Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление на заседании методического совета воспитателя частного детского дошкольного учреждения: Празднование дня рождения в соответствии с концепцией космического воспитания М. Монтессори

Выступление на заседании методического совета помощника воспитателя частного детского дошкольного учреждения: Празднование дня рождения в соответствии с концепцией космического воспитания М. Монтессори

Скачать материал

Выступление на заседании методического совета помощника воспитателя частного детского дошкольного учреждения Нарр А.В.

Празднование дня рождения в соответствии с концепцией космического воспитания М. Монтессори

 

 

«Полеты вокруг солнца»

 

Как часто Вы уже летали вокруг солнца? Об этом говорит возраст ребенка. Прежде всего это волнующее представление для детей праздновать свой день рождения в соответствии с концепцией космического воспитания М. Монтессори.

 

Мария Монтессори (1870-1952), итальянский врач и реформаторский педагог, разработала обширную учебную программу, которая содержит различные аспекты знания земли и космоса. При этом каждому ребенку дается возможность прочувствовать и побывать самому в роли «человека в космосе», а также познакомиться с естественнонаучными сведениями, такими как:

  • Что такое один год?
  • Сколько месяцев в одном году?
  • Сколько сезонов года проходит за 1 год?
  • В какое время года у меня день рождения?
  • Что происходит в то время, как проходит один год?

 

М.Монтессори: "Изучение подробностей означает создание путаницы. А установление соотношения между вещами означает дать первые представления".  Руководствуясь именно этим принципом она разработала очень наглядный праздничный годовой круг, так называемый «Ритуал дня рождения» который очень красочно и доступно для запоминания показывает все необходимые сведения в рамках космического воспитаия.

Используя этот годовой круг для торжественного и очень наглядного поздравительного ритуала - совсем "незаметно" Вы осуществите частичку космического воспитания после Марии Монтессори в Вашем учреждении!

 

Что необходимо для создания такого круга: круглая основа поделенная на 4 сектора, каждый из которых обозначен своей цветовой гаммой. Каждый сектор в данном круге соответствует одному времени года и включает в себя три цветовых оттенка, которые соответствуют трем месяцам. 

Весна: зеленая цветовая гамма;

лето: желтая;

осень: красная;

зима: синяя

В середине годового круга помещается большая свеча на желтый платок. Она символизирует солнце, жизнь.

 

Необходимо также использовать фотографии, которые поясняют сезоны и месяцы, например некоторых праздников, таких как Новый год, 8 Марта, Пасха, Масленница, 1 Сентября  и т. д. Они присоединяются тогда к месяцам и соответствующим образом распределяются детьми.

 

Очень важно выполнить это вместе с детьми, потому что это дает детям возможность самим найти логическую взаимосвязь в этой годовой и месячной структуре. Годовой круг на протяжении всего года может быть дополнен фотографиями, или картинками, или предметами, если дети или Вы сами находите подходящую фотографию или карту. Также можно украсить годовой круг свежими фруктами и овощами, новогодними игрушками, пасхальными яйцами и т.д., что придаст более наглядный, незабваемый, красочный эффект во время празднования очередного дня рождения.

 

Примеры годового круга

 

 

 

Поздравительный ритуал

 

Ваши старания в подготовлении и создании такого годового круга для празднования дня рождения будут несомненно оценены. Наряду с личными переживаниями именинника все, празднующие вместе с ним дети, могут прочувствовать эту необыкновенную атмосферу, которая передается по цепочке от одного именника к другому. Вследствие чего протекание одного года с его сезонной структурой и месяцами становится для всех участников вполне понятным и отчетливым.

 

Важно принять во внимание, что сезоны и месяцы распределяются по часовой стрелке, что также демонстрирует вращение земли в этом направлении вокруг солнца.

Впоследствии все дети собираются вокруг годового круга. Кто найдет месяц, в котором у конкретного ребенка сегодня день рождения? К какому времени года (или сезону) относится этот месяц? (Краткая беседа о характерных признаках или ориентирах). Затем новорожденный становится на свой месяц и берет в свои руки земной шар (глобус). Драгоценные камни или свечи также подготавливаются заранее. Необходимо также навать день рождения ребенка: "23.6.2011 родился Александр"

 

Затем ребенок медленно идет по часовой стрелке через все месяцы, пока снова не придет ко дню своего рождения.  Это же самое время необходимо рассказать или прочитать чего достиг ребенок в первый год своей жизни (Для этого родителями предварительно подготавливается анкета или письмо). Теперь ребенку 1 год и он кладет как символ этого драгоценный камень или горящую свечу на свой месяц рождения. Снова ребенок обходит годовой круг и кладет символ 2 года жизни и т.д.

После того, как ребенок закончил его "полеты вокруг солнца", он ставит также земной шар на свой месяц рождения и садится со всеми остальными в круг. Теперь начинаетя музыкальная часть поздравлений, игры.

Очень хорошо подходит также оглашение поздравительного письма. " Я летал вокруг солнца уже 3 раза!"

 

В заключительной части праздника необходимо выяснить вместе с группой следующего именинника. Для этого необходимо подготовить календарь или папку дней рождений, в которой каждый ребенок без особого труда сможет найти следующего именинника.

Таким образом празднование дня рождения заканчивается кульминационной нотой- ожиданием следующего праздника!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании методического совета воспитателя частного детского дошкольного учреждения: Празднование дня рождения в соответствии с концепцией космического воспитания М. Монтессори"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 519
    • DOCX 710.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нарр Анна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нарр Анна Витальевна
    Нарр Анна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34239
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 317 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек