Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление по теме "Развитие педагогического мастерства через развитие общения"

Выступление по теме "Развитие педагогического мастерства через развитие общения"

Скачать материал

Выступление на РМО

учителя начальных классов Остренко Л.П.

по теме

«Развитие педагогического

 мастерства через развитие

 общения»

Известно, что до 70 % личностных ка­честв закладываются в начальной школе. И не только 6азовыe навыки, такие, как умение читать, писать, решать, нужны ре6енку в жизни. Каждо­му человеку, вступающему в этот сложный и противоречивый мир, необходимы опре­деленные навыки  общения: умения без боязни высказать свое мнение, выслушать товарища, соглашаться или  аргументировано спорить с ним. Умение анализировать, сравни­вать, выделять главное, решать про6лему, способность к самосовершенствованию и умение дать адекватную самооценку, быть ответственным. Вот каким необходимо войти в этот мир молодому человеку.

И моя за­дача так построить процесс обучения и воспитания, чтобы помочь раскрыться духовным силам ребенка. Поэтому мне как учителю необходимо  не только доступно все рассказать, но и научить моего ученика мыслить, привить ему навыки практических действий.

Этому могут способствовать активные формы и методы обучения и воспитания. Пятый год , работая над темой «Роль нестандартных уроков в активизации познавательных интересов младших школьников», использую в учебно –воспитательном  процессе нестандартные уроки, включая в них такие формы, как игра, проблемная ситуация, обучение и воспитание через деятельность (инсценирование, театрализация различных жизненных ситуаций), групповая и парная работы.

Познавательный интерес обогащает процесс общения. Интенсивное протекание деятельности, увлеченность в обсуждении актуальных проблем, обмен суждениями о прочитанной книге, приобретение широкой информации друг от друга - все способствует и эффективности учения, и социальным связям учащихся, воспитанию и укреплению коллективных устремлений. В психолого-педагогической литературе интересы младших школьников характеризуются как интересы с сильно выраженным эмоциональным отношением, что особенно ярко, эффектно раскрыто в содержании знаний. Интерес к впечатляющим фактам, к отношению явлений природы, событий обществ жизни (история), наблюдение с помощью учителя над словом, интерес к превращению языковых форм позволяют говорить о многосторонних интересах младших школьников. В то же время практические действия с растениями,  живущими за пределами уроков, расширяют сферу их интересов к окружающему миру и заставляют постепенно всматриваться в причины наблюдаемых явлений этому, конечно, способствуют телепередачи: "Клуб путешественников", "В мире животных" и другие, к которым приобщены школьники уже младших классов.


Что дает мне применение базовых методов активной педагогики? Это основное, на чем базируется обучение и воспитание в начальной школе.

    

Успех. Чего ждет ребенок, перешагнувший порог школы? Только успеха. Ситуация успеха – необходимое условие для перерастания положительного отношения к учебе в активное, творческое.

Успех связан с чувством эмоционального подъема, создает ощущение внутреннего благополучия. Один раз пережив успех, ребенок будет вновь и вновь стремиться к нему.

 Во многом  успех в школе определяется степенью готовности ребенка к обучению в школе, особенностями развития памяти, мышления, внимания. Поэтому знакомство с будущими первоклассниками я начала задолго до начала учебного года.  Еще в январе было проведено первое родительское собрание совместно с директором школы по следующим вопросам  «Как помочь ребенку подготовиться к школьной жизни? Как организовать режим дня? Как проводить занятия и упражнения с будущим первоклассником? Как добиться успеха?» Были даны конкретные советы-рекомендации родителям и начаты систематические занятия (по средам) мною в детском саду. Их основная цель: добиться безбоязненного общения детей с учителем.

Удивление. Ребенок 6-7 лет - активный участник познания и преобразования окружающего мира. Ему все интересно, но, придя в школу, вынужден действовать по инструкции взрослого и поэтому теряет свою инициативу. Я стараюсь, чтобы мои ученики сами «открывали» новые для себя знания, являлись исследователями окружающего мира. Начиная со 2 класса, домашние задания часто даю по группам или по парам. Так, например, на уроках окружающего мира при изучении темы «Рыбы» каждая пара  получает задание подготовить сообщение об одной конкретной рыбе (например, щуке). На уроке литературного чтения при изучении темы «Периодика» дети задания получают по группам : 1 группа подготовить сообщение по теме «Новости в стране», 2 группа – «Новости в районе» (газета «Степные зори»), 3 группа – «Новости спорта».

Уверенность. Уверенно чувствует себя тот, кто в деятельности опирается и использует свои личные психологические особенности. А чтобы уверенность не терялась, необходимо помочь развитию ребенка. Считаю, что важное значение имеет прямое общение детей, как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Лишая учащихся общения, мы делаем их менее защищенными, неуверенными в собственных силах, более зависимыми от учителя, неспособными к высказыванию собственного мнения. Здесь и имеет большое значение работа в группах и парах. «Повернись к соседу, скажи свой ответ. Если у него так же, он кивнет тебе. Если нет. То можно вместе найти верное решение»,- говорю я детям.

Часы общения с первого класса стараюсь проводить, вовлекая в их как можно больше разных людей. Ребята учатся общаться без стеснения не только со своей «второй мамой», которая им образно сказать «примелькалась», но и с другими людьми, ведь не следует забывать, что при переходе в среднее звено их придется общаться каждый день со многими учителями. Уже 6-ой год работаю в тесном контакте с работником сельской библиотеки. Мамаджановой Г.Е., 1 раз в месяц она ждет нас на один из классных часов.  Частыми гостями на классных часах являются мои бывшие ученики, ныне учащиеся 6-а класса.

Надолго запомнится ребятам и классный час «О маме можно говорить вечно…», подготовленный и проведенный библиотекарем нашей школы  Блужиной Еленой Пагатовной.

С первого класса вовлекаю детей в исследовательскую деятельность. 22 декабря 2007 года в рамках проекта «Есть ли таланты на земле Тахтинской?» у нас состоялась встреча с лауреатом 34 краевого конкурса журналистов имени Лопатина, талантливой женщиной, нашей землячкой Таисой Тимофеевной Ивановой. В ходе интервью дети выяснили, что нужно делать, чтобы научиться писать так, чтобы это было интересно читать другим.

В этом году мы продолжили работу по этой теме и встретились с нашим местным художником Ильей Павловичем Кущ. В ходе интервью мы много нового узнали о том, как рисовать так, чтобы нравилось другим. Мы узнали также и нелегкой судьбе этого простого и скромного человека, жителя нашего села, который подарил школе множество своих картин. Многие учащиеся класса после этой встречи изъявили желание и написали сочинения по полюбившимся картинам.

Основная цель этих исследовательских работ - это прежде всего развитие навыков общения.

Мое общение с родителями класса  не заканчивается  проведением родительских собраний и  отдельных встреч, оно продолжается вовлечением их в проведение различных конкурсов, часов общения, традиционных осенне-весенних походов, совместных поездок в театр и зоопарк. 

Что же приобретает мой ученик, пройдя через такой процесс обучения и воспитания? Самое главное – у него нет страха перед неизвестным, появляется потребность в общении, самостоятельность при решении учебных задач, он умеет доказать свое и уважает чужое мнение, имеет способность к самоконтролю и сопереживанию, яркие эмоции, уверенность.  

В заключение своего выступления я хотела бы поделиться с коллегами, каким  правилам я стараюсь следовать при общении с ребятами.

Памятка классному руководителю  «Правила общения»

Не берите всю инициативу на себя, и тог­да ученики не будут скованы в сво­их действиях, а будут самостоятельными.  

Говорите часто учащимся «Не знаю», чтобы они думали сами, были внимательными, и не переспрашивали несколько раз.

Не забывайте о том, что учитель не передает знания учащимся, а создает условия для их развития!  

Важно нормальное, человеческое отноше­ние к ученикам, важна обстановка, в которой они живут.          

Ошибка - находка для учителя! Приучайте детей не бояться ошибок, ошибиться может любой.

Недопустимо использовать слова: «Об этом мы будем говорить позже, потом», все надо решать сразу.

 Выслушивайте всех, нельзя говорить «достаточно».

Нельзя говорить: «Кто прочитает лучше  Кати?» Недопустимо сравнивать ученика с кем-либо, сравнивайте его ­только с его успехами, продвижениями в развитии!

На уроке все должны находиться в спокой­ном состоянии, а не в стрессовом! Школьник должен знать, что его в школе любят, ему верят, его прощают.

Почаще напоминайте ученикам, что их мне­ние важно для вас.

Эмоциональный отклик лучше вежливого равнодушия, даже пусть с нарушением школьной дисциплины.

Не отвечайте за учеников, даже если поджимает время.

На каждом уроке организуйте проблему и поиск путей решения.

Больше всего дети утомляются в бездей­ствии.

Почаще ставьте себя на место ребенка. Учитель должен ориентироваться на глаза своих детей, а не на планы уроков.

Не забывайте, что на уроке продолжается жизнь ребенка!  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Развитие педагогического мастерства через развитие общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 945
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остренко Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остренко Людмила Петровна
    Остренко Людмила Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33780
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе