Выбранный для просмотра документ Выступление на методсовете 2 Нагасиновой Ж.Ю..docx
Скачать материал "Выступление председателя ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю. Работа ЦМК по вопросу обмена инновационным педагогическим опытом: - Результаты разработки и апробации учебно-методического обеспечения по учебным дисциплинам и"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация к докладу.pptx
Скачать материал "Выступление председателя ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю. Работа ЦМК по вопросу обмена инновационным педагогическим опытом: - Результаты разработки и апробации учебно-методического обеспечения по учебным дисциплинам и"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Методсовет № 2
Выступление председателя
ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю.
Работа ЦМК по вопросу обмена инновационным педагогическим опытом:
- Результаты разработки и апробации
учебно-методического обеспечения по
учебным дисциплинам и профессиональным модулям специальности
Жаяу Мұса атындағы Аксу колледжі
2 слайд
«Вне огня, вне собственного творческого возгорания
не выведешь идущего за тобой»
(М.П. Щетинин).
3 слайд
Создание компьютерных технологий в обучении соседствует с изданием учебных пособий новой генерации, отвечающих потребностям личности обучаемого. Учебные издания новой генерации призваны обеспечить единство учебного процесса и современных, инновационных научных исследований, т.е. целесообразность использования новых информационных технологий в учебном процессе и, в частности, различного рода так называемых «электронных учебников».
4 слайд
Использование электронных учебных пособий, в том числе и электронных учебников, открывает преподавателю новые возможности для реализации своего творческого потенциала, так как позволяет: ·проводить практические занятия в форме самостоятельной работы за компьютерами, оставляя за собой роль руководителя и консультанта; ·быстро и эффективно контролировать знания обучаемых с помощью компьютера, задавать содержание и уровень сложности контрольных мероприятий; ·индивидуализировать работу, особенно в части, касающейся домашних заданий и контрольных мероприятий. Электронные учебные пособия создают базу будущей системы образования. Создание глобальных информационных массивов в сети Интернет, использование технологий web 2.0, создание профессиональных сообществ даёт практическую основу для систематического обучения по любой форме дистанционного образования
5 слайд
Работа по систематизации учебного материала по учебным дисциплинам и специальностям в электронные учебные пособия ведется поэтапно:
1 этап- подбор теоретического материала согласно рабочих программ по дисциплинам по определенным темам , профессиональным модулям
2 этап- система контроля знаний (тестовые оболочки)
3 этап- подбор компьютерной программы для систематизации материала
6 слайд
На настоящий момент по специальности «Сварочное дело» разработаны и используются в учебном процессе следующие электронные учебные пособия:
1.Пособие для подготовки к тестированию НОК для специальности «Сварочное дело», разработчик Саворовская Т.В- рецензия ИПК ПК- 2013г
2.Учебное пособие по предмету «Основы сварочного производства», пособие на русском и государственном языках , разработчик Нагасинова Ж.Ю. - зарецензировано в ИПК ПК- 2012г
По специальности «Организация питания»:
1.Электронное методическое пособие «Обработка овощей и грибов», специальность «Организация питания», разработчик Дойникова И.Н.- зарецензировано ИПК ПК-2012 г.
7 слайд
Отделение НПП входит в систему электронного обучения Казахстана. Для организации учебного процесса на образовательный портал e.edu.kz в электронную библиотеку загружены цифровые образовательные ресурсы (ЦОРы) по учебным дисциплинам по всем специальностям. В разделе авторские разработки загружены ЦОРы «Киім құрастыру», «Сызу», «Черчение», «Специальная технология» и т.д.(разработчик Нагасинова Ж.Ю.), данные учебные материалы используют все участники системы электронного обучения. Они включают в себя комплекс материалов,обеспечивающих достижение заданных образовательных результатов в конкретных педагогических условиях, позволяющий учителю организовать учебный процесс
8 слайд
9 слайд
Рекомендации педагогам по разработке учебных пособий и УМК:
структурирование учебного материала и технология отбора учебного материала должны основываться на реализации стандартов ТиПО;
изложение учебного материала должно являться логически последовательным;
использование технических средств, образовательных Интернет-ресурсов в учебном процессе, позволяющих студентам глубоко осваивать учебный материал и получать навыки по его применению (разработка ЦОРов по всем специальностям отделения НПП);
соответствие современным научным представлениям в предметной области;
обеспечение межпредметных связей;
использование возможности постоянного обновления и развития учебно-методического обеспечения учебных дисциплин и специальностей «Сварочное дело», «Организация питания», «Швейное производство и моделирование одежды»,»Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Доклад председателя
ЦМК технических дисциплин и сферы обслуживания Нагасиновой Ж.Ю.
Работа ЦМК по вопросу обмена инновационным педагогическим опытом:
- Результаты разработки и апробации
учебно-методического обеспечения по
учебным дисциплинам и профессиональным модулям специальности. В выступлении освещены вопросы работы педагогов по систематизации Учебно-Методических комплексов по дисциплинам. Разработка электронных учебно-методических пособий, цифровых образовательных ресурсов . Раскрыт вопрос апробации учебной литературы.
6 457 619 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Нагасинова Жанна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Творческая работа с детьми от 3 до 10 лет с использованием разных материалов по теме "Натюрморт с яичницей - работа с тестом"
Креативные методики в дизайне
Завершение проекта: формальное завершение проекта
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.