Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление обучающегося "Самый добрый волшебник"

Выступление обучающегося "Самый добрый волшебник"

Скачать материал

    Муниципальное казенное образовательное учреждение

Москаленского муниципального района  Омской области

«Москаленский   лицей»

__________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самый добрый волшебник

(Выступление на городских этических чтениях)

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

                                         Выполнила: ученица  1б класса

                                                                               Зуева Полина

                                                            Руководитель: учитель начальных классов                                                                                                 

                                                                                   Хусаинова Куралай Галиевна

 

                                            

 

 

 

 

 

2012

 

      Новогодние праздники – самое счастливое время и для взрослых, и для детей.   Кругом царит  доброта, щедрость души, отличное настроение, радостные улыбки, смеющиеся глаза. Взрослые  суетятся, подбирают подарки для близких, стараются сделать приятное друг другу. А мы, дети, загадываем желание, верим  и ждем сказочных чудес. И наши желания всегда  сбываются!

     Главный и любимый персонаж в это время  – Дед Мороз. Он самый  добрый дедушка на свете. Это он  исполняет наши желания! Мне захотелось узнать о нем поподробнее.
   В старину его называли по-разному: Дед Трескун, Мороз Ёлкич, Студенец, Мороз, Дед, Мороз Красный нос, Морозко. А чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз Иванович.         

    Это высокий представительный старик с густой белоснежной бородой до пят, волосы серебристо-белого цвета.

     Носит  рубашку и брюки, украшенные белым геометрическим орнаментом, символизирующим чистоту.  Ходит в красной или синей  шубе, в  белых варежках – это  символ чистоты и святости всего, что Дед Мороз дает из своих рук.  Пояс – белый с красным орнаментом (символ связи предков и потомков).  В руке всегда держит хрустальный или серебряный посох.

       Раньше нрав у него  был довольно суров и крут. Он  ударом посоха замораживал до смерти. В те времена люди не ждали от предка нынешнего Деда Мороза подарков, а дарили их ему сами,  чтобы он  не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.

        Нашему волшебнику  очень много лет.   Символом новогодних праздников он стал примерно 100-150 лет назад.   Его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь. Правда, иногда требует, чтобы получатель предварительно спел ему песенку или рассказал стишок.

     Из родственников у Деда Мороза есть только внучка Снегурочка. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Она  всегда молода, необычайно красива, немного грустна... 

    Древний Дед Мороз, согласно славянским  мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец.

       В 1998 российской родиной Деда Мороза был назван Великий Устюг – древнейший город на северо-востоке Вологодской области.

      Передвигается дедушка, как правило, пешком с посохом, иногда – на лыжах. Большие расстояния преодолевает по воздуху – в санях, запряженных тройкой белых лошадей.

     У нашего Деда Мороза есть  коллеги за границей. Они такие же добрые и щедрые. Тоже исполняют заветные желания детей.

      Самый  популярный новогодний персонаж это Санта Клаус.      Он одет  в короткую красную курточку, а так же красные штаны. На голове у него красный колпак, а на носу неизменные очки. Санта Клаус имеет привычку весело раскатисто смеяться («Хо-хо-хо!»), и говорить «Marry Christmas Every One!».

    Австралийский же   Санта Клаус в Новый год в купальных плавках и на скутере (ведь там на Рождество и Новый Год очень жарко).  

  Французского коллегу Деда Мороза зовут  Пьер Ноэль.  В переводе его имя значит «рождественский отец». Говорят, к каждому дому он подъезжает на ослике, и везет с собой плетеную корзинку, полную подарков. 

     В  Финляндии – Йоулупукки.   Его прозвали так странно из-за того, что этот приветливый дедушка разъезжает на небольшой повозке, в которую впряжен козел… В переводе с финского Йоулупукки значит «рождественский козел».   Йоулупукки имеет очень хороший слух, и знает обо всем, чего желают дети, даже если это сказано шепотом.

   Коллега  Деда Мороза в Норвегии и Дании - ниссе. Это не один персонаж, а великое  множество.   Ниссе –  домовые. Маленькие, с крохотными бородками и в красных вязаных колпачках.  

     Дед  Микулаш  разносит подарки деткам из Чехии, в его свите есть ангел и чертенок. Ангел дарит детям подарки и сладости, а чертенок дает непослушным малышам угольки и картофель. 

     Сегацу-сан и Одзе-сан .  Эти два новогодних персонажа родом из Японии.  Первый из них, Сегацу-сан (в переводе – Господин Новый Год), является традиционным Дедом Морозом в Японии. Одет он в яркое  кимоно, и ходит пешком по Японии целую неделю, (как говорят сами японцы – «золотую неделю») заглядывает в каждый дом, но без подарков – подарки детишкам вручают сами родители.

       Несколько десятилетий Сегацу-сан соперничает с Одзе-саном, одетым как американский Санта Клаус и разъезжающим на оленьей упряжке.

      Ну и, конечно же, всех интересует, есть ли Дед Мороз в Африке? Есть. И зовут его Папа Ноэль, как и в некоторых странах Южной Америки. Только информации о нем очень мало, он самый скрытный из всех дедов морозов и никто точно не знает, как Папа Ноэль выглядит. Но миссия у него такая же, как и у всех других  волшебников - дарить детям подарки и праздничное настроение.

        Все те люди, с кем общаюсь, очень добрые, внимательные, вежливые. Я тоже стараюсь  относиться ко всем так же внимательно, и  считаю, что делать добрые дела, помогать маме, папе, друзьям и просто другим людям, дарить подарки  очень приятно и  детям, а не только взрослым волшебникам. Приятно получать подарки, а дарить их вдвойне приятно. Наш Дед Мороз учит нас быть  добрыми и внимательными к окружающим.

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление обучающегося "Самый добрый волшебник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2016 425
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаинова Куралай Галиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаинова Куралай Галиевна
    Хусаинова Куралай Галиевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57638
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека