Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление "Опыт работы Шуркиной З.З"

Выступление "Опыт работы Шуркиной З.З"

Скачать материал

Здравствуйте уважаемые коллеги. Я Шуркина Зоя Зиновьевна учитель начальных классов МБОУ «Аксубаевская общеобразовательная средняя школа № 2». Закончила в 1983 году Тетюшское педагогическое училище по специальности преподавание в начальной школе, в 1990году – Казанский педагогический институт, образование - высшее. Стаж работы в школе – 32 года, в данной школе -21год. К педагогической деятельности стараюсь относиться добросовестно и творчески. За весь период работы накопила немалый опыт обучения и воспитания учащихся.

В 2012году присвоена высшая квалификационная категория.

Моя методическая тема, по которой я работаю «Овладение учителем инновационными технологиями как условие формирование личности на этапе внедрения ФГОС по УМК «Школа России»

Цель моей работы в школе это Создание условий для развития и самореализации личности ребенка в процессе образовательной деятельности.

У Леонардо да Винчи есть слова, смысл которых очень близок мне, именно они явились определяющими в моем выборе будущей профессии: «Не надо ничего выдумывать в этой жизни, не надо суетиться, жизнь сама подскажет тебе, и научит как надо; только зорче гляди и внимательней слушай». Мне кажется, что не я выбирала профессию, а она выбрала меня, и теперь я делаю все, чтобы ей соответствовать. Именно по этой причине я и стала учителем.

Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Изменяются социально-экономические и социально-политические системы, приобретают новые измерения наука, техника и культура. Характерное для человеческой цивилизации быстрое усложнение целей, средств и условий деятельности делает необходимым наращивание усилий людей по формированию динамичного ценностного основания для решения сложных проблем, для выработки новых смыслов жизнедеятельности. Решать такие задачи может понимающий человек, способный свободно и сознательно осуществлять выбор способов и средств деятельности при достижении целей. В образовании одними из таких методов являются инновационные технологии.

Инновационный процесс в образовании тесно связан с исследовательской проектной деятельностью. Современный человек должен постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность. Поэтому в образовании чрезвычайно высок интерес к исследовательским и проектным методам обучения.

1. Использование технологий исследовательской и проектной деятельности в преподавании начальных классов.

Приоритетным направлением в моей деятельности является формирование интеллектуальной сферы личности учащихся через развитие мыслительных операций по средствам исследовательской и проектной деятельности.

В основе проектной деятельности лежит развитие у учащихся:

                     познавательных навыков;

                     критического и творческого мышления;

                     умения самостоятельно конструировать свои знания;

                     умения ориентироваться в информационном пространстве;

                     умения увидеть, сформулировать и решить проблему

В ходе выполнения проекта школьники учатся:

                     самостоятельно мыслить;

                     находить и решать проблемы, привлекая для этого знания из разных областей;

                     прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения;

                     устанавливать причинно-следственные связи.

Примерное планирование содержания и этапов учебного проекта:

1.                  Продумывание учителем темы проекта;

2.                  Формулирование учителем основополагающего вопроса и проблемных вопросов учебной темы;

3.                  Формулирование дидактических целей проекта;

4.                  Формулирование учителем методических задач;

5.                  Формулирование проблемы (выбор тем индивидуальных исследований учащихся);

6.                  Выдвижение гипотез решения проблемы;

7.                  Определение творческого названия проекта;

8.                  Формирование групп для проведения исследований;

9.                  Обсуждение плана работы учащихся индивидуально или в группе;

10.              Обсуждение со школьниками возможных источников информации, вопросов защиты авторских прав;

11.               Самостоятельная работа учащихся;

12.              Оформление учащимися результатов исследования;

13.              Защита полученных результатов и выводов;

14.              Оценивание результатов проекта школьниками и учителем.

Использование проектных технологий увеличивает качество знаний и успеваемость учащихся

Вышеперечисленные этапы проектной и исследовательской деятельности дают положительные результаты и поддерживают на достаточном уровне планку достижения наших ребят во всевозможных конкурсах.:

.

Информатика

2012

Международный

1место

Аюханов Ильмир,4класс

ОБЖ

2012

Международный

2место

Яругина Арина,4класс

Математика

2012

Всероссийский

1место

Борисов Максим,4класс

Математика

2012

Всероссийский

1место

Аюханов Ильмир,4класс

Изобразительное искусство

2012

Всероссийский

2место

Ильденеев Сергей,4класс

Литературное чтение

2015

Муниципальный

1 место

Борисов Максим, 4 класс

Математика

2014

Муниципальный

3 место

Борисов Максим, 4 класс

 

Окружающий мир

2013

Муниципальный

3 место

Борисов Максим, 4 класс

 

Изобразительное искусство

2013

Муниципальный

1место

Билалова Эльвина, 4 класс

Математика

2014

Всероссийский

3 место

Тимирясов Павел,4класс

Математика

2014

Всероссийский

3место

Сивкова  Ксения,4класс

Математика

2014

Всероссийский

2место

Лкуин Илья.4класс

Математика

2013

Международный

1 место

Борисов Максим,4класс

Физическая культура

2014

муниципальный

1место

Лукин Илья,4класс

Окружающий мир

2013

международный

3место

Ильденеев Сергей,4класс

Информатика

2013

международный

1место

Тимирясов Павел.4калсс

Информатика

2013

международный

1место

Борисов Максим,4класс

Физическая культура

2013

муниципальный

1место

Лукин Илья,4класс

 

Другими инновационным направлением моей деятельности является использование информационно - коммуникационных технологий на уроках.

2. При использовании ИКТ в процессе обучения и в процессе воспитания я руководствуюсь нормативными документами и материалами для учителя начальных классов.

.1 Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

В этом документе говорится о том, что необходимо «…создание условий для ведения экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования, связанной с внедрением в образовательную практику новых технологий, форм и методов обучения и направленной на более полную реализацию права на образование…».

2. Федеральный государственный стандарт начального общего образования (Приложение к приказу Минобрнауки России от 06.10 2009г. № 373).

3.Приказ Министерства образования и науки РФ от19 декабря 2012 г.  № 1067 г  «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» (.., зарегистрирован в Минюсте РФ 30 января 2013 г. № 26755.)

4.«Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год».

Использование ИКТ в образовании является одним из значимых направлений развития информационного общества. Учащиеся должны уметь самостоятельно находить информацию, анализировать, обобщать и передавать её другим, осваивать новые технологии. Большую роль в этом может и должно сыграть активное применение ИКТ в учебном процессе, поскольку, как показывает практика: - использование ИКТ способствует повышению качества знаний учащихся, уровню воспитанности, общему и специальному развитию детей; - использование ИКТ позволяет более оптимально расходовать силы и средства педагогов и детей для достижения устойчивых положительных результатов обучения, воспитания и развития; - использование ИКТ позволяет добиваться стабильности результатов учебно-воспитательного процесса; - ИКТ позволяет организовать новые формы, методы обучения и воспитания. Перспективы использования информационных технологий на уроках очень разнообразны и безграничны. Существует масса технологий, которые, выполнив свою миссию, ушли в прошлое. ИКТ технологии к таким технологиям не относятся, т.к. за ними - будущее. Они будут видоизменяться: расширяться, углубляться, модернизироваться, но останутся в школах навсегда. В настоящее время расширение информационного пространства – основная тенденция общественного развития, которая соответствует социальному заказу. Поэтому нужна постоянная модернизация и поиск более эффективных методов работы в образовании. Использование ИКТ отвечает данным требованиям. На уроках я использую следующие виды презентаций: вспомогательная презентация (используется «одномоментно» в ходе урока); линейная (иллюстративная) презентация; презентация - урок-лекция, урок изучение нового материала, проверка домашнего задании, урок обобщение (закрепление) или итоговый урок. Также используются мультимедийные уроки.

Поскольку компьютеры функционируют автономно, то учитель имеет возможность использовать время на занятии для индивидуальной работы с отдельными учащимися, «отключенными» от самостоятельной работы. Возможен и самостоятельный выбор учащимися объема учебной информации: изучение не только основного материала учебника, а также и дополнительной информацией по интересующему сюжету (документ, алгоритм, персонажи и т.п.) Помимо этого возрастает интерес учащихся к изучаемому материалу. Учащиеся самостоятельно проводят исследовательскую работу по интересующему их материалу с целью создания презентаций своих работ. Деятельностный подход-это концептуальная основа  нового стандарта. Умение учителя составлять уроки с использованием  деятельностного подхода, который предполагает:1.Ориентацию на достижение цели и основные  результаты образования;

2.Опору на инновационные  образовательные технологии деятельностного типа.

3.Достижение планируемых результатов в соответствии ФГОС;

4.Раскрытие интеллектуальных и творческих возможностей личности учащихся;

5.Обеспечение условий для сохранения и укрепления  здоровья учащихся.

Использование этих технологий  в процессе обучении позволило мне:

1.                  Значительно повысить мотивацию учащихся к изучению моих предметов и, как следствие, их уровень обученности и качество знаний.

2.                  Более качественно подготовить учащихся к республиканскому тестированию. Результаты республиканского тестирования в2010-2011 год –по русскому языку-68%; математика-73%.

3.                  Достичь высоких результатов в олимпиадах школьного, муниципального, республиканского  и международного уровней.

4.Показать высокий результат при аттестации школы .

В 2012году: награждена Почетной Грамотой Республики Татарстан за достигнутые успехи в деле обучения и воспитании подрастающего поколения;

Получила диплом Министерства образования и науки Республики Татарстан за 2 место в республиканском конкурсе «Педагогическое вдохновение» в номинации «Научно –познавательное направление».; диплом лауреата Общероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок»,г.Москва, диплом за 2 место в 1 всероссийском конкурсе авторских программ и учебно-методических материалов «Творческий подход»,г.Казань (2015г.).

Я понимаю, что для воспитания имеют значение методика преподавания предмета, личность и знание учителя. Вот почему непрерывно совершенствую свои знания и педагогическое мастерство ,путем самообразования и занимаясь на курсах повышения квалификации при ИРО.

Прошла заочное обучение по программе Intel «Обучение для будущего», документ об обучении: Свидетельство от 16 апреля 2013 года, выдан директором образовательных программ Intel в России и СНГ; курсы повышения квалификации учителей по программе дополнительного профессионального образования «Институт информационных технологий» « АйТи» по программе «Использование ЭОР в процессе обучения в начальной школе» г.Москва,2012г ,72 часа; курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования по проблеме «Актуальные проблемы преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ в рамках реализации ФГОС» ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», г.Казань, 2014 год,72часа,выполнена итоговая работа на тему «Проектирование урока ОРКСЭ на основе системно-деятельностного подхода». Проходила профессиональное тестирование по результатам 96 баллов от 15 июня 2014года. Разработала образовательную программу «Задачи с именованными числами» по результатам исследования по жизнедеятельности Аксубаевской средней  общеобразовательной школы №2 Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан. Вторая авторская  работа по внеурочной деятельности «Умники и Умницы» разработана для учащихся начальных классов в соответствии с требованиями ФГОС в форме кружковой работы. На эти работы написаны рецензии на соответствии профессиональной деятельности педагога.

25апреля 2014года я принимала участие в республиканском научно – практическом семинаре «Достижение личностных .метапредметных и предметных результатов образования на основе учета индивидуально-психологических особенностей младших школьников. Формирование готовности педагога к организации целостной работы по формированию личностных УДД в начальной школе»,г.Москва, участие в 4 республиканской научно-методической конференции по теме «Взаимодействие школы и вуза в реализации приоритетных направлений развития школьного образования: опыт, проблемы и перспективы», г.Казань,19 апреля,2014год.

Распространяю свой опыт в социальной сети работников образования nsportal.ru –Начальная школа.Проекты.,12января,2012год; Авторская программа. Начальная школа,2014год

Я являюсь классным руководителем 4 а класса, который занимается по программе «Школа России». Будучи у них учителем начальных классов работаю по этой образовательной системе, используя новые программы и учебники.

Распространяя опыт работы на муниципальном и республиканском уровнях: провожу уроки педагогического мастерства, строю методическую работу, чтобы были полезны и необходимы теоретические и практические занятия.

Работая в рамках современной педагогической «концепции образования: современный взгляд», я разделяю идеи развивающего вариативного, личностно - ориетнированного, непрерывного образования. Если мы хотим, чтобы наше общество развивалось, надо обеспечить развитие личности каждого юного гражданина страны, каждого нового члена российского общества.

Ведь чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. А раз судьба захотела, чтобы я стала учителем, значит, она обрекла меня на любовь. Да, конечно, по-настоящему любить – это тяжкий труд. «Мы ответственны за тех, кого приручили». Я учитель и значит, все негативные поступки, не сложившиеся судьбы, взлеты и       падения моих мальчиков и девочек – все это будет и на моей совести. Но любить – это значит еще, и верить в тех, кого любишь. Я верю в детей, и верю в свою судьбу. Ведь не зря же она сделала меня учителем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Опыт работы Шуркиной З.З""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 333
    • DOCX 98.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуркина Зоя Зиновьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуркина Зоя Зиновьевна
    Шуркина Зоя Зиновьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9539
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе