Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление по теме: "Системно-деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьников"

Выступление по теме: "Системно-деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьников"

Скачать материал

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность.

Б. Шоу

На мой взгляд, эти слова очень точно определяют направление современного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ориентирован на результат образования, где развитие личности ученика на основе усвоения универсальных учебных действий (УУД), познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования. В связи с этим каждый учитель сегодня пытается переосмыслить свой педагогический опыт и ответить для себя на ключевые вопросы, поставленные ФГОС.

Чему учить? – Ответ на этот вопрос привел к необходимости обновления содержания образования.

Ради чего учить? – Этот вопрос призвал  к изменению ценностей образования.

Как и с помощью чего учить? – указал на  необходимость применения  современных инновационных технологий образования.

Методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход.    Предмет нашей гордости в прошлом – большой объём фактических знаний – в изменившемся мире потерял свою ценность, поскольку любая информация быстро устаревает. Необходимым становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применять.  Но ещё важнее знание о том, как информацию добывать, интерпретировать, или создавать новую. И то, и другое, и третье – результаты деятельности, а деятельность – это решение задач. Таким образом, желая сместить акцент в образовании с усвоения фактов (результат – знания) на овладение способами взаимодействия с миром (результат – умения), мы приходим к осознанию необходимости изменить характер учебного процесса и способы деятельности учащихся. Поэтому и появилась потребность введения деятельностного метода обучения.

Так что же такое «деятельностный подход» в образовании? Деятельностный подход в образовании – это совсем не совокупность образовательных технологий или методических приемов. Это своего рода философия образования, методологический базис, на котором строятся различные системы развивающего обучения или образования со своими конкретными технологиями, приемами, да и теоретическими особенностями. Процесс учения - это процесс деятельности ученика, направленный на становление его сознания и личности в целом.

Деятельностный метод обучения – это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. Еще Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому. Точно также деятельностные способности учащихся формируются лишь тогда, когда они  включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

       Системно – деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развёртывание последовательности учебных задач, моделирования изучаемых процессов, использование различных источников информации, в том числе информации сети Интернет, предполагает организацию учебного сотрудничества различных уровней (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа).

Деятельностный подход к обучению предполагает:

·                        наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить);

·                        выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний;

·                        выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания;

·                        формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу;

·                        включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.

·                        Применение деятельностного подхода позволяет:

·                        поставить ученика в новую роль «исследователей» под «скрытым» руководством учителя

·                        сделать процесс учения поисковым и творческим

·                        предоставить учащимся выбор, альтернативу, возможность путём размышления самим выбирать образец правильного алгоритма учебного действия.

Что значит "деятельность"? Деятельность - это всегда целеустремленная система действий, нацеленная на результат.

Что же подразумевают под словосочетанием "учебная деятельность"?

Учебная деятельность не есть чистое познание. Учебная деятельность — это развитие, саморазвитие, самовоспитание личности. Т.е., процесс само изменения человека, результатом которого являются приобретенные им на основе рефлексивного метода новые знания, умения и способности. Познание встраивается в этот процесс. Отсюда, учебное действие – структурная единица учебной деятельности, процесс, направленный на достижение некоторой учебной цели. Следовательно, универсальное учебное действие – учебное действие, имеющее надпредметный характер.

Личностные УУД  − обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся.

Регулятивные УУД − обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности.

Познавательные УУД − включают общеучебные, логические действия, действия постановки и решения проблем.

Коммуникативные УУД − обеспечивают социальную компетентность, умение участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Чему же должен научиться современный ребенок?

Мы все помним старую притчу о том, как пришел мудрец к бедным и сказал: "Я вижу, вы голодны. Давайте, я дам вам рыбу, чтобы вы утолили голод". Притча гласит: не надо давать рыбу, надо научить ловить ее. Стандарт нового поколения и есть стандарт, который помогает овладеть универсальными учебными действиями. А именно в действии порождается знание.

В дидактической системе  деятельностного метода выделяются четыре типа уроков в зависимости от их целей.

На уроках открытия нового знания организуется процесс самостоятельного построения детьми новых способов действия − это универсальные учебные действия.

На уроках рефлексии учащиеся закрепляют построенные надпредметные знания, вырабатывают практические умения и навыки их применения и одновременно учатся выявлять причины своих ошибок и корректировать их.

Уроки построения системы знаний или общей методологической направленности посвящены структурированию и систематизации изучаемого материала.

Целью уроков развивающего контроля является контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Большие возможности для организации эффективной учебной деятельности даёт групповая форма работы. Давно доказано психологами, что люди лучше усваивают то, что обсуждают с другими, а лучше всего помнят то, что объясняют другим. И ведь именно эти возможности предоставляет учащимся используемая на уроке учителем групповая работа.

Самый простой вид групповой работы – работа в парах. Положительным моментом такой работы является несомненно то, что половина учащихся класса одновременно учатся говорить, учатся видеть, слышать, исправлять ошибки других, тем самым обогащая, закрепляя и свои знания. Активность ученика на уроке заметно возрастает, когда он становится носителем функции учителя.

Деятельностный метод, таким образом, наделяет учителя особой ролью. Педагог, инициирует пробные действия детей, консультирует, корректирует деятельность  и ищет способы включить в работу каждого ученика, оказывает адресную помощь ребенку, не избавляя от проблемной ситуации, но помогая ее преодолевать

С позиции воспитателяпедагог создает условия для приобретения детьми жизненного опыта (общения, выбора, ответственного поведения, саморегуляции), самостоятельной выработки жизненных ценностей, является “соучастником”, “третейским судьей”.

Помните, Вы – блестящий учитель, у Вас прекрасные ученики. Основные правила, я думаю, которых следует придерживаться каждому учителю:

·                        Подарите ребенку радость творчества, осознание авторского голоса.

·Ведите ученика от собственного опыта к общественному.

·Будьте не «НАД», а «РЯДОМ».

·Радуйтесь вопросу, но отвечать не спешите.

·Учите анализировать каждый этап работы.

·Критикуя, стимулируйте ученика.

Двадцатилетний опыт практической апробации в школах страны дидактической системы деятельностного метода обучения показал, что данная технология дает реальную многоуровневую основу не только для эффективного обучения учеников базовым навыкам предметов, но и для комплексного своевременного развития многогранной личности гражданина XXI века. Еще А.  Дистервег говорил: «Сведений науки не следует сообщать учащемуся готовыми, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, сам ими овладевал. Такой метод обучения наилучший, самый трудный, самый редкий…». Таким образом, по его мнению: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме: "Системно-деятельностный подход в обучении как основа организации учебной деятельности младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 521
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вандышева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вандышева Наталья Сергеевна
    Вандышева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 41324
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек