Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление по теме "Работа с одарёнными детьми.

Выступление по теме "Работа с одарёнными детьми.

Скачать материал

                      МБОУ «Рыбно-Слободская гимназия №1»

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ТЕМУ:

«РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ»

                            

           http://cs628727.vk.me/v628727408/17d0a/z6mTGSusRVg.jpg

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРИГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МБОУ «РЫБНО-СЛОБОДСКАЯ ГИМНАЗИЯ №1»

САГИРОВА АЙГЮЛЬ ИСКАНДАРОВНА

пгт  Рыбная Слобода

 

Работа с одарёнными детьми

Выступление учителя начальных классов МБОУ «Рыбно-Слободская гимназия №1» Сагировой А.И

       Сегодня вопрос о развитии творческих способностей учащихся в теории и практике обучения стоит особенно актуально, так как исследования последнего времени выявили у школьников значительно больше, чем предполагалось ранее, возможности усваивать как в привычной, так и в нестандартной ситуации. А это в своё очереди говорит о том, что среди школьников много талантливых и одарённых детей. Просто надо их во время выявить и с ними работать. Помочь им проявить себя. Так как, одарённые, талантливые   дети – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. В этой связи работа с одарёнными детьми является крайне необходимой.
             Выявление одарённых детей, организация системной работы – одна из главных задач современной школы и образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования. Поэтому выявление одарённых детей необходимо проводить уже в начальной школе.

Основная задача учителя – так построить весь учебно-воспитательный процесс и его обеспечение, чтобы учесть любые индивидуальные особенности детей, поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. Принципиально значимым в организации учебно-воспитательного процесса с одарёнными учащимися является использование учебно-лабораторным оборудованием на всех этапах процесса обучения: при изучении нового материала, закреплении, повторении, контроле, во внеурочной деятельности.

                   Выявление одаренных детей – процесс достаточно трудный.

     Во-первых, потому, что в семье на разных этапах развития такие дети в большинстве случаев остаются непонятыми, а нередко реакция родителей на активные познавательные способности ребенка бывает негативной. Установка, характерная для бытового сознания – видеть своего ребенка таким, как все.

       Во-вторых, активные творческие способности сочетаются у детей с повышенной нервно-психической возбудимостью, которая проявляется в неусидчивости, нарушениях аппетита, сна, легко возникающих головных болях и т. д. Несвоевременная медико-психологическая коррекция этих проявлений приводит к развитию неврозов и ряда психосоматических заболеваний.

      В-третьих, одаренные дети, попадая в школьные коллективы, где у большинства их сверстников средние способности, чувствуют явную или скрытую недоброжелательность и недоверие со стороны окружающих. В результате у одаренных детей формируется стремление не выделяться, не выглядеть “белой вороной” и их творческие возможности со временем нивелируют.

      Основным подходом в поиске юных дарований следует признать комплекс мероприятий, направленных не только на детей, но и на родителей, и педагогов. Важно использовать разнообразные методики отбора детей и в дальнейшем непрерывно наблюдать за их успехами.

         В нашей гимназии имеется учебно-лабораторное оборудование для начальных классов. Это в значительной мере позволяет выявить наклонности, способности и интересы учащихся. Работа с интерактивной доской, документ-камерой способствует концентрации внимания, улучшает восприятие информации обучающимися, вызывает дополнительный интерес к предмету. Когда я посещала уроки у Камаловой Р.К в этом убедилась ещё раз.  Это детям очень нравится и у них больше проявляется интерес к предмету . Одной из новых форм работы с одарёнными детьми в школе     является проектирование. Метод адаптируется к особенностям практически каждого учебного предмета и в данном аспекте несёт в себе черты универсальности. 

Грамотно организованная и систематически осуществляемая деятельность по развитию одарённости развивает   у обучающихся стремление  к интеллектуальному самосовершенствованию и саморазвитию, развивает творческие способности, навыки проектно – исследовательской деятельности.

Свои проекты дети создают и во внеурочное время на ноутбуках, которые находятся у нас на партах ил они заранее п данной тематике готовят и собирают информацию, материал, а потом в группах выполняют проекты, или индивидуально создают свой проект, защищают их.Обучающие , развивающие, познавательные ресурсы организуют исследовательскую работу детей, тренируют внимание, память, мышление.

         Одна из форм работы с одарёнными детьми – научно-исследовательская деятельность учащихся, которая способствует развитию и индивидуализации личности, а также формированию мотивации к получению новых  знаний.

       Использование на уроках окружающего мира  и занятиях кружков «Умники и умницы», «Юныйисследователь» цифрового микроскопа и цифровой лаборатории помогают максимально реализовать  дифференциацию обучения,  индивидуальный подход, применяя разные методы работы: наблюдение, эксперимент, исследование, работа с научной литературой. Большое внимание на занятиях  уделяется  обсуждению различных ситуаций, групповым дискуссиям, творческому самовыражению, самопроверке.

        На занятиях внеурочной деятельности дети изучают объекты, фотографируют и производят видеосъёмку, вносят изменения в полученные фотографии, наносят подписи и указатели, копируют части изображения. С помощью микроскопа дети собирают демонстрационные подборки- «диафильмы» из ранее полученных результатов фото- и видеосъёмки, распечатывают их в разных режимах.  Демонстрируют исследуемые объекты на мониторе персонального компьютера.

       Применение  дидактических игр «ЛЕГО» предоставляет возможность развивать у детей произвольность таких психических процессов, как внимание, мышление, память, развивает смекалку, находчивость, сообразительность.Например у меня в классе есть творческий одарённый ребёнок Хузин Ильгиз. Он создаёт свои модели.И я,  чтоб развивать его талант поговорив с родителями направила их на кружок «Судомодилизм», так же помогаю ему раскрытся в классе на уроках и внеурочной деятельности. В моём классе также есть дети, которые очень хорошо рисуют. Это Галавиева Адиля и Алия, Мусина Адиля, Газизова Лейсан, Хузин Ильгиз, Халиуллин Ильсаф. В школе работает школьный конкурс-смотр для выявление талантов под названием «Радуга талантов» Так же наши гимназисты участвуют в разных олимпиадах, конкурсах, фестивалях и смотрах. Они и победители и призёры.И после окончания гимназии они продолжают проявлять свою одарённость. Например воспитанник нашей гимназии-Камалов Рустем  после окончания гимназии проявил себя в ВУЗе как лучший ведущий ВУЗа. Он победил в конкурсе среди первокурсников. Он и в школе был всегда в первых рядах на всех творческих конкурсах.

        В итоге  хочу сказать:  «Важно, чтобы работа с одарёнными детьми  оживляла и поддерживала чувство самостоятельности, смелость в отступлении от общепринятого шаблона, поиск нового способа решения».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Работа с одарёнными детьми."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 1367
    • DOCX 140.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагирова Айгюль Искандаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сагирова Айгюль Искандаровна
    Сагирова Айгюль Искандаровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36883
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции