Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на заседании районного методического объединения классных руководителей Тема: «Российское движение школьников»

Выступление на заседании районного методического объединения классных руководителей Тема: «Российское движение школьников»

Скачать материал

Татаринцева Ирина Викторовна,

учитель истории МБОУ СОШ №11

имени Г.С. Титова Щелковского муниципального

района Московской области

Выступление на заседании районного методического объединения

классных руководителей

Тема: «Российское движение школьников»

15. 03. 2016

     Под образовательной средой необходимо понимать школьную среду, в которой гармонично сочетаются процессы обучения, воспитания, социализации и взросления. Любая образовательная среда неизменно выполняет воспитательные функции, а также обладает созидательным воспитывающим потенциалом.

       «Детская память уносит с собой во взрослую жизнь не только знания по учебным предметам, но и облик школы, внеурочный досуг, образ заботливого учителя - наставника, одноклассников. Забывается многое, но яркие моменты детства остаются в памяти. В силу этого значимость имиджа школы, педагогического коллектива трудно переоценить для успеха образования в целом!  Только опираясь на творческую, инновационную деятельность учителя, мы сможем добиться ощутимых результатов в воспитании личности и определить комплекс действий, направленных на обеспечение воспитания подрастающего поколения и положительной динамике социально-экономических и социально-политических изменений в жизни России», - отметил президент РФ В. В. Путин. И если продолжить мысль главы нашего государства, то я бы продолжила её словами В. Сухомлинского «Годы детства - это прежде всего воспитание сердца ребёнка».

   29 октября 2015 года президентом был подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создается для «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и призвана  содействовать формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем организации выступит Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). 

По словам руководителя Росмолодежи Сергея Поспелова, предложение о создании такой организации обсуждали и образовательные учреждения, и общественные объединения, и специалисты по воспитательной работе с детьми и молодежью. Он убежден, что воспитательная работа в школах должна обрести системную работу.

Свое мнение о документе высказал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Положительный опыт пионерии и комсомола может пригодиться новому Российскому движению школьников. «Любой опыт несет как негативные, так и позитивные элементы, которые вполне можно использовать",- заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос ТАСС.

"Сегодня президент совершил это демократическое чудо, - заявил депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", народный артист СССР Иосиф Кобзон, комментируя создание организации. - Я счастлив, что мы можем поздравлять друг друга с тем, что дети наши начнут воспитываться по-другому". "Речь идет о восстановлении лучшей традиции молодежных организаций пионерии, комсомола", - сказал Кобзон в беседе с корр. ТАСС. По его словам, сегодня "очень важно готовить подлинных патриотов, настоящих граждан, достойных тружеников»

"Это замечательная идея и важный шаг на пути к формированию единой государственной молодежной политики", - заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "Школьники должны быть объединены общей системой ценностей, иметь возможность активно участвовать в общественной жизни страны, формировать гражданскую позицию, основываясь на идеалах справедливости", - пояснил Миронов. 

  "Российское движение школьников" должно обеспечить единство подходов к воспитанию детей. Такое мнение высказал ТАСС ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей Алексей Гусев. "Единая детская организация должна вырабатывать единые воспитательные подходы, которые позволят ребенку стать частью коллектива, интеллектуально расти и расти как лидер некой группы своих ровесников", - сказал Гусев. Существует очень много способов и возможностей по воспитанию, но, когда у нас нет единства подходов, эти возможности не всегда эффективны", - подчеркнул секретарь Координационного совета.

 В тексте Указа, пока, не определено, чем именно будет заниматься организация. Указано лишь, что создание некой детской организации очень хороший импульс к дальнейшему развитию того, что написано в Стратегии (развития) воспитания РФ (до 2025 года), которая была подписана в этом году.

"Стратегия предусматривает воспитание того, что мы называем традиционными российскими ценностями. Основываясь на правовой Конституционной основе Стратегия воспитания провозглашает права и свободы человека, гражданский мир и согласие, исходит из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

Основа Стратегии – базовые национальные ценности российского

общества, закрепленные Конституцией Российской Федерации:

• патриотизм – любовь к России, к своему народу, к своей малой

Родине, служение Отечеству;

• социальная солидарность – свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества, справедливость, милосердие, честь, достоинство;

• гражданственность – служение Отечеству, правовое государство,

гражданское общество, закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода совести и вероисповедания;

• семья – любовь и верность, здоровье, достаток, уважение к

родителям, забота о старших и младших, забота о продолжении рода;

• здоровье – здоровый образ жизни, здоровье физическое, социально-

психологическое и духовное, физическая культура и спорт;

• образование – знание, компетентность, самоопределение и

самореализация в образовании, накопление человеческого капитала,

образование в течение всей жизни;

• труд– уважение к труду, творчество и созидание,

целеустремлённость и настойчивость, развитие человеческого капитала;

• творчество – красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие, этическое развитие;

• природа – эволюция, родная земля, заповедная природа, планета

Земля, экологическое сознание

Стратегические ориентиры воспитания сформулированы Президентом Российской Федерации В. В. Путиным:  «Формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».

В числе основных направлений развития воспитания:

  • поддержка семейного воспитания,
  • поддержка общественных объединений,
  • гражданское, патриотическое, духовное и нравственное воспитание детей,
  • популяризация научных знаний среди детей,
  • физическое воспитание и формирование культуры здоровья,
  • трудовое и  экологическое воспитание.

   В нашей стране детские и подростковые организации имеют многолетнюю историю и традицию. Если педагог не только организует жизнь своих учеников, но и сам живёт этой детской жизнью, то он обязательно поймёт, как детям живётся.

   Как правило, инициаторами создания детских общественных структур в школах становятся взрослые - педагоги, руководители, реже - сами дети, их родители. Педагоги-инициаторы и становятся добровольно кураторами, руководителями, лидерами детских объединений, их активными участниками.

   На базе школы могут создаваться и действовать "форпосты", первичные структуры (дружины, отряды, клубы), органы ученического самоуправления (советы старшеклассников, парламент, школьные комитеты).

  Детские общественные объединения, как свидетельствует опыт последних лет, часто служат стимулами рождения нового в работе школы, и одновременно в их деятельности сохраняются, обогащаются лучшие традиции школы. Можно сказать, что они способны придать образовательному пространству стабильность, основательность, современность.

  Уважаемые коллеги! Предлагаю вам принять участие в деловой игре «С чего начинается детско-юношеская организация?».

В ходе игры мы попытаемся конкретизировать текст Указа президента РФ и практически определить деятельность той или иной организации, а главное ответить на вопрос «Какая главная цель создания детско-юношеская организации в образовательном учреждении и результативность её существования?». Затем проанализировать нашу работу с точки зрения заявленной темы и выработать общие действия, по решению воплощения Указа президента о создании детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Вопросы для работы

& Основная цель создания детско-юношеской организации и задачи её деятельности.

& Название организации

& Символика 

& Управление детско-юношеской организацией

& Направления работы организации

& Основная документация детско-юношеской организации

& 10 добрых дел детско-юношеской организации

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании районного методического объединения классных руководителей Тема: «Российское движение школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 3189
    • DOCX 761.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаринцева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаринцева Ирина Викторовна
    Татаринцева Ирина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23494
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов