Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВыступление на заседании МО учителей-логопедов

Выступление на заседании МО учителей-логопедов

Скачать материал

Выступление  на заседании МО учителей-логопедов г. Георгиевска

на тему:

 

 

 

 

«Что необходимо знать родителям первоклассников о ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление подготовлено

учителем-логопедом

МБОУ гимназии №2

Макровской О.Ю.

 

 

 

 

Февраль 2014 г.

Для родителей

 

Что такое ФГОС?

 

       С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

      Состоялись заседания управляющих советов школ, на которых рассматривался вопрос о переходе на новые стандарты, а также об согласовании Основной образовательной программы начального общего образования (ООП НОО) и Программы внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС.

       В преддверии этого события в нашей, как и любой другой школе нашей страны, велась огромная работа по переподготовке педагогов, изучению различных нормативных документов, созданию Основной образовательной программы начального общего образования.  Руководство школы на собраниях старались в доступной форме донести до родителей информацию о ФГОС.

      Данное обращение  призвано помочь заинтересованным родителям лучше разобраться в том, какие инновационные процессы происходят в системе начального образования в условиях перехода на новые стандарты и что же всё – таки это такое - «Стандарты второго поколения», о которых так много говорят на всех уровнях в последнее время.

      Логичным был бы вопрос: а разве сейчас школы работают не по стандартам? Да, стандарты существуют, и мы все по ним работаем. Нынешние стандарты ориентированы на решение основной задачи - сохранение единого образовательного пространства страны, обеспечение доступности образования в пределах минимального достаточного уровня его содержания.

     Чем вызвана необходимость в изменениях, которые предстоит всем нам пережить уже в ближайшее время, какова их цель? Что будет другим в школе после того, как введут ФГОС?

      Два года назад в нашей стране была принята Стратегия развития государства до 2020 года, главная цель которой обеспечить новое качество жизни для всех жителей России. Запросы общества, проблемы, стоящие перед государством по реализации стратегии 2020, ставят новые цели перед образованием: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России. Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

ФГОС НОО выдвигает три группы требований:

   -  Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;

   - Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования;

   - Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

      Следовательно, другими в новой школе будут образовательные программы, условия, в которых станут обучаться дети, а также других результатов освоения образовательной программы ожидают от учеников. Каждая школа, имеющая государственную аккредитацию, пишет свою Основную образовательную программу. Наша школа составила программу, которая определяет содержание и организацию образовательного процесса и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.  

      Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков.  Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Новые формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения.

     Предметные результаты. В ходе изучения учебного предмета ученик должен освоить опыт специфической деятельности для данной предметной области по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

    Метапредметные результаты - универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями. 

    Личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, социальные компетенции, личностные качества.

     Что под универсальными учебными действиями (УУД) нужно понимать? Как пример приведем УУД, определённые в ходе работы творческой группы, для будущего 1 класса.

     Личностные универсальные действия:

   - умеет произвольно управлять своим поведением;

   - умеет подчиняться установленным правилам;

   - умеет оценивать и корректировать свое поведение на уроке, в школе, в общественных местах;

   - знает и соблюдает правила поведения учащихся

     Регулятивные универсальные действия:

   - вместе с учителем планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей;

   - понимает учебную задачу

     Общеучебные:

   - владеет знаниями, соответствующими учебным программам и требованиям образовательного стандарта для 1 класса;

   - умеет задавать вопросы;

   - с помощью учителя может определить тему и цели урока;

   - умет работать со словарем;

   - с помощью учителя может классифицировать информацию;

   - овладевает диалогической и монологической речью;

   - осваивает навыки самоконтроля собственной деятельности и оценки деятельности других;

   - понимает смысл простого текста;

   - умеет пересказывать небольшой текст;

   - учиться выполнять задания на основе заданного алгоритма;

   - овладевает навыками анализа текста.

     Логические:

   - высказывает свое мнение и прислушивается к мнению других ;

   - тренирует способность искать и находить самые адекватные, точные и лаконичные ответы.

      Коммуникативные:

   - умеет работать в парах постоянного состава;

   - имеет первоначальные навыки работы в группе;

   - умеет строить отношения со сверстниками;

   - умеет строить отношения с взрослыми;

   - умеет договариваться.

     Важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся на ступени начального общего образования, обеспечивающим его результативность являются ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность). Сегодня многие родители, постоянно использующие компьютер в профессиональной и личной жизни понимают важность включения этого компонента в образовательный процесс. 

     Изучение окружающего мира предполагает не только изучение материалов учебника, но и наблюдения и опыты, проводимые с помощью цифровых измерительных приборов, цифрового микроскопа, цифрового фотоаппарата и видеокамеры. Наблюдения и опыты фиксируются, их результаты обобщаются и представляются в цифровом виде.

     Изучение искусства предполагает изучение современных видов искусства наравне с традиционными. В частности, цифровой фотографии, видеофильма, мультипликации. 

      В контексте изучения всех предметов должны широко использоваться различные источники информации, в том числе, в доступном Интернете. 

      В современной школе широко применяется проектный метод. Средства ИКТ являются наиболее перспективным средством реализации проектной методики обучения. Имеется цикл проектов, участвуя в которых, дети знакомятся друг с другом, обмениваются информацией о себе, о школе, о своих интересах и увлечениях. Родители должны всячески стимулировать детей к этой работе. 

      Интегрированный подход к обучению, применяемый при создании нового стандарта, предполагает активное использование знаний, полученных при изучении одного предмета, на уроках по другим предметам. Например, на уроке русского языка идет работа над текстами-описаниями, эта же работа продолжается на уроке окружающего мира, например, в связи с изучением времен года. Результатом этой деятельности становится, например, видеорепортаж, описывающий картины природы, природные явления и т.п. Меняются требования к результатам обучения, меняется и система оценки планируемых результатов.

      Обсуждался вопрос о готовности школ к переходу на ФГОС, какие условия для реализации ООП НОО созданы. Это новая материальная база: обеспечение возможности для всех учащихся обучаться с использованием информационно-коммуникационных технологий, обеспечение первоклассников на 100% новыми учебниками. Создание в школе информационно-образовательной среды: контролируемый доступ к образовательным ресурсам и Интернет учащихся, информатизация работы любого учителя и учащегося, планируемое в дальнейшем дистанционное взаимодействие учителей, учеников и родителей, в том числе и во внеурочное время.

       Предусмотрены в учебном плане новые формы организации образовательного процесса, чередование учебной и внеурочной деятельности.

     В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебным планом предусматривается время на увеличение учебных часов, отводимых на  изучение отдельных обязательных учебных предметов.

      Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности. Программа внеурочной деятельности направлена на развитие личности по направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

      Внеурочная деятельность реализуется через такие формы: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования.

      Время, отведённое на внеурочную деятельность, не входит в предельно допустимую нагрузку обучающихся. Поскольку для школы сохранение здоровья обучающихся является приоритетным направлением деятельности, модель внеурочной деятельности предусматривает индивидуальный подход к нагрузке учащихся. Чередование урочной и внеурочной деятельности определяется образовательным учреждением и обязательно согласуется с родителями обучающихся.

       Родителям предстоит помогать детям на этом нелёгком пути. Ведь только в совместной деятельности педагогов и родителей мы сможем достичь ожидаемых результатов обучения детей, высказанных в родительских анкетах: желание и умение учиться, хороший уровень знаний, хорошее воспитание, хорошее здоровье, найти хороших друзей.

     Удачи нам всем!

Конец формы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании МО учителей-логопедов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2015 937
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макровская Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макровская Оксана Юрьевна
    Макровская Оксана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16242
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы менеджмента в туризме

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Режиссура и знаковые произведения режиссера Стэнли Кубрика

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные принципы и методы проведения реставрационных работ

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов