческие, самостоятельные домашние задания с использованием компьютерных технологий: создание презентаций.

Я считаю, что ИКТ в моей работе дают необозримые возможности в деле повышения качества обучения, формируют познавательный интерес к будущей профессии и к развитию знаний, умений и навыков. Внедрение  современных технологий позволило мне добиться 100% уровня обученности во всех группах, повысить качество обучения.

Применение на уроках ИКТ в сочетании с другими педагогическими технологиями позволяет мне выходить за рамки своего предмета, а обучающемуся: ориентироваться на достижение успеха, проявлять инициативу, формировать и развивать знания и умения.

Это позволяет мне, прежде всего, воздействовать не только на сознание, но и на эмоции обучающихся, а также более рационально распределять время урока так, чтобы «заучивание» происходило с помощью текстовых и визуальных материалов, что более эффективно. В результате остается больше времени на аналитическую деятельность обучающихся, позволяет гораздо легче, чем ранее, сопоставлять различные факты, суждения, теории. Таким образом, использование интерактивной технологии открывает новые возможности для развития самостоятельного мышления обучающихся, что в конечном итоге приводит к более высокому качеству обучения – а это главная задача педагога.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании методического объединения сферы обслуживания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 441
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серовикова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серовикова Ирина Владимировна
    Серовикова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21382
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе