Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление по теме "Внеурочная деятельность"

Выступление по теме Внеурочная деятельность

Скачать материал

Выступление на педсовете по теме: «Внеурочная деятельность».

 

   В рамках внеурочной деятельности  я веду кружок изобразительного искусства (1, 3, 4 классы), кружок информатики «Информатика в играх и задачах» и кружок «Я – исследователь".

 

   Кружок ИЗО я веду уже два года. Программа кружка разработана на основе авторской программы М.С.Митрохиной и типовых программ по изобразительному искусству. Направлена на приобщение детей к творчеству и предполагает в большом объёме творческую деятельность, связанную с наблюдением окружающей жизни.

Кружковая работа существенно отличается от работы на уроке. Основная задача учителя сделать занятие необычным, динамичным, успешным, поддержать мотивацию учащихся.

В своей работе я придерживаюсь тематического планирования, использую методические материалы (книги). Много информации беру из интернета. За два года работы у меня уже создана большая копилка презентаций и мастер – классов поэтапного рисования. Такая работа детям нравится. Я рисую одновременно с ними, выполняя рисунок на доске, либо на своём листе перед классом, проговаривая каждый этап.

В ходе работы использую различные материалы – это карандаши, восковые мелки, акварельные краски, гуашь.

Если мы работаем красками и гуашью, то стараюсь не использовать карандашей и предварительного рисунка. Сразу работаем кистью, цветом, с использованием палитры. Такая работа формирует чувства решительности и уверенности в себе. На мой взгляд получаются очень красивые пейзажи (выполнение таких работ не ограничивается одним занятием).

В своей работе мне нравится использовать нетрадиционные техники рисования. Т. е. рисование с использованием материалов, инструментов, способов, которые не являются общепринятыми, традиционными. Учить рисовать можно не только красками и карандашами, но и свечой, подкрашенной мыльной пеной, солью и т.д. Используя технику рисования набрызгом (при помощи зубной щётки), тычкованием, рисование губкой, печатанье (ластиком, крышечками от фломастеров), монотипия, мыльная живопись.

Перед началом каждого занятия я стараюсь дать детям информацию по теме рисования. Использую стихи, загадки, иллюстрации, песни, картины художников, фотографии, фрагменты мультфильмов.

И, конечно, очень важно, чтобы на занятиях ребёнок получал удовольствие, мог вдохновиться, расслабиться. А этому способствует музыка. Поэтому во время творческой самостоятельной работы детей я включаю музыку. Эти виды искусств органично добавляют друг друга.

Приложение (выставка детских работ)

 

Следующий кружок «Информатика в играх и задачах» по программе Горячева.

Использование компьютера не предусмотрено. На занятиях дети учатся логически рассуждать, анализировать, выявлять сущность и отношения, описывать планы действий и делать логические выводы.

Учебный материал состоит из двух рабочих тетрадей и контрольных работ. Есть очень хороший сайт для учителя с комплексом методических разработок по информатике с 1 по 4 классы. В ресурсе представлена рабочая программа и презентации всего курса.

Также хочется отметить, что на занятиях кружка мы посещаем компьютерный класс. Ребята работают на сайте УЧИ.RU. все зарегистрированы, у каждого есть свой личный кабинет.

Сайт отличается своей красочностью, интерактивностью. Много интересных заданий и задач, есть возможность принимать участие в олимпиадных работах. После подведения итогов, участники получают сертификаты, похвальные грамоты и дипломы победителей (взависимости от количества набранных баллов).

Некоторые ребята работают не только в школе, но и дома. А у учителя есть возможность, в своём личном кабинете, просматривать процент выполненных заданий у каждого ученика.

 

   Кружок «Я – исследователь»  я веду в 3 классе первый год. Учебная

нагрузка определена из расчѐта 1 час в неделю.

    Курс  носит развивающий характер. Целью данного курса является формирование поисково-исследовательских и коммуникативных умений младших школьников.

Занятия курса разделены на теоретические и практические.

В начале года прошли занятия больше теоретические. Ребята узнали, что такое проект, что значит защитить проект. Учились выбирать тему проекта, находить источники информации, собирать материал, выбирать дополнительную литературу.

Итогом работы кружка являются небольшие творческие проекты детей.

          

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Внеурочная деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 443
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астратова Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астратова Оксана Сергеевна
    Астратова Оксана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31179
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой