Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление по теме. "Возможности использования элементов технологий образовательной робототехники и легоконструирования в образовательном пространстве начальной школы"

Выступление по теме. "Возможности использования элементов технологий образовательной робототехники и легоконструирования в образовательном пространстве начальной школы"

Скачать материал

Возможности использования элементов технологий образовательной робототехники и легоконструирования
в образовательном пространстве начальной школы

Кертес Ольга Дмитриевна

Пустовая Надежда Борисовна 

учителя  начальных классов

МБОУ СОШ № 5 г. Апатиты

 

Мы представляем работу регионального координационного центра по образовательной робототехнике МБОУ СОШ № 5 г. Апатиты Мурманской области.  С каждым годом повышаются требования к современным инженерам, техническим специалистам и к обычным пользователям, в части их умений взаимодействовать с автоматизированными системами.

Новые ФГОС требуют освоения основ конструкторской и проектно-исследовательской деятельности, и внедрение технологий образовательной робототехники полностью удовлетворяют эти требования.

В начальной школе не готовят инженеров, технологов и других специалистов, соответственно робототехника в начальной школе это достаточно условная дисциплина, которая может базироваться на использовании элементов техники или робототехники, но имеющая в своей основе деятельность, развивающую общеучебные навыки и умения. Отличную возможность для проявления творческого потенциала в техническом направлении дает область образовательной робототехники. Взаимодействие детей с огромным разнообразием строительных деталей, как просто физическое, так и с использованием цифровых технологий, развивает способность к нелинейным формам обучения. Дети самостоятельно добывают знания, а не получают их в готовом виде. Работая таким образом, они получают возможность размышлять над сделанным ими выбором в реальном режиме времени, подсознательно или путем совместных усилий корректировать свои идеи, достигая наилучших результатов при коллективной работе со сверстниками. У детей появляется уникальная возможность развивать технические способности.

Использование Лего-конструкторов во урочной и внеурочной деятельности повышает мотивацию учащихся к обучению, т.к. при этом требуются знания практически из всех учебных дисциплин от искусств и истории до математики и естественных наук. Межпредметные занятия опираются на естественный интерес к разработке и постройке различных механизмов. Одновременно занятия ЛЕГО как нельзя лучше подходят для изучения основ алгоритмизации и программирования, а именно для первоначального знакомства с этим непростым разделом информатики вследствие адаптированности для детей среды программирования.

В нашем образовательном учреждении мы осваиваем Лего-конструирование с 2012 года.. С 2014года школа носит статус регионального координационного центра по образовательной робототехнике.

Координация деятельности происходит по следующей схеме:

ü    Административно-координационная группа (директор школы) – осуществляет общий контроль и руководство

ü    Консультативная  научно-методическая группа – координация реализации программы, организация и проведения методических мероприятий

ü    Педагоги школы

Заинтересованные педагоги начали обучаться на школьных мастер-классах, на  курсах повышения квалификации.

Для реализации поставленных задач центр обеспечен достаточным, на данный момент, робототехническим  и компьютерным оборудованием.

Наименование

Характеристики

Кол-во 

Игровые конструкторы (не робототехнические) для начальных классов

Игровые конструкторы LEGO (тематические)

12 комплектов

Образовательные конструкторы (не робототехнические) для начальных классов

LEGO "Первые механизмы", "Простые механизмы", "Построй свою историю"

25 шт.

Робототехнические конструкторы для начальных классов

ПервоРобот LEGO WeDo

28 шт.

Робототехнические конструкторы для основной школы

ПервоРобот NXT, EV3

20 шт.

Мобильные компьютерные классы

Мобильная тележка-сейф, укомплектованная ноутбуками (25 ученических, 1 учительский), с точкой доступа Wifi для подключения к сети Интернет

2 комплекта

Учебные помещения

Для организации занятий и проведения мероприятий в школе помимо учебных классов используются: актовый (поливалентный) зал, многофункциональный учебный центр

2 помещения

 

Основной формой работы является – кружковая работа. 

Форма кружковых занятий по конструированию носит более раскованный, свободный характер. Детям позволяется в процессе работы отойти от своего рабочего места, самостоятельно взять недостающий материал, подойти к товарищу, уточнить что-то, перенять то или иное конструктивное решение.

В конструировании выделяются два взаимосвязанных этапа: рождение замысла и его исполнение. Творчество, как правило, больше связано с замыслом. В своей работе мы используем следующие формы организации конструктивной деятельности:

конструирование по образцу - правильно организованное обучение с помощью образцов – это необходимый и важный этап, в ходе которого дети узнают, учатся определять в любом предмете его основные части, устанавливать их пространственное расположение, выделять детали.

В качестве образца могут использоваться: рисунки, фотографии, отображающие общий вид постройки.

Конструирование по модели. В качестве образца предъявляют модель, в которой элементы, составляющие ее, скрыты от ребенка, обобщенные представления о конструируемом объекте, сформированные на основе анализа, несомненно, оказывают положительное влияние на развитие аналитического и образного мышления детей и конструирования как деятельности.

Конструирование по условиям. Основные задачи данной формы выражаются через условия и носят проблемный характер, при этом способы решения не даются. Тем самым у детей формируется умение анализировать условия и уже на этой основе строить свою практическую деятельность достаточно сложной конструкции.

Конструирование по простейшим и наглядным схемам. Моделирующий характер самой деятельности наиболее успешно реализуется, если детей обучать в следующей последовательности:

         Конструирование по замыслу в сравнении с конструированием по образцу – это творческий процесс, в ходе которого дети имеют возможность проявить самостоятельность.

Конструирование по теме. На основе общей тематики конструкций, например, «Птицы» или «Город» и др., дети самостоятельно воплощают замысел конкретной постройки, выбирают материал, способ выполнения.

Каждая из перечисленных форм оказывает развивающее влияние на те или иные способности детей, которые в совокупности составляют основу формирования их творчества.

На первых занятиях в своем объединении мы предлагаем ребятам собрать конструкцию «Самую-самую». Учащиеся разбиваются на группы и собирают самую длинную конструкцию из общей кучи деталей. Затем ту, в которой больше всего деталей определенного размера и т.д. В итоге мы просим собрать самую устойчивую и одновременно самую высокую модель. Учащиеся на своем опыте убеждаются, что устойчивость одна из основных составляющих удачной модели.

Далее предлагается разобрать элементы ЛЕГО. Здесь важно обратить внимание на название элементов. Учащиеся должны с первых занятий знать, что элементов «желтенькая с дырочками» и пр. не существует. Необходимо сразу договориться о правильном названии блоков. Во время совместной сортировки деталей по коробкам учащиеся видят, какие детали есть и в каком количестве. За каждым набором ЛЕГО закрепляется определенная команда, которая и отвечает за целостность всех элементов.

После того, как ребята, посещающие творческое объединение, познакомились с содержимым ЛЕГО, можно переходить непосредственно к образовательному ЛЕГО-конструированию.

После того, как все модели будут готовы, учащимся предлагается представить свой проект.

После усвоения учащимися базовых принципов соединения деталей ЛЕГО и навыков работы с простейшими инструкциями можно переходить на следующий уровень – основы программирования. Современная среда программирования настолько упрощена для восприятия, что совершенно не требует знаний в какой-либо технической дисциплине. Достаточно дать ребенку собранную модель (модель, которую собрала сама команда по инструкции) и предоставить некоторое время, как робот и/или машинка поедет. Особенный интерес возникает тогда, когда педагог проговаривает следующую фразу: «Я вам разрешаю делать что угодной с программой, но . . . чтобы робот и/или машинка поехал и/или поехала».

Центр  развивает сотрудничество с внешними организациями

Большинство  выпускников детского сада поступают в МБОУ СОШ № 5, где активно реализуются направления образовательного конструирования и робототехники в начальном звене. В целях адаптации детей старшего дошкольного возраста к будущему обучению, ориентированному на развитие способностей LEGO конструирования и программирования, в рамках договора о сотрудничестве и взаимопомощи между МАДОУ детский сад № 15 и МБОУ СОШ №5 разработан ИННОВАЦИОННЫЙ педагогический проект «Познаем мир с LEGO».

Проект подразумевает организацию педагогического процесса:

·         направленного на удовлетворение познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста в LEGO-конструировании;

·         обеспечивающего высокую степень вовлечённости воспитанников в процесс освоения основной образовательной программы ДО через LEGO-конструирование;

·         позволяющего каждому воспитаннику овладевать необходимым уровнем компетентностей в соответствии с ФГОС ДО.

 

Образовательное ЛЕГО-конструирование имеет огромный потенциал. Его можно применить к любому предмету, изучаемому в школе. Оно раскрывает внутренний мир ребенка. Через него можно понять, какие предметы интересуют учащегося и какая составляющая более важна для него.

 

Новые образовательные технологии в учебном процессе

Развитие  межпредметных связей основная задача нового федерального стандарта. Идея сближения, интеграции разных предметов положена в основу применения ЛЕГО-конструкторов  в учебном процессе.

Надпись: Литературное
чтение
(период
обучения
грамоте)
,Надпись: Математика,Надпись: Окружающий
 мир
,Надпись: ТЕХНОЛОГИЯ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Литературное чтение

На начальном этапе  обучению грамоте при знакомстве с буквами, для лучшего запоминания образа буквы необходимо задействовать как можно больше анализаторов (зрительный, тактильный, двигательный). С данной задачей справляется Лего-конструктор. Буква  выкладывается на планшете или столе  с помощью Лего-элементов.

http://i.onbesyirmibes.org/image/2013/05/27/353002.jpg

 На этапах урока, связанных с развитием речи,  можно использовать различные задания на построение героев изученных сказок. Работа над пересказом, рассказом, диалогом становится более эффективной. Пересказ рассказа не по сюжетной картинке, а по объемному образу декораций из конструктора помогает ребенку лучше осознать сюжет, что делает пересказ развернутым и логичным. При этом работа над связной речью ведется в порядке возрастающей сложности, с постепенным убыванием наглядности.

 

Математика

На уроках математики возможно решение задач с помощью ЛЕГО-деталей, а так же при изучении состава числа, таблицы умножения, графические и математические диктанты, демонстрация ответов при устном счёте, изучение геометрического материала, построение логических цепочек.

 На уроках математики в 1 классе для развития слуховой памяти и увеличения объема произвольного слухового внимания используется упражнение «Волшебный диктант», где тетрадный лист заменяется планшет-пластиной, а карандаш — Лего-деталями. Для формировании у ребенка пространственных представлений используется геометрическая мозаика.

Помогает конструктор и при изучении элементов геометрии в начальной школе. Изучая геометрический материал на уроках математики, с помощью лего-деталей можно построить: простейшие геометрические фигуры, рассмотреть разные углы, равные фигуры, лучше понять свойство противоположных сторон прямоугольника, периметр геометрических фигур. Получается, что геометрическую фигуру можно не только  начертить, увидеть, но и взять в руки, что очень важно  обучающимся, у которых  сильнее развиты тактильные анализаторы и зрительная память.

 

Окружающий мир

Включение элементов робототехники в преподавание предмета «Окружающий мир» обусловлено требованиями, предъявляемыми к выпускнику начальной школы при изучении данной образовательной области: «Использовать при проведении практических работ инструменты компьютерных технологий; моделировать объекты и отдельные процессы реального мира с использованием механизмов, собранных из конструктора». Моделирование дает возможность преобразовывать объекты окружающего мира в модели для изучения их устройства и выявления существенных характеристик на основе собственного опыта учащихся.

Использование  лего-конструирования на уроках окружающего мира в начальных классах  влияет  на  развитие у учащихся речи и познавательных процессов, а также эмоциональной сферы и творческих способностей.  В программе  Андрея Анатольевича Плешакова применение конструкторов позволит создавать на уроках динамические схемы, отражающие те или иные явления, сделает демонстрацию опытов яркой, красочной и более наглядной.

http://lego.54-ozr.edusite.ru/images/p56_1040.jpg                          http://lego.54-ozr.edusite.ru/images/p56_izobrajenie2698.jpg

Есть животные, модели которых могут быть собраны на основе имеющихся в базовых наборах ЛЕГО (например, павлин – на основе модели «Порхающая птица», гепард – на основе модели «Рычащий лев»), либо модели могут быть разработаны детьми самостоятельно.

Для имитации планет Солнечной системы подойдёт модель «Умная вертушка». Волчок  может приобретать различную скорость вращения, что очень удобно для демонстрации Солнечной системы.

http://robostudio.org/_ph/1/152783802.jpg

 При знакомстве с различными видами транспорта и обсуждении его роли в жизни человека учитель может использовать такие модели, как «Непотопляемый парусник», «Спасение самолёта».

http://4uit.ru/wp-content/uploads/LEGO%20Education%20WeDo/lego-education-we-do_2.jpg                                 http://www.alkortd.com/upload/medialibrary/1d5/1d53c4dc9ef3f1bc36f83a064445cf44.jpg

 «Оживление» созданных моделей с помощью моторов и
датчиков, используемых в моделях, способствует активизации деятельности
учащихся на уроках. 

Технология

Для того чтобы учащиеся смогли создавать действующие модели окружающего мира им потребуются умения, формируемые в предметной области «Технология» разделами «Конструирование и моделирование» и «Практика работы на компьютере».

Включение элементов робототехники  в уроки способствует развитию навыков начального технического конструирования,  дает возможность познакомить учащихся со способами изучения компьютерных технологий и программирования.

http://www.instructables.com/files/orig/F57/C9P4/HKZ9IV4N/F57C9P4HKZ9IV4N.jpg                                   http://robot.uni-altai.ru/media/3525/download/olymp-robot-wedo-29.03.14-072.jpg

Дети проявляют свои творческие способности, фантазии, учатся взаимодействию со сверстниками, взаимопомощи, необходимости обмена информацией, умению принимать решение, развивают коммуникативные навыки. При этом  у ребенка не пропадает желание учиться, лучше усваивается материал.

 

   Изучение основ робототехники создает предпосылки для социализации личности учащихся и обеспечивает возможность ее непрерывного технического образования, а освоение с помощью конструкторов и других компьютерных технологий – это путь школьников к современным перспективным профессиям и успешной жизни в информационном обществе. Эти занятия рассчитаны на общенаучную подготовку школьников, развитие их мышления, логики, математических способностей, исследовательских навыков.

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме. "Возможности использования элементов технологий образовательной робототехники и легоконструирования в образовательном пространстве начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 3380
    • DOCX 613 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пустовая Надежда Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пустовая Надежда Борисовна
    Пустовая Надежда Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8728
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе