Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииВыступление - презентация на семинаре школьного методического объединения по теме: "Организация работы по предупреждению неуспевающих в классе"

Выступление - презентация на семинаре школьного методического объединения по теме: "Организация работы по предупреждению неуспевающих в классе"

Скачать материал
Скачать материал "Выступление - презентация на семинаре школьного методического объединения по теме: "Организация работы по предупреждению неуспевающих в классе""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Организация работы по предупреждению неуспеваемости учащихся (выступление на...

    1 слайд

    Организация работы по предупреждению неуспеваемости учащихся
    (выступление на семинаре ШМО 30.12. 2014 года по теме: «Учебный мониторинг. Повышение качества знаний»
    Кузина И.В. – учитель географии
    2014-2015 учебный год

  • Учение, лишенное всякого 
интереса и взятое только
силой принуждения,
убивает...

    2 слайд

    Учение, лишенное всякого
    интереса и взятое только
    силой принуждения,
    убивает в ученике
    охоту к овладению знаниями.
    Приохотить ребенка к
    учению гораздо более
    достойная задача, чем приневолить…
    К.Д. Ушинский

  • Мотивация оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса...

    3 слайд

    Мотивация оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса и определяет успешность учебной деятельности. Отсутствие мотивов учения неизбежно приводит к снижению успеваемости, деградации личности, а в конечном счёте к совершению подростками правонарушений.
    В последнее время повсеместно отмечается неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения.
    Неуспеваемость – извечная «головная боль» педагогов. Мировая школа накопила лишь два подхода к решению этой проблемы:
    Первый – перевод слабоуспевающих школьников в следующий класс, где обучение осуществляется по программам с заниженными требованиями.
    Второй – повторное изучение курса за прошлый год, то есть второгодничество.
    При наличии потенциальных возможностей у всех детей мы в школах имеем
    детей неуспевающих, и как правило… «трудных»…
    Любому профессиональному педагогу понятно, что выставление неудовлетворительной оценки должно сопровождаться целой системой мер по ее дальнейшему предотвращению». Лозинский В.М

  • Ещё древние мудрецы говорили: “Увидеть и понять проблему – наполовину решить...

    4 слайд

    Ещё древние мудрецы говорили: “Увидеть и понять проблему – наполовину решить её, если же не видишь проблему, это значит, что она в тебе самом”. Актуальная проблема школы – “не потерять”, “не упустить” учащихся с низкими учебными возможностями.
    Учитель и ученики неточно понимают друг друга, если обмениваются информацией в терминах разных модальностей. Использование же одной общей модальности способно обеспечить доверительные отношения автоматически, на подсознательном уровне.
    Работа учителя в трех модальностях восприятия возможна абсолютно на всех уроках. Необходимо учитывать проявления ведущей модальности каждого конкретного ученика. Например, нельзя заставлять кинестетика сидеть на уроке неподвижно, так как во время движения у него идет более прочное запоминание материала. Визуалу необходимо разрешить иметь на уроке листок, на котором он в процессе запоминания может чертить, штриховать, рисовать и т.д. Аудиалу нельзя делать замечания, когда он в процессе выполнения сложного задания издает звуки, шевелит губами. Без этого он может не справиться с заданием.
    Замечания ученикам необходимо делать на их языке: визуалу — покачать головой, погрозить пальцем; кинестетику — положить руку на плечо, легко похлопать по нему; аудиалу — сказать шепотом: «Ш-ш-ш».

  • Школа в условиях модернизации системы образования ищет пути, которые позволил...

    5 слайд

    Школа в условиях модернизации системы образования ищет пути, которые позволили бы выполнить заказ общества – выпустить из стен школы всесторонне развитую личность.
    Всякое обучение, по своей сути, есть создание условий для развития личности, условием осуществления которого являются дифференциация процесса обучения и мотивация учебной деятельности.
    Основой для создания благоприятного и продуктивного микроклимата на уроке может стать:
    1. создание комфортной атмосферы на уроке за счет вовлечения в деятельность всех учащихся класса
    2. создание нестандартных ситуаций на уроке
    3. демонстрация достижений каждого учащегося на каждом уроке и умение хвалить даже за малые успехи.
    4. умение создать ситуацию для каждого учащегося, где он сможет проявить себя
    Еще В.А. Сухомлинский говорил:«Страшная это опасность – безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. …Это развращает».

  • Методические рекомендации по преодолению причин неуспеваемости, развития инте...

    6 слайд

    Методические рекомендации по преодолению причин неуспеваемости, развития интереса к учению
     
    Учителям школы в плане каждой темы или раздела программы определять перед учащимися учебную задачу, точно указав, что они должны иметь и уметь в процессе изучения данной темы. Желательно этот перечень знаний и умений вывешивать в классе или дать каждому ученику для повседневного пользования.
    Приступая к изучению какого-либо вопроса, понятия, создать проблемную ситуацию, показывающую необходимость и раскрывающую сущность предстоящего изучения. Дальнейшее изучение следует проводить как последовательное разрешение этой проблемной ситуации.
    Основу обучения должна составлять учебная деятельность самих учащихся. Поэтому главной задачей учителя считать организацию и руководство этой деятельностью и не подменять деятельность учащихся своей собственной.
    Контроль и учет работы учащихся должны быть направлены главным образом на воспитание у них положительной мотивации учебной деятельности, правильной самооценки и ответственности перед коллективом.
    На основе текущего тематического учета организовать индивидуальное коррекционное обучение учащихся для восполнения обнаруженных пробелов путем определения учащимся индивидуальных заданий к конкретному сроку с последующей проверкой их выполнения.
    Оценивание деятельности учащихся должно быть главным образом качественным в форме развернутой характеристики успехов и неудач учащихся и лишь затем - в форме отметки.
    К работе по оценке учебной работы учащихся надо привлекать самих учащихся, приобщать их к самооценке, с коллективным обсуждением и обоснованием.
    При организации учебной работы в классе и дома использовать формы коллективно-распределительной деятельности учащихся, организуя для этого различные временные микроколлективы.
    Каждому учителю школы постоянно выявлять наличие пробелов в знаниях и умениях учащихся, устанавливать, что мешает успешному усвоению новых понятий, теорий, а также осуществлению необходимых практических действий, выявлять наличие пробелов в навыках организации учебного труда, которые снижают темпы и эффективность учебной деятельности, и принимать меры по ликвидации этих недостатков.

  • Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке

    7 слайд

    Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке

  • Применение на уроке творческих заданий

    8 слайд

    Применение на уроке творческих заданий

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • По данным страничек  видно:
В какие дни проходили самостоятельные и контрольн...

    11 слайд

    По данным страничек видно:
    В какие дни проходили самостоятельные и контрольные работы
    Кто не справился с работой
    Кто систематически не справляется с заданиями
    По каким темам необходимо повторить материал
    Каких учащихся нужно взять под особый контроль

  • По предыдущей таблице можно составить рейтинг группы «риска» учащихся, где по...

    12 слайд

    По предыдущей таблице можно составить рейтинг группы «риска» учащихся, где по каждой теме можно проконтролировать работу ребят, сравнить результативность двух четвертей, выявить самых «злостных двоечников». Спланировать работу с родителями и учащимися.

  • 13 слайд

  • Индивидуальная работа с учащимися по итогам четверти – «расписки»

    14 слайд

    Индивидуальная работа с учащимися по итогам четверти – «расписки»

  • Фиксирование работы с  «трудными»  и неуспевающими  учащимися

    15 слайд

    Фиксирование работы с «трудными» и неуспевающими учащимися

  • 10 правил работы со «слабоуспевающими» 1.      Верьте в способности «слабоусп...

    16 слайд

    10 правил работы со «слабоуспевающими»
    1.      Верьте в способности «слабоуспевающего» ученика и старайтесь передать ему эту веру.
    2.      Вселяя слабым веру в то, что они запомнят, поймут, чаще предлагайте им однотипные задания (с учителем, с классом, самостоятельно).
    3.      Помните, что для «слабоуспевающего» необходим период «вживания» в материал. Не торопите его. Научитесь ждать.
    4.      Каждый урок - продолжение предыдущего, Каждый вносит свою лепту в изучаемую тему. Многократное повторение основного материала - один из приемов работы со слабыми.
    5.      Не гонитесь за обилием новой информации. Умейте из изучаемого выбрать главное, изложить его, повторить и закрепить.     

    6.      Работу со «слабоуспевающими» не понимайте примитивно. Тут идет постоянное развитие памяти, логики, мышления, эмоций, чувств, интереса к учению.
    7.      Общение - главная составляющая любой методики. Не сумеете расположить ребят к себе - не получите и результатов обучения.
    8.      Научитесь управлять классом. Если урок однообразен, дети сами найдут выход - займутся своими делами.
    9.      Научитесь привлекать к обучению слабых более сильных ребят. Изложили материал, опросили сильных - посадите их к слабым, и пусть продолжается учеба.
    10.  Начав целенаправленно работать со слабыми, помните: спустя короткое время их среда вновь расколется - на способных, средних и... «слабоуспевающих».

  • Нестандартное решение в преодолении неуспеваемости – применение на уроке сото...

    17 слайд

    Нестандартное решение в преодолении неуспеваемости – применение на уроке сотовых телефонов
    Для наших детей компьютеры, Интернет, сотовая связь – это не продукты технического прогресса, а приметы обыденной жизни. Молодежь осваивает последние модели телефонов и компьютеров, даже не открывая инструкцию или учебник – словно вспоминает то, что знала с рождения.
    Сегодня молодые люди много читают и пишут, пользуясь электронной почтой, SMS-сообщениями, беседуя в чатах и форумах. К сожалению, большинство из них свято убеждены: все, что им может понадобиться, есть в Интернете.
    Не владея специальными технологиями поиска, ребята хватаются за первую предложенную им страничку и не отделяют факты от домыслов. Они не обращаются к традиционным печатным источникам информации. А можно ли доверять такой информации? Получается, школьники действительно имеют доступ к морю фактов, но цена этого невелика, если они не умеют классифицировать информацию, относиться к ней критично и делать собственные выводы.

  • Подросток сидит перед телевизором, одновременно делает уроки, болтает по теле...

    18 слайд

    Подросток сидит перед телевизором, одновременно делает уроки, болтает по телефону и ругается с родителями. Он почти никогда не сосредотачивается на чем-то одном.
    В нашем детстве существовало 2–3 телевизионных канала. Сейчас их десятки и даже сотни. В Интернете тысячи сайтов. Не нравится один – перейди на другую страничку. Наши ученики столько слышали о разных странах, культурах, идеях (пусть и поверхностно) – раньше это было доступно только активным путешественникам, самым образованным людям.
    Наши каналы восприятия перегружены. Футурологи считают, что способность концентрировать внимание на одном факте, проблеме со временем станет встречаться все реже и превратится в роскошь, доступную немногим.
    Еще совсем недавно считалось, что в среднем пятьдесят процентов профессиональной информации остается актуальной на протяжении многих десятилетий, то есть дольше, чем длится человеческая жизнь. Студент мог надеяться, что всю жизнь до пенсии будет пользоваться теми знаниями, которые приобрел в университете.
    Цифровые технологии сжали пространство и время. Во многих специальностях половина информации устаревает в течение года. Сегодня ценятся не знания (“сумма фактов, накопленных человечеством”), а умение работать с новой, сложной и противоречивой информацией.

  • «Мозговой штурм» с применением на уроке 
сотового телефона

    19 слайд

    «Мозговой штурм» с применением на уроке
    сотового телефона

  • Конечно, учителя должны использовать новые технические возможности в преподав...

    20 слайд

    Конечно, учителя должны использовать новые технические возможности в преподавании,
    но гораздо важнее изменить сам педагогический процесс
    Новую систему преподавания необходимо строить с учетом особенностей сознания нового поколения.
    Речь не идет об отказе от всех привычных методов. Привычный не означает плохой, а новый не всегда лучший.

  • «Сила мягкого спокойного слова так  велика, что с нею не может сравниться ник...

    21 слайд

    «Сила мягкого спокойного слова так велика, что с нею не может сравниться никакое наказание»
    Лесгафт



    «Мы не можем творить великие дела, а только..маленькие, но с большой любовью»
    Мать Тереза

    Актуально во все времена!....

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.08.2015 1215
    • PPTX 10.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Ирина Владимировна
    Кузина Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 573723
    • Всего материалов: 249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек