Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление "Организация работы с одаренными детьми в начальной школе"

Выступление "Организация работы с одаренными детьми в начальной школе"

Скачать материал

 

Организация работы с одаренными детьми в начальной школе.

 

Давно замечено,

что таланты являются всюду и всегда,

 где и когда существуют условия,

благоприятные для их развития.    

 ( Г.В. Плеханов)

     

        Среди ключевых направлений развития образования в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» особое место занимает развитие системы поддержки одарённых детей, совершенствование развития творческой среды для выявления одарённых детей. «Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений)в том или ином виде деятельности».

         В современной России в последнее время стала актуальна проблема развития и поддержки одарённых детей. Раскрытие и реализация их способностей и талантов важны не только для самого одарённого ребёнка как для отдельной личности, но и для общества в целом.

Одарённый ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями  (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в этом или ином виде деятельности:

  • художественной (музыкально-художественной),
  • спортивной, 
  • академической (умение учиться),
  • интеллектуальной (умение анализировать, мыслить),
  • творческой (нестандартное мышление).

 

            Каждый ребенок от рождения талантлив по-своему. Все маленькие дети наделены с рождения определенными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Процент одаренных (с точки зрения психологов) с годами резко снижается: если в десятилетнем возрасте их примерно 60-70%, то к четырнадцати годам - 30-40%, а к семнадцати - только 15-20%.

         Сегодня в начальную школу приходят дети, которых можно отнести к категории одарённых. Они имеют более высокие, по сравнению с большинством, интеллектуальные способности, творческие возможности и проявления; испытывают радость от умственного труда. Отличаются умением чётко излагать свои мысли, демонстрируют способности к практическому применению знаний. Для них характерна острота восприятия окружающего мира, способность сосредоточиться сразу на нескольких видах деятельности, высокий порог восприятия, продолжительный период концентрации внимания.

Вот почему  я , как у учителя начальных классов,  должна создавать развивающую, творческую образовательную среду, способствующую раскрытию природных возможностей каждого ребенка.

Младший школьный возраст – это период впитывания, накопления и усвоения знаний, а значит, важнейшей проблемой нашего общества является сохранение и развитие одарённости. Перед учителями начальных классов стоит основная задача - способствовать развитию каждой личности, каждый день находить радость в общении с детьми, нести ответственность за их будущее. Дать почувствовать каждому ребенку радость от маленьких открытий.

Проблема развития одарённости  в нашей школе   актуальна, у нас есть условия для  развития обучащихся и существует необходимость выявления их способностей.  Существуют разные формы и методы работы с одарёнными детьми, но на первый план выдвигается  формирование интеллектуальных способностей.  Независимо от уровня одарённости и даже уровня интеллектуальных возможностей, необходимо развивать и их креативные качества. Важным условием  является умение отыскать среди множества учеников талантливых детей. Процесс выявления одарённых детей основан не только на таких объективных данных, как уровень успеваемости, но и на опыте педагога, его интуиции. Эта задача - выявить как можно больше детей с признаками одаренности и обеспечить им благоприятные условия для совершенствования присущих им видов деятельности – является одной из важнейших в работе учителя и классного руководителя.       

 

Перед собою я поставила цель  выявление, обучение, развитие, воспитание и поддержка одаренных детей в начальной школе, создание среды, способствующей формированию и максимально полной реализации интеллектуальных и творческих способностей в различных областях науки и искусства.

        Исходя из целей, выделила задачи:

    -   на этапе поступления в школу выявить уровень творческих и индивидуальных возможностей , личностные качества, интересы и способности ученика;

   -  разработать систему диагностических исследований для определения интересов, способностей и наклонностей детей в период обучения в начальной школе;

  -  определить и использовать при организации образовательного процесса педагогические технологии, методы и приемы , способствующие развитию возможностей самовыражения одаренных детей;

  -  организовать мероприятия для повышения социального статуса талантливых и способных детей;

 - проводить уроки творчества для одаренных детей (мини-конференции, олимпиады, интеллектуальные игры, викторины, марафоны, дни творчества и науки, конкурсы знатоков, предметные КВН);

-  совместно с родителями  поддерживать талантливого ребенка  в реализации его интересов в лицее и семье ( тематические родительские собрания, круглые столы с участием детей, лектории для родителей, спортивные мероприятия, концерты, праздники, посещение кружков и секций по способностям);

Формы работы с одаренными учащимися:

- индивидуальный подход на уроках, использование в практике элементов дифференцированного обучения, проведение нестандартных уроков;

- дополнительные занятия с одаренными учащимися, подготовка к олимпиадам, интеллектуальным играм, дискуссии, консультации по возникшим проблемам;

- участие в лицейских и районных олимпиадах по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру;

- психологические консультации, тренинги, тестирование;

- конкурсы, интеллектуальные игры, фестивали, спортивные соревнования различного уровня;

- посещение предметных и творческих кружков по способностям, а также спортивных секций по интересам;

- проектно- исследовательская деятельность учащихся «К науке первые шаги»;

- использование современных средств информации ( Интернет, медиатека, компьютерные игры по курсу « Окружающий мир», электронная энциклопедия);

- создание детских портфолио.

Работа ведётся как в урочное, так и внеурочное время.

Каждый урок начинается с этапа актуализации знаний. Здесь используем различные занимательные и логические упражнения, кроссворды и ребусы, нестандартные задачи, что способствует развитию мышления, внимания, коммуникативных способностей, на что сейчас особо обращают внимание во всех образовательных программах. Данную работу можно организовать как: индивидуальную, парную, групповую. Такие задания с удовольствие решают и сильные ученики, и слабые. Всё это создаёт интерес к предмету, ситуацию успеха и  формирует мотивацию к познанию.

На уроках, начиная уже с первого класса, присутствует работа в режиме «консультант» (способные учащиеся осуществляют взаимообучение и помощь учителю в учебном процессе). В ходе выполнения контрольных, проверочных, самостоятельных работ обязательно предлагаем задания повышенного уровня сложности.

Ребята сами придумывают или находят в разных источниках развивающие задания, оформляют их. Вместе организовываем. Все дети с удовольствием ищут решение, иногда даже вступая в спор, отстаивая свою точку зрения.

       Здесь мы наблюдаем развитие умений и навыков самостоятельного приобретения знаний на основе работы с разными источниками, расширение познавательных возможностей и развитие творческих способностей обучающихся.

     Во внеурочное время мы работаем непосредственно с детьми, которые проявляют способности в той или иной области.  На таких занятиях рассматриваем, разбираем, решаем олимпиадные задания разных уровней сложности.

     

    За время работы накопились материалы, собранные в отдельную папку  «Олимпиады», «Пища для ума», «Олимпиадные задания», методическую литературу.

    Ещё хотелось бы отметить необходимость привлечения родителей в данной работе. На собраниях мы даём советы о приобретении необходимой литературы, делимся приёмами работы.

           Одаренный, талантливый ребенок - это, прежде всего ребенок. Как и другим детям, ему нужны ласка, любовь, внимание и помощь близких. Создать среду, которая обеспечит успешное развитие ребенка, уважение его точки зрения, любопытства, поощрение его интересов, даже если эти интересы не всегда понятны взрослым, - задача педагогов и родителей. Всегда важно найти время радоваться ребенку.

       Работая с одарёнными детьми, я пришла к выводу: очень важно, чтобы зерна детского таланта попали на благодатную почву. Рядом с ребенком в нужный момент должен оказаться умный, внимательный наставник, который бы поспособствовал развитию таланта, научил бы ребенка трудиться. Кто как не учитель сегодня может помочь детям раскрыть свои таланты. Работу с одарёнными детьми я рассматриваю как возможность перехода на другой, более качественный уровень образования, как поиск, как практическую деятельность, как опыт, посредством которого ученик осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для саморазвития, самосовершенствования, внутреннего роста, достижения истины, помогает оценить свои силы, чтобы принять самое главное в жизни решение - кем и каким быть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Организация работы с одаренными детьми в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2017 453
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиннурова Резеда Равхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиннурова Резеда Равхатовна
    Зиннурова Резеда Равхатовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71463
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек