Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на заседании ШМО

Выступление на заседании ШМО

Скачать материал

 

       Технология проблемного – диалогического обучения

                           на уроках в начальной школе

 

   ХХI век – век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Сегодня обществу нужен не только человек, который много знает и умеет, но прежде всего человек, способный принимать самостоятельные решения, обладающий приёмами учения, готовый к самообразованию, умеющий жить среди людей, готовый к сотрудничеству для достижения совместного результата.

 Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования. Ёе реализация диктует необходимость развития познавательных интересов, способностей и возможностей ребёнка. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются:

*игровая деятельность;

*создание положительных эмоциональных ситуаций;

*работа в парах;

*проблемное обучение.

     Основная цель обучения в начальной школе – научить каждого ребёнка за короткий промежуток времени  осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромные объёмы информации.

    Я работаю в системе традиционного обучения. Признавая урок в качестве основной формы обучения, я постоянно ищу пути его дальнейшего совершенствования. Приоритетным направлением в новых стандартах образования лежит системно – деятельный подход. Развить учащихся – это задача моей работы. Поэтому в обучении я применяю технологию проблемно-диалогического обучения, которая, по моему мнению, помогает растить именно такого творческого человека.

 Проблемно - диалогические методы обучения универсальны, т.е. реализуются на любом предметном содержании и любой образовательной ступени.

 В отличие от этого традиционное обучение – это тип обучения, обеспечивающий репродуктивное усвоение знаний, умений и навыков.  При этом постановка проблемы сводится к сообщению учителем темы урока; поиск решения редуцирован до изложения готового знания, что не гарантирует его понимания большинством класса.

 

 

                      Педагогическая технология.

      Технология проблемного диалога.

Что же такое технология проблемного обучения?

Технология – это системная совокупность приёмов и средств обучения и определённый порядок их  применения.

               

 Проблемно – диалогический урок

1.Постановка проблемы: «С одной стороны,.. , но с другой стороны,..»  «Что удивляет? В чём затруднение?» «Какой возникает вопрос? Что надо узнать?..»

2.Поиск и нахождение решения: «Определите сами..»,

«Сделайте вывод…»,  «Как мы можем ответить на наш вопрос?..»

3. Создание продукта: Придумай схему…»,  «Зарифмуй правило…»

Проблемно – диалогическая технология дает развёрнутый ответ на вопрос, как учить, чтобы ученики ставили и решали проблемы. В словосочетании «проблемный диалог»  первое слово означает, что на уроке изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка учебной проблемы и поиск ёе решения.

·        Постановка проблемы – это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования.

·        Поиск решения – этап формулирования нового знания.

Слово «диалог» означает, что постановку проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога. Различают два вида диалога: побуждающий и подводящий.

Побуждающий диалог состоит из отдельных стимулирующих реплик, которые помогают ученику работать по-настоящему творчески. На этапе постановки проблемы этот диалог применяется для того, чтобы ученики осознали противоречие, заложенное в проблемной ситуации, и сформулировали проблему. На этапе поиска решения учитель побуждает учеников выдвинуть и проверить гипотезы, т.е. обеспечивает «открытие» знаний путем проб и ошибок.

Подводящий диалог представляет собой систему вопросов и заданий, которая активизирует и, соответственно, развивает логическое мышление учеников. На этапе постановки проблемы учитель пошагово подводит учеников к формулированию темы. На этапе поиска решения он выстраивает логическую цепочку умозаключений, ведущих к новому знанию.

Таким образом, проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога. Учитель сначала в побуждающем или подводящем диалоге помогает ученикам поставить учебную проблему , т.е. сформулировать тему урока или вопрос для исследования, тем самым вызывая у школьников интерес к новому материалу, формируя познавательную мотивацию. Затем посредством побуждающего или подводящего диалога учитель организует поиск решения, или «открытие» нового знания. При этом достигается подлинное понимание учениками материала, ибо нельзя не понимать то, до чего додумался.

Рассмотрим технологию проблемного диалога: методы, формы, средства обучения.

Центральную часть технологии составляет характеристика проблемно – диалогических методов обучения.

 

             Классификация методов обучения (методов введения знаний)

 

Методы

 

Проблемно-диалогические     

                                                                                            

 

 

Традиционные

 

Постановка проблемы

 

Побуждающий от проблемной ситуации диалог

 

 

Подводящий к проблеме диалог

 

Сообщение темы

 

Поиск решения

 

Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог

 

 

Подводящий к знанию диалог

 

Сообщение знания

 

     Методы обучения представляют собой способы деятельности учителя на этапе введения знаний.

В рамках технологии разработаны приёмы создания проблемной ситуации и для каждого прописан текст диалога, описаны способы реагирования учителя на предлагаемые учениками формулировки учебной проблемы; установлена предметная специфика приёмов создания проблемной ситуации.

     Для уроков естествознания и обществознания наиболее характерной является проблемная ситуация с одновременным предъявлением двух противоречивых фактов (теорий, мнений), после чего учитель произносит следующие реплики побуждающего диалога: «Что вас удивило? Какое противоречие налицо? Какой возникает вопрос?»

      Для уроков русского языка и математики более типична проблемная ситуация с предъявлением практического задания, основанного на новом материале (напиши или реши то, что только сегодня будем изучать). Правда, на уроках русского языка ученики такие задания могут выполнить, но по-разному, поэтому возникает проблемная ситуация с разбросом мнений и побуждающий диалог звучит так: «Задание было одно? А как вы его выполнили? Почему получились разные варианты? Чего мы ещё не знаем?»

 

 

На уроках математики ученики обычно не могут выполнить задание, включающее новый материал.  Возникает проблемная ситуация с затруднением, и поэтому диалог будет другим: «Вы смогли выполнить задание? Нет? В чём затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущее?»

Не менее подробно охарактеризован диалог, побуждающий учеников к выдвижению и проверке гипотез.  В частности, разработана его структура, описаны последовательный и одновременный варианты выдвижения гипотез, даны способы реагирования на предложения учеников. Таким образом, технология проблемного диалога включает детальное описание методов обучения.

         Однако реальный урок – это не только методы, но ещё формы и средства обучения. Установлены взаимосвязи проблемно-диалогических методов  с формами обучения:

групповой,

парной,

 фронтальной.

     Например, проблемная ситуация с разбросом мнений, характерная для уроков русского языка, легко создаётся в ходе групповой работы,

 а проблемная ситуация с затруднением - на уроках математики во фронтальной работе с классом.

Изучены связи методов с такими средствами обучения, как опорные сигналы, учебник, ТСО. В частности, описано. Какие бывают опорные сигналы, кто и в какой момент урока их создаёт и даже на какой части доски их лучше располагать.

      Таким образом, технология проблемного диалога представляет собой детальное описание методов постановки и решения проблем, а также их взаимосвязей с формами и средствами обучения.

 

 

 

 

                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на заседании ШМО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 408
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калимьянова Эльбира Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10249
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе