Инфоурок Другое СтатьиВыступление по внеурочной деятельности Кружок "Разговорчики"

Выступление по внеурочной деятельности Кружок "Разговорчики"

Скачать материал

   

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

И я бы хотела его начать с стихотворения моей ученицы, которая сочинила его   к занятию о доброте

В стране «Добрят»

В стране добрят есть школа « доброты»

Однажды в зимний день с утра

Проходил урок добра.

Все усердно там учились

И на уроке меж собой

Не ирисками делились,

А делились добротой.

 

Служу отечеству пером

Цель данной программы – развитие у обучающихся способности чувствовать, воспринимать, понимать красоту человека, природы, искусства, стремления самому участвовать в преобразовании окружающего мира на началах красоты.

 

Задачи:

* воспитание эстетической чуткости;

* воспитание чувства красоты;

* формирование нравственно-эстетической потребности;

* формирование эстетических вкусов и идеалов личности;

* развитие способности к созиданию красоты;

* воспитание культуры речи;

 

Программа имеет связь с базовыми предметами: чтением, русским языком, окружающим миром, изобразительным искусством, музыкой. Полученные знания об истории возникновения праздников, о сезонных изменениях в природе, о героических подвигах людей расширяют кругозор детей, помогают контролировать свои мысли, слова и поступки. Раскрытию понятия добра способствуют беседы на нравственные темы, размышления над мудростями, позитивные рисунки для раскрашивания.

На занятиях большое внимание уделяется привитию любви к родному языку, повышению речевой грамотности. Этому способствует проведение хоровых речевых разминок.  Практическим выходом реализации Программы  является издание творческих альбомов, авторских книг, классных и школьных газет.

 

Основой Программы является всероссийская увлекательно-познавательная газета-журнал «Добрята».  Издание помогает детям в выработке целостного миропонимания, учит патриотизму, гражданственности, любви к родному слову, творческому подходу к любому делу. Уникальность газеты журнала в том, что состоит из творческих работ детей. Работая на уроке с журналами, ребята видят как ребята их возраста сочиняют прекрасные стихи, выполняют великолепные рисунки .Что очень помогает раскрыть творческий потанцеал ребенка и ученик тоже стремится, чтобы его работа оказалась лучшей и была отправлена в газету для публикации.  Но мы пока еще учимся и я думаю, что наши работы тоже окажутся на страничках журнала.

 

Программа «Служу Отечеству Пером» в совокупности с газетой – журналом «Добрята» дает большие возможности для раскрытия и воспитания нравственных качеств детей. Это работа с текстами, побуждающими к размышлению о добре, красоте, любви к Родине. Мыслетворчество и рукотворчество, сочетающиеся в едином процессе формирования нравственной личности, способствуют выработке профессионального подхода к любому делу.

Программа наполнена образовательным содержанием, соответствующим познавательным интересам современного ребенка. Для лучшего вхождения младшего школьникав современный мир, его взаимодействия с различными сферами искусства: музыкой, словом, изобразительным искусством, природой, трудом – избран практический метод творческого ознакомления с профессией журналиста. Именно эта профессия имеет широкий образовательный спектр для стимулирования любознательности, развития познавательных способностей и интересов ребенка. Занятия журналистикой дают возможность ребенку познакомиться со многими видами культурной деятельности людей, учат общению и дружелюбию.

Занимаясь по программе «Служу Отечеству Пером», дети усваивают главную мысль:за каждой профессией стоит прежде всего, ЧЕЛОВЕК и качество его  труда. Поэтому, какие нравственные качества усвоит ребенок, таким он и будет в своей профессии.

Человек , в детстве усвоивший высокие понятия ДОБРА, КРАСОТЫ, СПРАВЕДЛИВОСТИ, ЧЕСТНОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ, сделает их критериями обустройства своей будущей жизни.

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по внеурочной деятельности Кружок "Разговорчики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 589 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 363
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булаева Ксения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булаева Ксения Михайловна
    Булаева Ксения Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5754
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой