Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление "Новые подходы к организации учебной работы на уроках окружающего мира"

Выступление "Новые подходы к организации учебной работы на уроках окружающего мира"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация к выступлению.pptx

Скачать материал "Выступление "Новые подходы к организации учебной работы на уроках окружающего мира""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир

    1 слайд

    Окружающий мир


  • 	«Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик»  И.Гёте

    2 слайд


    «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик» И.Гёте

  • 	Заполните пропуски в правилах «Мы – зрители»

    3 слайд


    Заполните пропуски в правилах «Мы – зрители»

  • 	Работа в паре

    4 слайд


    Работа в паре

  • Есть и водный, 
И воздушный,
Тот, что движется по суше.
Грузы возит и людей...

    5 слайд


    Есть и водный,
    И воздушный,
    Тот, что движется по суше.
    Грузы возит и людей
    Что это? Скажи скорей.
    Отгадайте загадку

  • 	Транспорт

    6 слайд


    Транспорт

  • 	Транспорт

    7 слайд


    Транспорт

  • 8 слайд


  • 	Работа в группе

    9 слайд


    Работа в группе

  • Правила поведения в общественном транспорте1. Не балуйся на остановке в ожид...

    10 слайд


    Правила поведения в общественном транспорте
    1. Не балуйся на остановке в ожидании транспорта.
    2. Посмотри на номер автобуса, прежде чем в него заходить.
    3. Сначала выпусти пассажиров, а потом заходи сам.
    4. Уступай место старшим.
    5. Не толкай других пассажиров.
    6. Не езди без билета.
    7. Сохраняй билет до конца поездки.
    8. Не мусори.
    9. Не пачкай сиденья.

  • 11 слайд


  • 12 слайд


  • 13 слайд


  • 	«Делайте так, чтобы людям которые окружают Вас, было хорошо»
В.А.Сухомлинский

    14 слайд


    «Делайте так, чтобы людям которые окружают Вас, было хорошо»
    В.А.Сухомлинский

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ выступление на семинаре.docx

«Новые подходы к организации учебной работы на уроках окружающего мира»

         Урок как форма организации учебной работы существует с семнадцатого века, то есть уже более 350 лет.  Это педагогическое изобретение оказалось столь жизнеспособным, что и в наши дни урок остается самой распространенной организационной формой учебно-воспитательного процесса в школе. 

         Новый стандарт устанавливает новые требования к результатам освоения учащимися начальной школы основной образовательной программы. Пришло время каждому учителю разобраться, к чему новому он должен быть открыт, что ему необходимо делать по-новому. Переосмысление возможно только на основе анализа учителем своей педагогической деятельности и сравнения её результатов с результатами, установленными новым стандартом.

         Известно, что часто внедрение нового вызывает у человека настороженность и даже протест. Не удивительно, что учителя, которые многие годы работали по традиционной методике, сегодня не могут сразу перейти на новые образовательные технологии. Учителю необходимо время и условия, чтобы научиться работать так, как этого требует новый образовательный стандарт.

         Урок, его планирование и проведение – это то, с чем имеет дело учитель ежедневно, это то, что ему понятно. Поэтому предлагаю рассмотреть урок с позиции требований ФГОСа  в сравнении с традиционным  уроком.

         Тема урока окружающего мира, проведённого мною во 2 классе - « Мы пассажиры». Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Общение».

 Его  цель - формирование представлений  детей о культурном поведении в общественном транспорте.

         Цель современного урока должна быть конкретной и измеряемой. Цель  можно отождествить с результатом урока. Результатом урока  является  не успеваемость,  не объем изученного материала, а приобретаемые универсальные учебные действия  учащихся,  такие как способность к действию, способность применять знания.

Слайд

Орг. момент.

         Начало традиционного урока многие годы оставалось неизменным. Теперь надо, чтобы на всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

          Урок начался с чтения детьми высказывания Иогана Гёте. Целью данного этапа является  мотивирование  учащихся к учебной деятельности,он направлен на формирование личностных универсальных учебных действий и нацеливает детей на дальнейшую работу.

Слайд

Проверка домашнего задания

         Целью данного этапа является актуализация  учебного  содержания, необходимого для восприятия нового материала. Необходимо было повторить  правила поведения в зрительном зале.

         Вместо традиционной проверки домашних заданий применяются различные способы фронтальной ускоренной проверки - тестовые письменные работы, перфокарты и др. На своём уроке я использовала карточки с правилами поведения в театре, в которых надо было заполнить пропуски. Такая работа демонстрирует детям, что школьные занятия – это не получение отвлечённых от жизни знаний, а наоборот - необходимая подготовка к  жизни.

Слайд

         Была предложена работа в парах. Наиболее благоприятные условия для включения каждого ученика в активную работу на уроке создают групповые формы работы. Работу в парах мы начинаем вводить  с первого класса. После того как дети научатся работать по индивидуальным карточкам, начинаем учиться работать в парах. В первом классе главным становится выработка умения договориться, умения общаться. Необходимо научить внимательно выслушивать ответ, тактично  исправлять и дополнять, справедливо оценивать.

         Следующий этап урока - актуализация знаний
Его целью является актуализация  учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала: повторить название видов транспорта.

         Характерная особенность современного урока - активная учебная деятельность учащихся. Одним из способов активации познавательной активности  является обучение  приёмам мыслительной деятельности: анализу, синтезу, сравнению и обобщению.

Слайд

Было предложено отгадать загадку  ( слайд )   про транспорт, ( слайд)   потом дети обобщали, выделяли лишнее и сами подошли к ключевому слову – пассажиры.

Слайд

Следующий этап-постановка темы и цели урока

         Его  целью является  организация  коммуникативного взаимодействия, в ходе которого выявляется и фиксируется тема и цель урока.

         ФГОС вводят новое понятие - учебная ситуация, под которым подразумевается такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия.

         На моём уроке детям было предложено посмотреть видеофрагмент, в котором  артисты читают и демонстрируют стихотворение Агнии Барто «Любочка».

         После этого, проанализировав поведение Любочки, дети сами сформулировали тему и цель урока.

Слайд

         Целью этапа  работы  над новым материалом была организация  коммуникативного взаимодействия для выведения правил поведения в общественном транспорте  и  фиксация  этих  правил.

         Новым смыслом урока является   решение проблем школьниками в процессе урока через самостоятельную  познавательную деятельность. Чем, больше самостоятельной деятельности на уроке, тем лучше, т.к. учащиеся приобретают умения  решения проблем, информационную компетентность  при работе с текстом.

         На моём уроке новую тему излагала не я, была организована групповая работа.

         Каждой группе было предложено весёлое стихотворение о поведении зверей в транспорте, но правило не называлось. Его надо было сформулировать самим. После обсуждения каждая группа называла правило и оно выводились на экран. Не ушла я от традиционных сценок, которые были приготовлены заранее. Это позволило поднять настроение.

Слайд (до 9 правила)

         Такие формы работы являются одним из условий формирования умений общаться, сотрудничать, они  имеют большое воспитательное и образовательное значение. Работая в малых группах, дети учатся слушать друг друга, объясняют непонятное товарищу, находят новые знания.

         Во время такой работы идёт формирование коммуникативных универсальных учебных действий.

Слайд

На этапе закрепления необходимо зафиксировать полученные правила.

         Детям было предложено обсудить различные ситуации по картинкам

-Скажите, какие правила нарушают дети?

- Кто из ребят соблюдает правила?

         И эпизоды из жизни:

·Ты сидишь в автобусе. На остановке вошел пожилой мужчина.

·        Ты со своей  бабушкой вошел в автобус. Свободное место было только одно.

·        Ты с другом громко смеялся и разговаривал в автобусе. Один из пассажиров сделал тебе замечание.

·        Тебе надо выходить. А впереди стоят люди. Как ты обратишься к пассажирам?

·        Ты вошел в переполненный автобус. Как купить билет?

Слайд

В отличие от традиционной формы, где предлагалось прочитать учебник, ответить на вопросы. Такое закрепление направлено на формирование личностных универсальных учебных действий.

 

Слайд

         Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ. В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её  результатов.

         Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

         Исходя из функций рефлексии, предлагается следующая классификация:

·        рефлексия настроения и эмоционального состояния

·        рефлексия деятельности

·        рефлексия содержания учебного материала

         На моём уроке была использована  рефлексия содержания учебного материала. Она используется для выявления уровня осознания содержания пройденного. Здесь эффективен прием незаконченного предложения, тезиса, рефлексия достижения цели с использованием  оценки «приращения» знаний и достижения целей (высказывания Я не знал… - Теперь я знаю…).

На уроке детям было предложено заполнить табличку

 

Ф.И.

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Не знал

Знал и

выполнял

Знал, но

не выполнял

1.Не балуйся на остановке в ожидании транспорта.

 

 

 

 

2.Посмотри на номер автобуса, прежде чем в него заходить.

 

 

 

3.Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам.

 

 

 

4.Уступай место старшим.

 

 

 

5.Не толкай других пассажиров.

 

 

 

6.Не езди без билета.

 

 

 

7.Сохраняй билет до конца поездки.

 

 

 

 

8.Не мусори.

 

 

 

 

9.Не пачкай сиденья.

 

 

 

 

 

         Часть которой они отрезали и взяли себе, а остальная осталась у меня, чтобы проанализировать работу.

         На данном этапе идёт формирование регулятивных универсальных учебных действий, чего не было в старом уроке.

 

Слайд

         На этапе подведения итогов было предложено порассуждать над высказыванием педагога и психолога Василия Александровича Сухомлинского.

Подводя итог можно сказать, что подходы к организации современного урока отличаются от традиционного. На традиционном уроке шло воспитание определённых  качеств ребёнка, но в действии он себя не видел. А современный урок  окружающего мира – это, прежде всего урок, направленный на формирование и развитие универсальных учебных действий, в котором приоритетными являются  личностные универсальные учебные действия.

Необходимо помнить, что учебный предмет не самоцель, а средство развития личности. «Не для школы учимся, а для жизни».

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Новые подходы к организации учебной работы на уроках окружающего мира""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 1265
    • RAR 5 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лечева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лечева Елена Михайловна
    Лечева Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15170
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе