Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление "Организация совместной работы учителя и семьи"

Выступление "Организация совместной работы учителя и семьи"

Скачать материал

Организация совместной работы классного руководителя по обеспечению условий развития разносторонних интересов школьников в свободное время.

Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это неразрывный процесс. Совместная работа школьных и домашних воспитателей имеет большое значение в воспитании детей. Учитель и родители должны время от времени видеться, интересоваться всем тем, что происходит с ребенком .учитель и родители нуждаются друг в друге. Каждый из них знает о ребенке то, чего порой не знает другой.

Совместная работа двух воспитателей - учителя и семьи – шаг к взаимопониманию, ступень для обретения доверия, обмена духовными ценностями, усвоение педагогического опыта, знаний, которые они передают друг другу. Эти знания помогают выработать единую линию воздействия, воспитания, разрешить все противоречия.

Это общение нужно и учителю, и родителям. Учитель приобретает добрых и надежных помощников, а родители обращаются за педагогическими советами, методами воспитания и правильного подхода к детям.

Для того чтобы понять друг друга, необходимо взаимное желание видеть ребенка разносторонне-развитой личностью.

Начиная работу с детским коллективом, педагог должен максимально изучить семейную ситуацию.

Учитель в общении с каждой семьей должен быть искренен и уважителен, общение с родителями ученика должно служить не во вред, а во благо ребенку. Изучение семей учащихся должно быть тактичным и объективным, должно предполагать дальнейшее просвещение родителей.

Изучая семьи учащихся, классный руководитель должен обратить внимание на следующую информацию о семье: общие сведения о родителях, жилищные условия семьи, образовательный уровень семьи, уровень педагогической культуры родителей, авторитетность семьи в глазах ребенка, семейные традиции и обычаи.

Большое внимание учитель должен уделить изучению отношения семьи к нравственным ценностям, которые являются основой формирования личности ребенка.

В ходе встречи с родителями необходимо не только говорить о ребенке, обсуждать проблемы детей, но и предлагать им конструктивные решения появившихся проблем.

Изучение семей позволяет педагогу ближе познакомиться с самим учеником, понять уклад жизни семьи ученика, стиль взаимоотношений родителей и детей.

В семье ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки в жизни общества. Он начинает понимать, какой поступок можно считать хорошим, а какой плохим, что такое добро, уважение к людям, ответственность за свои поступки под действием родителей, условий жизни в семье, у ребенка формируется эмоциональное отношение к происходящему, воспитывается эстетический вкус. Путь человека в мир прекрасного начинается очень рано, поэтому первостепенная роль принадлежит семье.

Человек формируется в деятельности. В семье много возможностей для совместной деятельности: это и домашние дела, участие в хозяйственных заботах, различный ручной труд, игры, развлечения. В семье дети чувствуют, видят, слышат не только то, как надо жить, что надо знать, как надо вести себя, но и практически познают жизнь.

Учащиеся начальных классов большую часть дня проводят в школе. Школа – второй дом, поэтому родители должны активно участвовать в учебно-воспитательном процессе. Учитель должен работать с родительским комитетом, который привлекает остальных к организации и проведению внеклассных мероприятий в классе. Успешно проходят совместные экскурсии в природу, в памятные места, поездки в театр, в музеи (Болдино, Краеведческий, Эрзи). Такие мероприятия формируют мировоззрение учащихся, нравственную и этническую культуру, развивают наблюдательность, влияют на формирование взглядов, вкусов, привычек, помогают выбрать линию поведения.

Большая часть детей класса посещают кружки и секции, принимают активное участие в художественной самодеятельности (в музыкальных конкурсах, в конкурсах чтецов, в конкурсах сказок, поделок и т.д.). Многие учащиеся посещают музыкальную и художественную школу. Некоторые родители, несмотря на нехватку свободного времени, сопровождают своих детей во Дворец спорта - в бассейн и на секции.

Родителей привлекаю к проведению классных часов, на которых они знакомят учащихся со своими профессиями, предприятиями, на которых трудятся.

Классные мероприятия проходят более успешно и интересно, если вместе с детьми участвуют в них мамы и папы.

Материальная помощь родителей в классе заключается не только в сборе средств на нужды класса, но и в ремонте вместе с детьми классной мебели, классного помещения. Это воспитывает в ребенке трудолюбие.

Известный педагог и психолог Симон Соловейчик опубликовал правила, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к взрослой жизни:

Не отнимай чужого, но и свое не отдавай.

Попросили – дай, пытаются отнять – защищайся.

Не дерись без причины.

Зовут играть – иди, не зовут – спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.

Играй честно, не подведи своих товарищей.

Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси.

Из-за отметок не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметок не спорь и на учителя за отметки не обижайся.

Старайся все делать вовремя и думай о хороших результатах, они обязательно у тебя будут.

Не ябедничай и не наговаривай ни на кого.

Старайся быть аккуратным.

Почаще говори: давай дружить, давай играть.

Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты – неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

Очень хорошо, если родители поместят эти правила в комнате или в рабочем уголке своего ребенка на видном месте. Желательно в конце недели обратить внимание на то, какие правила ему удается выполнять, а какие – нет и почему.

Там, где учителя и родители действуют согласованно, дети получают правильное воспитание.

Источником благополучного развития разносторонних интересов является любовь взрослых к ребенку. Любовь – творец всего доброго, возвышенного. Это основа человеческих отношений. Дети очень чутко реагируют на любовь и ласку, остро переживают, когда этого нет. Только уважая личность ребенка, можно помочь ему стать человеком. Мы не должны видеть в нем обузу или игрушку. Зачастую проблемы в поведении наших детей, их трудности – в нас самих. В нашем диктате и попустительстве, в нашей лжи и двурушничестве, в нашем эгоизме и себялюбии. Необходимо посмотреть на проблему глазами истины и тогда военные действия, которые ведем с ребенком перестанут быть необходимыми, а в душе воцарится мир и душевный комфорт. Самые главные слова, которые сегодня нужно сказать ребенку: «я тебя люблю, мы рядом, мы вместе и мы все преодолеем».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Организация совместной работы учителя и семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 359
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Галина Петровна
    Мартынова Галина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25024
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов