Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на заседании педагогического совета. Тема: "РАБОТА С НЕУСПЕВАЮЩИМИ СТУДЕНТАМИ"

Выступление на заседании педагогического совета. Тема: "РАБОТА С НЕУСПЕВАЮЩИМИ СТУДЕНТАМИ"

Скачать материал

РАБОТА С НЕУСПЕВАЮЩИМИ СТУДЕНТАМИ

Проблема работы со слабоуспевающими студентами настолько велика и сложна, что во многих  СУЗах  осуществляется работа  по разработке специальных программ деятельности администрации и педагогов учебного заведения со слабоуспевающими студентами и их родителями.

Подобные программы  обычно включают в себя несколько пунктов, а именно:

1.     Программа деятельности преподавателя со слабоуспевающими студентами и их родителями.

2.     Программа деятельности классного руководителя.

3.     Программа деятельности студента.

4.     Программа деятельности родителей.

5.     Программа деятельности зав.отделением, соц.педагога, психолога ( если таковые имеются).

6.     Программа деятельности администрации техникума.

7.     Контроль за соблюдением разработанной программы.

Что касается моего личного опыта в данном вопросе, то в рамках реализации пункта 1 вышеприведённого перечня программ, я акцентирую внимание в своей работе на следующих моментах.

1.     Работа с неуспевающими студентами ( НС) должна проводится систематически и комплексно. Т.е. обязательно реализовывать такие направления деятельности, как: пед.профилактика ( актив.методы обучения), пед.диагностика ( контроль и оценка результатов обучения); пед.терапия ( доп.занятия со студентами); воспитат. воздействие ( беседы, работа с родителями).

Из профилактических мероприятий я применяю работу с опорными конспектами, особенно, когда материал достаточно сложный и объёмный – это помогает слабым студентами не потерять «нить объяснения», ведь перед глазами всегда находятся ключевые понятия, названия блоков материала, а также наглядный материал, позволяющий уяснить сущность сложных терминов и понятий ( маркетинг, статистика, менеджмент). Особенно актуально при изучении статистики, где наглядность при объяснении новых тем играет исключительно важную роль. Стараюсь увязывать изучаемые вопросы с жизненным опытом студентов, с обыденными, бытовыми ситуациями – зачастую это помогает уяснить сложные, на 1 взгляд, совсем непонятные студентам, вопросы .

Мероприятия по пед.диагностике я реализую, например, в использовании алгоритмов решения задачи ( материал изучен, его закрепление, а также оценка результата обучения целесообразны с помощью решения практических задач), а также мини-проектов, т.к. считается, что групповая, коллективная творческая работа студентов, предполагающая самостоятельный поиск информации, её обработку, систематизацию, формулирование выводов и т.д., повышает активность мыслительной деятельности и мотивацию, что и является залогом успешного обучения ( мини-проекты по предмету «Маркетинг» - «Рекламная кампания», «Современные виды продвижения товаров», «Психология цвета в рекламе»).

Пед.терапия предполагает проведение дополнительных занятий, причём, это не только контроль знаний по пропущенным, а затем проработанным студентом темам, но и индив. работа – объяснение непонятого на уроке, выдача инд.заданий, контроль их выполнения.

Наиболее значимым в работе преподавателя с НС, на мой взгляд, является воспитательное воздействие. Особенно актуально это для студентов 2 группы по Мурачковскому ( высокое качество мыслительной деятельности на фоне отрицательного отношения к учёбе). Имея достаточно высокий мыслительный потенциал, такие студенты, отвергая информацию по учебным дисциплинам, с интересом склонны выслушать,  и даже подискуссировать, на отвлечённые, как ему может показаться, темы, которые на самом деле имеют глубокий поддекст, позволяющий постепенно вывести сознание студента в нужное направление, а именно, разбудить в нём желание самосовершенствоваться, развивать в себе целеустремлённость, чувство долга, стремление к освоению всего нового.  В связи с эти, в индивидуальных беседах, а лучше групповых, т.к. это полезно абсолютно всем студентам ( например, на классных часах), мы обсуждаем такие темы, как «Как заставить себя что-то сделать», «Чувство ответственности – как оно помогает нам в жизни», «Как сделать карьеру», «Как пройти собеседование», «Как стать лучше»,  «Кто Я» и т.п.

 

Изучив немало материала по данному вопросу, а также обобщив свой опыт, я пришла к выводу, что, на мой взгляд, самыми значимыми направлениями в работе с НС являются:

 во-первых, активизация умственной деятельности на уроке, которая  способствует усвоению материала всеми категориями учащихся, развитию мышления, формированию самостоятельности  мыслительной деятельности; в обобщённом виде это можно назвать – «совершенствование методики преподавания»;

 во-вторых, проведение воспитательных мероприятий, которые направлены на обретение мотивации студента, если именно её отсутствие повлекло за собой проблемы в успеваемости;

в-третьих,  очень важно в работе с НС уметь встать на позиции ученика. А для этого нужно соблюдать такие педагогические постулаты:

*    НЕТ насмешливому тону!

*    Уметь вести со студентом непринуждённый диалог.

*    Использовать средства невербального общения ( опорные сигналы, таблицы, схемы, план).

*    Учить работать со справочной литературой.

*    Как можно чаще создавать ситуации успеха, чтобы повысить самооценку студента.

*    Не допускать оскорблений и издёвок в адрес студента.

*    Стимулировать стремление к творчеству, к работе в группе.

*    Поддерживать любую, даже едва проявившуюся инициативу студента в отношении освоения предмета.

 

Весьма полезны нам, преподавателям советы психологом в этом вопросе, например:

o   Не ставьте студента в ситуацию неожиданного вопроса, не требуйте быстрого ответа на него.

o   Нельзя давать для усвоения в ограниченный промежуток времени , разнообразный, сложный материал. Нужно постараться разбить его на блоки, и давать их постепенно, по мере усвоения.

o   Как можно чаще применяйте метод проектов.

o   Обязательно контролируйте и оценивайте самостоятельную работу студентов.

Задача преподавателя в работе с неуспевающими студентами чрезвычайно сложна ещё и тем, что работать приходится одновременно с разными категориями студентов – и «сильными», и «слабыми», и «средними».  Как сказал один из выдающихся педагогов : «Малоспособный к изучению дисциплины ученик – это ученик, у которого слабо развиты память, мышление и внимание. Суть мастерства учителя состоит в определении характера необходимой в конкретной ситуации помощи. Игнорирование индивидуального подхода может привести к тому, что более способные и развитые учащиеся  будут задерживаться в своём развитии, а слабо подготовленные учащиеся будут не в состоянии достичь уровня «средних», а тем более «сильных» учеников.»

Поэтому, ещё одним важным выводом ( в-четвёртых!) по изученному вопросу, является убеждённость в том, что в основе работы со слабоуспевающими студентами ( и не только со слабоуспевающими, но и всеми их категориями) лежит дифференцированный, индивидуальный подход.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании педагогического совета. Тема: "РАБОТА С НЕУСПЕВАЮЩИМИ СТУДЕНТАМИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление содержит информацию о проблеме работы со слабоуспевающими студентами в учреждениях СПО: дан краткий обзор путей решения проблемы, а также приведены примеры конкретных мероприятий (из личного опыта), направленных на реализацию Программы деятельности преподавателя со слабоуспевающими студентами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 1028
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочаева Олеся Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочаева Олеся Олеговна
    Бочаева Олеся Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 548221
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов