Инфоурок Английский язык СтатьиВыступление по теме "Экологическое воспитание на уроках иностранного языка"

Выступление по теме "Экологическое воспитание на уроках иностранного языка"

Скачать материал

Экологическое образование школьников через предмет иностранный язык может идти по линии дополнения традиционных тем информацией экологического содержания. Отсюда вытекает необходимость формирования чувственного отношения ребёнка к окружающему миру. Несомненно что тематика уроков иностранного языка предполагает широкие возможности работы в этом направлении. В любом учебнике по английскому языку обязательно присутствует один или несколько разделов, посвященных проблеме окружающей среды и раскрывающих различные аспекты этой темы в соответствии с возрастом обучающихся и их уровнем владения языком.

Обобщение этих разделов с привлечением ресурсов Интернета, дополнительных учебных пособий на эту тему, а также собственных разработок позволяет  выстроить последовательную  систему экологического образования учащихся на уроках английского языка. На уроках иностранного языка перед учителем стоят следующие задачи по экологическому воспитанию в свете требований новых программ:
– формировать у учащихся убежденность в необходимости природоохранительной деятельности в стране в целом, а также в своем городе, селе, поселке;
– воспитывать гражданскую ответственность за свои действия по отношению к природной среде;
– включать учащихся в активную практическую деятельность, направленную на улучшение состояния окружающей среды в своем регионе;
– развивать понимание, что при бережном, построенном на научной основе природопользовании, реально не только сохранить, но и улучшить окружающую среду;
– воспитывать патриотические чувства, любовь к своему краю, Родине, чувство хозяина страны.
Успешность природоохранительного просвещения во многом зависит от методического багажа учителя, от его умения использовать на уроках наряду с общепринятыми и нетрадиционные активные формы обучения и воспитания. 
Таким образом, огромную роль в глобальном решении экологических проблем играет не только работа специалистов по охране окружающей среды, но и специальная система экологического образования. Экологическое образование имеет универсальный, междисциплинарный характер, поэтому оно должно войти в содержание всех форм общего образования.

Темы учебных занятий первых лет обучения иностранному языку - такие как «Моя семья», «Погода», «Мой дом», «Животные», «Школа» и др. напрямую связаны с целями и задачами экологического образования. Особую роль в усвоении лексики по экологическому воспитанию учащихся на начальном этапе обучения занимают игры, песенки, рифмовки. Зная такие слова, как flower, tree, apple, grapes, orange, park, garden, apple-tree дети с помощью картинок работают над структурами: I like an orange…I have got an apple…The garden is big…The apple-tree is nice…Дети быстро запоминают цвета при разучивании рифмовки

Spring is green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.

Эти знания дают возможность учащимся высказывать своё отношение к природе в элементарной форме на начальном этапе обучения.

В 5 классе я обращаю внимание учащихся с помощью автора учебника В. П. Кузовлева на их обязанности перед природой в целом. После введения слова “duty” можно обсудить обязанности учащихся по охране природы: “What are your duties towards nature?” в режиме: учитель-ученик1, ученик 2, а затем в режиме: ученик1-, ученик2,- ученик3-…

My duties towards nature are\ to water flowers (trees, bushes)

\ to take care of forests (trees, parks, rivers, fields, animals, birds).

В 6 классе при работе над темой “Whatever the Weather”  учащиеся пополняют свой лексический запас следующими словами : awful, dreadful, warm, foggy, sunshine, marvelous, terrible, windy, wet, above (below) zero.

В речи учащиеся употребляют структуры безличных предложений: It often rains in autumn; используют оборот: there is, there are (There is rain today); употребляют предложения реального условия( If there is fog tomorrow I will stay at home); составляют прогноз погоды в своей области; выражают свое отношение к перемене погоды. При работе над текстом “The Weather They Have In the USA” учащиеся получают информацию о способах составления карт погоды .С большим интересом учащиеся готовят проектную работу на тему: “A Season Tourist Guide”, которая помогает им пополнить и углубить свои знания по данной проблеме.

Наиболее полно и глубоко раскрывается проблема экологического воспитания учащихся в 7 классе в теме: “ How Do You Treat the Earth” во 2 четверти. Автор предлагает учащимся разнообразные формы работы. Например: определение обозначений и надписей “Keep your country tidy!Береги природу!” Автор знакомит учащихся с новыми лексическими единицами: respect nature, reduce pollution, destroy wildlife, damage nature, pollute nature, disturb wild animals, throw away litter, spoil the environment….Учащиеся знакомятся с выражением “the three R`s”, которое обозначает reduce, reuse, recycle; обсуждают понимание этих слов по отношению к своей семье. В книге для чтения автор предлагает интересный и познавательный текст о глобальных проблемах экологии родного края, делится впечатлениями о любви к природе, к животным. Учащиеся готовят сообщения о проблемах экологии родного края, прослушивают тексты по аудированию о национальных парках США и Британии. В заключении работы по теме учащимся предлагается подготовить в группах проекты на темы: “Eco Problems in My Home Town”, “ One Person’s Trash Is Another Person’s Treasure’”, “Environmental Program at My School”.

В 8 классе учащиеся ведут беседу об экологически чистой еде при работе над темой: “Health Problems”, они рисуют графики и составляют свои высказывания по схемам, которые предлагают авторы учебного комплекса в учебнике, книге для чтения, рабочей тетради. Все эти знания способствуют обогащению лексического запаса учащихся, они могут сделать выводы как о глобальных проблемах экологии, так и о том, как следует правильно питаться школьнику и что такое здоровый образ жизни.

Воспитание экологического образа жизни должно рассматриваться как одна из важнейших воспитательных задач на уроке. Воспитание на уроках иностранного языка целенаправленно подводит учащихся к осознанию того, что люди, владея культурой и технологией, как и все живые существа на планете, включены в глобальную экосистему. Человеческая деятельность вплетена в сложную сеть взаимосвязей с природой, и это налагает на человека ответственность и требует серьезных ограничений в его производственной и бытовой деятельности.   

Таким образом, экологическое воспитание школьников на уроках иностранного языка необходимо и возможно. Если умело использовать языковые игры в качестве самостоятельной технологии, это дает значительный скачок в усвоении новых или закреплении уже изученных знаний, повышает мотивацию к изучению данной темы или изучению иностранного языка в целом, позволяет получать удовольствие от процесса общения на изучаемом языке.

. Таким образом, правильно организованное педагогическое общение в школе способствует тому, что содержание общения становится проблемным, насыщенным теми вопросами, которые вытекают из специфических особенностей становления личности на каждом возрастном этапе.

В общении в доступной возрасту учащихся форме фигурируют мировоззренческие проблемы, способствует попыткам ребят решать их самостоятельно. Содержание общения в процессе жизнедеятельности коллектива расширяет видение мира учащимися, способствует познанию ими различных сторон социальной действительности, человеческих отношений, помогают им формировать собственную позицию в мире

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Экологическое воспитание на уроках иностранного языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 818
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Татьяна Николаевна
    Кравченко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 701950
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции