Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление по теме: "Критериальное оценивание"

Выступление по теме: "Критериальное оценивание"

Скачать материал

Новые подходы к оцениванию образовательных результатов обучающихся в условиях реализации ФГОС. Критериальное оценивание.

 

 

Слайд

В условиях внедрения в школу нового стандарта начального образования происходит принципиальное изменение системы оценивания результатов обучения младших школьников. 

 

Слайд

Под системой оценивания понимается  механизм осуществления контрольно-диагностической связи между учителем, учеником и родителями по поводу успешности образовательного процесса.

Традиционно в большинстве отечественных школ сохраняется система оценивания, построенная на системе из четырех баллов: 2 ("неудовлетворительно"), 3 ("удовлетворительно"), 4 ("хорошо"), 5 ("отлично")

Слайд

Недостатки пятибалльного оценивания:

- Отсутствуют чёткие критерии оценки планируемых результатов, понятные учащимся, родителями педагогам.

- Педагог выставляя отметку ориентируется на средний уровень знаний в классе, а не на достижение каждым учеником единых критериев

- Отметки, выставляемые учащимся не дают представления об усвоении конкретных элементов знаний, навыков по отдельным разделам учебной программы, что не позволяет определить индивидуальную траекторию обучения каждого ученика

- Отсутствует оперативная связь между учителем и учеником в процессе обучения, что не способствует высокой мотивации учащихся к обучению.

 

Смысл критериального оценивания заключается не в отказе от отметки. Критериальное оценивание позволяет ученику планировать свою учебную деятельность, определять цели, задачи, пути их достижения, оценивать результат своего труда, позволяющее фиксировать динамику индивидуального развития каждого ученика.

 

Слайд

Критериальное оценивание – это оценивание по критериям, т. е. оценка складывается из составляющих (критериев), которые отражают достижения учащихся по разным направлениям развития их учебно-познавательной компетентности.                                                                                            При критериальном оценивании ученик становится настоящим субъектом своего обучения, снижается его школьная тревожность. При этом меняется роль учителя. Он становится партнёром, консультантом, советчиком. Таким образом, критериальное оценивание несет в себе потенциал сохранения здоровья и учеников, и учителей.

При критериальном оценивании нет условий для сравнения себя с другими. Ты успешен по одному критерию, а я – по другому. Такие ярлыки, как “отличник”, “троечник”, “хорошист”, отпадают сами собой. Появляются дополнительные возможности оценивать и наращивать свои достижения по тому или иному критерию. Критериальное оценивание выполняет функцию обратной связи, когда ученик получает информацию о своих успехах и неудачах. При этом даже самые неудовлетворительные результаты промежуточной работы воспринимаются учеником лишь как рекомендации для улучшения собственных результатов.                                                                                         

Слайд

Зачем нужны критерии оценки?

Для учителей:

         Содержат ясные ориентиры для учебного процесса

         Содержат конкретные критерии для оценивания процесса усвоения учебного материала учащимися

         Делают процесс оценивания объективным и последовательным

         Облегчают процесс оценивания прогресса учащихся для учителей

 

Слайд

Для учащихся:

         Обеспечивают четкое понимание учебных целей, ожиданий, критериев оценивания и способов улучшения собственной работы.

         У учащихся есть конкретные рекомендации в отношении ожиданий учителя.

         Когда ученики привыкают регулярно  использовать критерии оценки, они начинают испытывать большую ответственность за конечный продукт. Это снимает вопросы типа "Я еще не все сделал?".

         Создают условия для самостоятельной работы учащихся.

 

Слайд

Родителям:

Получать доказательства уровня обучения ребёнка

Отслеживать прогресс в обучении ребёнка

Обеспечивать ребёнку поддержку в процессе обучения

 

Слайд

При критериальном подходе оценивание используется для того, чтобы:

         стимулировать учащихся;

         мотивировать на достижение успеха;

         помогать учиться на своих ошибках;

         определять наличие тех или иных умений;

         формировать действия самоконтроля и самооценки.

 

Слайд

Критериальное оценивание включает в себя:

Формативное оценивание Formative (формирующее / текущее) Определение текущего уровня усвоения знаний и навыков в процессе повседневной работы в классе. Формирующие оценки не влияют на итоговые оценки, и это позволяет снять страх перед ошибками, которые неизбежны при первоначальном усвоении материала. (По ходу обучения; Даёт обратную связь; Помогает ученикам скорректировать свою работу; Помогает учителям планировать свою работу).

Констатирующее оценивание Summative (итоговое)  уровня сформированности  знаний и учебных навыков при завершении изучения блока  учебной информации. Отметки, выставленные за констатирующие работы, являются основой для определения итоговых отметок по курсу за отчётный период (полугодие, год)

Слайд

Существует алгоритм формирования контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников, который включает формирующее и констатирующее оценивание.

С 1 класса совместно с детьми вырабатываюся критерии оценки.

С первой недели 1 класса обсуждаются два направления оценивания: правильность и аккуратность. Оценивая себя по данному критерию, ученики понимают над чем предстоит ещё работать. Оценивание строится в соответствии с универсальным алгоритмом.

Детям предложено написать строчную букву а в соответствии с образцом.

1.      Первым шагом алгоритма является определение цели работы.

Для детей данный шаг формулируется в форме вопроса: Какое было задание?

На данном этапе дети учатся вспоминать цель работы. Учащиеся могут оценивать себя только в том случае, если они достаточно чётко представляют цели, которых необходимо достичь в ходе обучения.

2.      Второй шаг – разработка критериев.

Задаем вопрос: Что нужно сделать чтобы выполнить задание?

Дети предлагают возможные варианты.

Фиксируем варианты ответов на доске:

наклон

высота буквы

ширина буквы

аккуратность

В результате коллективного оценивания из предложенных критериев выделяем самые важные, необходимые для выполнения учебной задачи.

Ответы детей и представляют собой ничто иное, как критерии оценивания. А критерий - это признак, который позволяет оценить соответствие работы предъявленным требованиям. Критерии должны быть четкими, однозначными.

3.      Следующий шаг – оценочная деятельность по инструментарию . Как оценим работу?

Это могут быть оценочная лесенка, волшебная линеечка, знаковая символика- – фиксация оценки производится следующим образом:«+» - ученик хорошо знает материал, умеет использовать знания в нестандартной ситуации, « - » - ученик не знает материал и не справляется с заданием; , светофор. , словесное оценивание), эмоциональная оценка - это «хорошие слова» или комплименты. Комплимент формирует у школьника уверенность в себе. Это важное качество помогает ему успешно учиться.

В моём классе – это светофор. Рисуется цветной круг в ученических тетрадях, соответствующие уровню выполненного задания (не выполнил - красный, выполнил с ошибками - жёлтый, выполнил - зелёный. Идет оценочная деятельность по инструментарию при проверке ребёнка у доски – имеется карточка у каждого ученика с теми же цветовыми символами

4.      Заключительный шаг алгоритма – рефлексия оценочной деятельности.

Удалось ли выполнить задание?

Учитель предлагает посмотреть какой цвет нарисовал каждый ученик. Дети делают выводы по своим кружкам. Идет определение границ своего «знания и незнания».

Что нужно сделать, чтобы количество ошибок уменьшилось и ваш кружок  оказались зелёным? Отвечают 2-3 ученика

Одновременно с самооцениванием необходимо обучать  детей взаимооцениванию выполненной работы. Оценивание чужой работы позволяет уточнить значение критериев оценки. Кроме того, ребёнку легче увидеть недостатки в чужой работе, чем в своей.

Для того, чтобы обучающиеся научились адекватно оценивать выполненную работу, необходимо работать с эталоном (подробный образец выполненного задания). При этом обучающиеся сравнивают свою работу с эталоном, находят самостоятельно свои ошибки. Эталон известен учащимся заранее.

В оценивании использовать как прогностическую оценку (оценка предстоящей работы), так и ретроспективную (оценка выполненной работы). Благодаря прогностической оценке ученик оценивает свои возможности, определяет, достаточно ли у него знаний для выполнения задания, каких именно знаний ему не хватает. Это позволяет научить ребёнка правильно рассчитывать свои силы. Именно с самооценки и начинается учебная самостоятельность школьника.

При использовании технологии критериального оценивания меняется и подход к проведению проверочных и контрольных работ. Не менее чем за неделю до констатирующей работы школьникам предоставляется полная информация о том, какие типы заданий в ней предусмотрены, каким критериям они соответствуют и что необходимо для подготовки. К каждой контрольной работе прилагаются дескрипторы, которые описывают уровни достижения учащегося по каждому критерию (последовательно показывают все шаги по достижению наилучшего результата) и оцениваются определенным количеством баллов: чем выше достижение - тем больше балл.

Критерии - перечень различных видов деятельности учащегося.

Дескрипторы – уровни достижения того или иного критерия

На уроках русского языка ребята уже знают, каждый шаг – балл. Например, если в упражнении нужно списать, вставить пропущенные буквы и подчеркнуть главные члены предложения, то вот они и дескрипторы: 

Конечно, ребята не знают, что такое дескрипторы. Можно называть это указателями. А критерии называем ступеньками.

Слайд

Различные техники формативного оценивания помогут учителю в осуществлении непрерывного оценивания процесса обучения, предоставлении ученикам возможности включиться в этот процесс через взаимооценивание и самооценивание.

Перечень техник большой, но в данном случае предлагается описание некоторых из них для использованияв начальной школе.

 

«Редакторский совет»

Во время редактирования сочинения «Мое любимое животное» на доске вывешиваются критерии. Все ученики выступают в роли «редакторов», а ученик, вышедший по желанию к доске, в роли – «писателя». «Редакторы» внимательно слушают письменный рассказ, опираясь на критерии успеха, указывают достоинства в работе ученика и высказывают рекомендации в плане улучшения содержания сочинения. В данном случае сама форма проверки помогает ученикам учиться на успехе. После того как ученик выслушал рекомендации «редакторов» (учеников), он садится на свое место и корректирует свою работу. Ученики выходят к доске по желанию. Некоторые из них, слушая рекомендации по поводу улучшения работы своего одноклассника, проверяют свою работу, и если находят аналогичные ошибки и неточности, то исправляют.

 

«Вопросник» (подведение итога урока)

После объяснения новой темы урока учитель объединяет учащихся в группы по 4 ученика. На стол каждой группы кладутся карточки с вопросами: «Что нового вы сегодня узнали?», « Какая информация была наиболее интересной?», «Что было трудным?», «Что мешало работе и почему?» Каждый из учеников выбирает только один вопрос и на небольшом листе бумаги пишет ответ. Ученики объединяются по общему вопросу, читают ответы друг друга, систематизируют и обобщают их. Представитель от каждой группы зачитывает вопрос и ответы на него.

 

«Пирамида знаний»

Учитель после объяснения нового материала может предложить ученикам выстроить свою пирамиду знаний, умений т.е. того, что они узнали и умеют делать на этом этапе урока. Для этого каждый ученик на любом тетрадном листочке (в линейку, клеточку, А-4) записывает по вертикали по одному предложению снизу вверх, в котором содержатся знания относительно данной темы урока.

Это могут быть интересные факты, полезные сведения, оригинальные задания, положительные эмоции и т.д.

Например,пирамида знаний по теме: «Вода» может выглядеть так:

-Воду нельзя загрязнять

      -Без воды нет жизни на планете

      -Вода может переходить из одного состояния в другое

      -Вода бесцветная

Листы бумаги вывешиваются по периметру класса. Все ученики встают, ходят, смотрят, читают.

 

Слайд

«Закончи предложение»

В конце урока учитель раздает каждому из учеников листок бумаги, и каждый ученик отвечает письменно на следующие вопросы:

Какие новые знания вы получили? Начните свой ответ со слов:

  • Я узнал…
  • Я теперь знаю…
  • Мне было интересно…
  • Я хочу еще узнать…

Заполненные листки ученики сдают учителю. Учитель анализирует ответы учеников, а на следующем уроке обобщает и комментирует их.

 

Слайд

«Древо творчества»

У детей в общей корзине лежат плоды, цветы, зеленые и желтые листики, которые дети делают совместно с родителями из цветной бумаги по 5 штук каждую неделю. В конце урока дети прикрепляют их на дерево: плоды – дело прошло полезно, плодотворно; цветок

–получилось почти все, дело прошло довольно неплохо; зеленый листик – не все получилось, но я старался; желтый листик – не смог справиться с заданием, еще нужно поработать.

 

Слайд

Овладевая технологией критериального оценивания, необходимо:

·         чётко знать планируемые результаты освоения обучающимися конкретной темы на базовом и повышенном уровне;

·         выделять, что должен знать и уметь ученик после конкретного урока;

·         подбирать приемы, с помощью которых можно освоить данные знания;

·         подбирать задания, формирующие данный конкретный навык;

·         совместно с детьми вырабатывать критерии оценивания, алгоритм действий,

 

Слайд

Использование данной технологии позволяет учителю успешно реализовать деятельностный подход на уроке, ребёнку - активно включиться в процесс обучения, сознательно относиться к результатам, что даёт возможность определять собственные образовательные интересы и ставить образовательные задачи. Мы учим ребят содержательной оценочной деятельности и прививаем умения оценки и самооценки, самоконтроля и взаимоконтроля, самостоятельности в познании. Поэтому правильная организация критериального оценивания решает задачи личностного роста ребят, что и подтверждается результатами учебной и внеучебной деятельности.

 «Подлинно гуманным образование станет тогда,  когда оно приобретет действительно развивающий характер».

В.В. Давыдов, академик.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме: "Критериальное оценивание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2017 980
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коморина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коморина Ольга Владимировна
    Коморина Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 51997
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе