Инфоурок Другое СтатьиВыступление по теме «Самооценка профессиональной деятельности – одна из составляющих профессионального развития педагога»

Выступление по теме «Самооценка профессиональной деятельности – одна из составляющих профессионального развития педагога»

Скачать материал

СЛАЙД 1

«Самооценка профессиональной деятельности –

одна из составляющих профессионального развития педагога»

Любой конкурс – это всегда волнение, это творческая и напряженная работа!

Но учительский труд невозможен  без конкурсов!

Конкурс чтецов, конкурс сочинений, мастер-классов, методических разработок, портфолио, проектов, сайтов, «Педагогический марафон», «Учитель года»… Всего и не перечислить!  И каждый раз беспокойство, страх, стресс… В голове путаются мысли «я не успею», «я не справлюсь», «я не буду», «я боюсь», «у меня не получится», «все лучше меня», «что позориться?» В  2010 году мне было предложено поучаствовать в конкурсе «Учитель года», разумеется, все эти чувства я испытала.  Но старшие коллеги убедили меня поучаствовать в конкурсе.  Когда ты с головой погружаешься в работу, исчезает страх,   голова начинает работать в усиленном режиме, появляется азарт, желание доказать самой себе, что я СМОГУ...

Безусловно, участие в конкурсах отнимает много времени и сил, но оно того стоит! Вы приобретаете бесценный опыт, творческих друзей, Вы  двигаетесь вперёд, Вы получаете приятные эмоции, признание в профессиональном сообществе и, что немаловажно, уверенность в себе!   Но когда ты становишься ещё и победителем, трудно передать словами чувства, которые возникают, когда называют ТВОЁ имя, это целая палитра разных эмоций – радость, удивление, кажется, что всё это происходит не с тобой. После конкурса моя самооценка как учителя повысилась, я убедилась, что я смогла, что я не хуже других… Все мои эмоции наглядно демонстрирует молодой человек на данном слайде. СЛАЙД 2 Мой конкурсный путь на этом не остановился и наивысшей точкой стало участие во Всероссийском финале в городе Сочи СЛАЙД 3, где я встретилась с лучшими педагогами страны. Пожилого человека в тюбетейке вы все знаете, а другой мужчина народный учитель СССР, кандидат педагогических наук, учитель физики и просто очень весёлый интересный человек. С каждым конкурсом я всё больше обретала уверенность, а за моей спиной вырастали крылья. Поэтому сегодня я хочу поговорить с вами о самооценке как составляющей профессионального развития педагога. СЛАЙД 4

 

В вашей школьной жизни уже тоже был не один конкурс. А какие вы испытывали чувства? Какие мысли вас посещали?  Действительно, самооценка влияет на профессиональный рост педагога, самооценка выступает важным регулятором поведения. От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность деятельности и дальнейшее развитие личности.  

- А что такое самооценка? Всё правильно, вы молодцы, вы рассуждаете как великие лингвисты Сергей Иванович Ожегов и Дмитрий Николаевич Ушаков, которые считали, что СЛАЙДЫ 5, 6 (Д. Н. Ушаков)  самооценка – это оценка самого себя, рассмотрение  своих собственных достоинств и недостатков.

Русский лингвист С.И. Ожегов определяет  самооценку  как оценку самого себя, своих достоинств и недостатков, своих поступков.

 

    Таким образом, самооценка — это отношение личности к самой себе, к тому, как она себя видит и кем считает, оценка своих возможностей. Самооценка формируется на основе комплекса представлений о самом себе, перечня собственных хороших и плохих качеств. Уровень самооценки — это субъективный взгляд личности на себя, который формируется постепенно с самого рождения и может сознательно или неосознанно меняться.

 

Профессиональная самооценка отражает степень развития у педагога самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу его «Я». Источником оценочных представлений педагога о себе является его социокультурное окружение. В нём нормативно фиксируются языковые значения собственного «образа Я». Таким социальным окружением являются педагогический коллектив, учащиеся, родители.

Самооценка включает в себя следующие компоненты профессионального самосознания? СЛАЙД 7

"Актуальное Я" — каким себя видит и оценивает учитель в настоящее время;

"Ретроспективное Я" — каким себя видит и оценивает учитель по отношению к начальным этапам работы в школе;

"Идеальное Я" — каким бы хотел быть и стать учитель;

"Рефлексивное Я" — как, с точки зрения учителя, его рассматривают и оценивают представители профессионального окружения (коллеги, учащиеся, директор, завуч).  

 

Важно оценив своё "ретроспективное Я", правильно формировать самооценку настоящую  и будущую. А помочь вам сможет в этом Лестница успеха. СЛАЙД 8. Данная методика позволяет определить, на какой ступени мотивационной лесенки Вы находитесь. А именно, имеет ли место равнодушие, или боЯзнь, неуверенность, или эпизодическое поверхностное любопытство, или налицо заинтересованность, или развивающаяся любознательность, или складывается функциональный интерес, или достигается вершина – профессиональная потребность сознательно изучать педагогику и овладевать основами педагогического мастерства.

Я, например, начала своё восхождение со второй ступеньки и постепенно двигаюсь к вершинам профессионального мастерства.  Вы тоже можете оценить уровень своей самооценки. СЛАЙД 9. Данная лестница СЛАЙД 10 у всех вас будет индивидуальной и количество ступенек может быть разным. Всё будет зависеть от того, какие цели вы будете перед собой ставить. А знак вопроса – это и есть ваши дальнейшие достижимые цели, а то, что перечислено на слайде, это, конечно же, не предел…

 

А теперь я предлагаю выбрать наиболее соответствующие вам предложенные утверждения      (на зелёных листочках) и поставить, например, звёздочку сверху в том столбике, который вы выберете.

1. Я хороший и другие хорошие. • позитивное отношение к себе самому и другим людям • признание значимости себя и других. • уверенность в себе, • отзывчивость, • спокойствие, • доброжелательность, • демократический стиль взаимодействия.

2. Я хороший, а другие плохие. Это выражение позитивного отношение к себе и негативного отношения к другим. • завышенная самооценка • провоцирование неизбежных трудностей в поддержании контактов с коллегами, учащимися, родителями, • подавление их инициативы • обвинение других в своих ошибках.

3. Я плохой, а другие хорошие. • в профессиональном поведении отмечаются неуверенность в себе, • склонность к отступлению перед трудностями, • слабость убеждений, • безынициативность, • подверженность стрессу, • либерально - попустительский стиль взаимодействия.

4. Я плохой и другие плохие. • недостаточная энергичность, • подавленность, • слабая настойчивость • готовность к неудачам, • ожидание неудач • отсутствие творческого отношения к работе. Все это вызывает отрицательно окрашенные взаимоотношения. Не исключена склонность к конфликтам.

 

Начнём с четвёртого столбика. Кто-нибудь его выбрал? Правильно сделали, что не выбрали, потому что данные утверждения говорят о негативном отношении к себе и к окружающим.

Такая позиция называется «Я ПЛОХОЙ И ДРУГИЕ ПЛОХИЕ». СЛАЙД 11 щелчок

Переходим к третьему столбику. Тааак… эта позиция нам тоже не понравилась, называется она

«Я ПЛОХОЙ, А ДРУГИЕ ХОРОШИЕ». СЛАЙД 11 щелчок

Утверждения второго столбика говорят о выпячивании себя и негативного отношения к другим. Называется эта позиция «Я ХОРОШИЙ, А ДРУГИЕ ПЛОХИЕ». СЛАЙД 11 щелчок

Кто выбрал утверждения первого столбика? Вы занимаете правильную позицию, потому что она говорит о том, что «Я ХОРОШИЙ И ДРУГИЕ ХОРОШИЕ». СЛАЙД 11 щелчок

Если вы все дружно выбрали эту позицию, значит все мы о'кей. СЛАЙД 12

Позитивное отношение к себе и к окружающим позволяет педагогу расти профессионально, а неуверенность в себе, подавленность тормозят профессиональное развитие.  

 

А сейчас я попрошу вас написать 10 положительных и отрицательных вместе взятых своих качеств. 2. Затем проранжируйте их. Обратите внимание на первую половину списка.

 

Если у вас преобладают в первой половине списка положительные качества, то у вас есть все предпосылки для реализации себя в профессии: повышаются уверенность в себе, удовлетворенность профессией, эффективность работы в целом.   Позитивно оценивая свои возможности, педагог пытается реализовать себя.  Адекватная самооценка придает человеку уверенности в себе, позволяет успешно ставить и достигать цели в карьере, творчестве, формирует инициативность, предприимчивость, способность к адаптации в различных социумах. В педагогической деятельности такой педагог способен оптимально выстраивать образовательный процесс, он ощущает удовлетворенность от своей профессиональной деятельности, не испытывает тревожность и внутреннее напряжение при общении с учениками. Педагог, испытывающий убежденность в своей профессиональной компетентности, с большей готовностью идет на контакт с обучающимися, демонстрируя способность к их безусловному принятию, оказывает позитивное воздействие на самооценку учеников, стимулирует у них стремление к успехам в учебной деятельности и оказывает развивающее воздействие на их личность.

Если у вас преобладают в первой половине списка отрицательные качества, то такой педагог испытывает чувство незащищенности, негативно воспринимает окружающих через призму своих стрессов, тревог, обращается к авторитарному стилю как средству психологической самозащиты. Такая самооценка приводит к деструктивной активности педагога (самоутверждение за счет других, избегание и т.п.). Низкая профессиональная самооценка педагога — серьезное препятствие в повседневной работе педагога.  На данном слайде СЛАЙД 13 вы видите рекомендации педагогам с низкой самооценкой, я надеюсь, что они вам помогут повысить свою самооценку.

 

Ваша профессиональная деятельность одна из самых важных и сложных.  Надеемся, что, сегодняшний разговор будет содействовать вашему профессиональному развитию. Вы сможете по достоинству оценить собственные сильные стороны, выявить резервы для дальнейшего профессионального роста. А к реализации своих планов вы можете приступить уже в предстоящей декаде молодого педагога.

СЛАЙД 14. Спасибо за внимание и за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме «Самооценка профессиональной деятельности – одна из составляющих профессионального развития педагога»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 1125
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Ольга Анатольевна
    Данилова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12441
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе