Инфоурок Другое КонспектыВыступление "Особенности организации учебной деятельности подростка"

Выступление "Особенности организации учебной деятельности подростка"

Скачать материал

Особенности организации учебного труда

школьника старшего подросткового возраста

 

Если попытаться выразить суть организации учебного труда старшего подростка в двух словах, то надо будет сказать, что это – рациональное чередование работы и отдыха. Вспомним слова И.П.Павлова: «Всякая живая работающая система, как и ее отдельные элементы должна отдыхать, восстанавливаться. А отдых таких реактивнейших элементов как корковые клетки, должен в особенности тщательно быть охраняем».

Учебные занятия, занимающие в жизни старших подростков значительное место, требуют усиленной работы именно этих «реактивнейших элементов». Как же важно наладить правильную смену умственного труда и отдыха ребят!

А ведь признаемся, нередко и школьные занятия, и домашняя подготовка к ним отбирают у подростков так много времени, что его совсем не остается (или остается явно недостаточно) для того, чтобы поиграть, почитать, заняться любимым делом, побыть на свежем воздухе… Более того, некоторые, наиболее добросовестные, отрывают время  от сна.

Недосыпание, отсутствие отдыха, однообразие в занятиях – и все это изо дня в день, в течение всего учебного года. Стоит ли удивляться, что у подростков возникает стойкое переутомление – а отсюда резкое снижение работоспособности. Подросток попадает  в заколдованный круг: он старается работать еще больше, устает еще больше, работает все хуже и хуже.

И дело не в падении работоспособности самом по себе. Не исключено, что все это приведет  к серьезному расстройству здоровья – появляются головные боли, раздражительность, ухудшается аппетит, физическое развитие в известной мере ухудшается, открывается дорога болезням.

Далее, поскольку работается подростку все хуже и хуже и поскольку он своей работой (и своими успехами, которые в отметках выражаются) не удовлетворен, у него может сложиться безразличное отношение к учению и к трудовым усилиям вообще.

Итак, постараемся предупредить все эти неблагоприятные последствия, правильно выстроив режим дня подростка. Исходить мы при этом будем из следующих соображений:

·             продолжительность школьных и внешкольных занятий должна учитывать возрастные особенности;

·             должен быть обеспечен достаточный отдых (с максимальным пребыванием на свежем воздухе);

·             необходимое время должно быть отведено на сон.

 

В школе. Было бы несправедливым вину за перегрузку возлагать исключительно на родителей, неспособных наладить правильный режим труда и отдыха. Определенную и весьма значительную долю ответственности должна взять на себя  школа – перегрузка детей учебными занятиями справедливо волнует нашу общественность. Вместе с тем неверно было бы  не замечать и тех постоянных усилий, которые предпринимаются именно школой для того, чтобы упорядочить общую нагрузку учащихся, создать возможности для «разрядки» в течение дня, использовать различные меры, укрепляющие здоровье ребят.

Расписание уроков составляется так, чтобы предметы, требующие больших усилий, чередовались с теми, которые усваиваются легче, с занятиями физической культурой.

В сами уроки настойчиво внедряются активные методы преподавания, заметно меньше утомляющие детей.

Перемены достаточной продолжительности (10-15 минут, одна большая – 35 минут) ребята проводят  в движении, по возможности на свежем воздухе; во время большой перемены они получают обед.

Строго нормируется время, которое отводится на общественно полезный труд, на общественную работу.

 

Дома за уроками. Родители лучше, чем кто бы то ни было, могут видеть, сколько времени тратит их сын, дочь на приготовление домашних заданий. Если это время больше положенного (более 2-2,5 часа), надо вмешаться и выяснить, в чем дело. Подросток работает нерационально? Нет условий для занятий? Испытывает особые трудности в приготовлении заданий по тем или иным предметам? А может быть слишком много заданий на дом? В любом случае необходимо поговорить с педагогами, выработать согласованную линию поведения.

Садиться за уроки нецелесообразно, не отдохнув после школы. Лучше всего начинать занятия, пообедав и побывав на свежем воздухе 1,5-2 часа. Время начала занятий должно быть твердо зафиксировано. Надеемся, что привычка начинать готовить уроки в одно и то же время сложилась у ваших детей еще тогда, когда они учились в начальных классах. Воздух в комнате, где занимается подросток, свежий тишина.

Через каждые 45 минут занятий необходимо делать перерыв, во время которого комната снова проветривается (если форточка не была открыта все время); подросток выполняет несколько простых гимнастических упражнений.

Позаботьтесь об удобном рабочем месте. Лучше, если у подростка есть свой письменный стол. Высота его (как и высота стула) должна соответствовать росту мальчика, девочки. Свет от настольной лампы должен падать слева, мощность лампочки – 60 Вт.

 

Свободное время. В бюджете времени надо предусмотреть около 1,5 часа на занятия, отвечающие склонностям ребенка. Чтение, участие в работе секций, просмотр фильма, музыкальные занятия – круг интересов подростка весьма широк. Следите, пожалуйста, за тем, чтобы занятие чем-нибудь одним не забирало все свободное время. Обычно, к сожалению, такими «пожирателями времени» подростка становятся телевизор (особенно если взрослыми членами семьи культивируется привычка смотреть все подряд) и компьютер.

Еще 3 часа в бюджете времени надо обязательно найти для активного отдыха на свежем воздухе. Эти часы используются для прогулок, игр, спорта. Впрочем, тут важно, чтобы подросток знал меру в подвижных играх. Хорошо, если он играет  в футбол около часа – за этой границей наступает утомление и вместо пользы выходит вред, работоспособность школьника не восстанавливается, а падает еще больше.  Приведем «контрольное время» для других спортивных занятий: бадминтон, волейбол – до 1,5 часа, катание на коньках – до 1,5 часов, ходьба на лыжах – до 2 часов. Понятно, что в каникулярное время, в воскресные дни пребывание на воздухе должно быть увеличено. Помните: свежий воздух очень важен для подростка, он оказывает самое благотворное действие на его организм, укрепляет его, дает ему возможность лучше сопротивляться болезням, улучшает течение всех жизненных процессов.

 

Питание. О требованиях к питанию говорить нужно отдельно. Подчеркнем, что надо всячески противостоять складывающейся у подростка привычке «перехватывать» что-нибудь  на бегу. Горячий завтрак так же необходим, как и обед после школы (и девочка, и мальчик должны уметь разогреть его сами); неплохо, если в режиме питания предусмотрен и полдник – перед тем, как подросток, отдохнув и погуляв, примется за домашнее задание. Время завтрака и ужина определяется тем, когда подросток просыпается и ложится спать (завтрак – через полчаса после пробуждения, ужин – не позже чем за 1,5 часа до сна).

 

Сон. Неоценимое значение для здоровья, бодрости, высокой работоспособности имеет гигиена сна.

Потребность в сне составляет: в 10-12 лет – 9-10 часов, в 13-14 лет – 9-9,5 часов, в 15-16 лет – 8,5-9 часов. Нет нужды доказывать, что сон подростка надо оберегать; яркий свет, шум, разговоры – все это должно быть исключено. Воздух в комнате, в которой спит подросток, должен быть свежим (приучите его спать с открытой форточкой  в любое время года, в любую погоду).

Сон важно оберегать, если так можно выразиться, еще до засыпания. Конечно, он не малыш, которому на ночь нельзя рассказывать страшные сказки, и все-таки надо избегать всего, что может взбудоражить физически или умственно: подвижных игр, просмотра телепередач, «стрелялок» на компьютере. Понятно, что ребенка не поместить под стеклянный колпак, не оградить от всего, да и не надо такой «стерильной» жизни добиваться во что бы то ни стало, однако разумное ограничение вечерних впечатлений необходимо. Иначе это отразится на сне – будет затягиваться его наступление, он станет неглубоким.

«Но как быть, - спрашивают иные родители, - если нам самим хочется смотреть телепередачу, а отправить сына спать сил нет? Он обижается, да и жалко его: сами смотрим, а ему не даем». Думается, чувство вины, которое испытывают родители, напрасное. Нет ничего страшного, если телевизор будет говорить вполголоса, а ребенок будет спать за закрытой дверью в другой комнате. Но если уж в семье не сумели поставить так, чтобы это воспринималось им спокойно, еще один выход из положения: не смотреть передачи самим. Это наименьшее зло.

Известно: сколь трудно уложить подростка спать, столь трудно его иногда поднять. Порекомендуйте ему такой прием, который может облегчить переход от сна к бодрствованию: нужно 1-2 минуты поработать кистями рук, сжимая и разжимая пальцы, а непосредственно перед тем, как встать, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Почему это помогает? Дело в том, что при движении пальцев в центральную нервную систему поступает огромное количество нервных импульсов, которые быстро приводят ее в активное состояние, «рассеивают» торможение, отгоняют сон. А глубокое дыхание нужно вот зачем: как только встаешь, потребность мышц в кислороде резко возрастает, и если  заранее к этому не подготовиться, то из-за недостатка кислорода состояние сонливости усиливается, вновь начинает тянуть ко сну. Так что глубокое дыхание предотвращает все это.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Особенности организации учебной деятельности подростка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2017 897
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аладьина Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 113313
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой