Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВыступление "Применение страноведческого материала в обучении иностранному языку "

Выступление "Применение страноведческого материала в обучении иностранному языку "

Скачать материал

Применение страноведческого материала в обучении иностранному языку

      Знакомство с культурой страны изучаемого языка было одной из главных задач ещё со времён античности. Особенно это было характерно для лингво-дидактической школы. В нашей стране различные сведения в том или ином государстве, преподаваемые в процессе обучения языку (или в связи с изучением языка), принято называть страноведением. Государственный образовательный стандарт в число целей обучения иностранному языку на базовом уровне включает воспитание у школьников положительного отношения к иностранному языку, культуре народа, говорящего на этом языке. Образование средствами иностранного языка предполагает знание о культуре, истории, реалиях и традициях страны изучаемого языка (страноведение), включение школьников в диалог культур, знакомство с достижениями национальных культур в развитии общечеловеческой культуры, осознание роли родного языка и культуры в зеркале культуры другого народа. Обращение к проблеме изучения языка и культуры страны, являющейся носителем данного языка, не случайно, так как это позволяет удачно сочетать элементы страноведения с языковыми явлениями, которые выступают не только как средство коммуникации, но и  как способ ознакомления обучаемых с новой для них действительностью. Такой подход к обучению иностранному языку в школе во многом обеспечивает не только более эффективное решение практических, общеобразовательных, развивающих и воспитательных задач, но и содержит огромные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации учения.

Термин «страноведение» подчёркивает, что это направление сочетает в себе обучение языку и даёт определённые сведения о стране изучаемого языка.  Главная цель страноведения – обеспечение коммуникативной компетенции в рамках межкультурной коммуникации, адекватное восприятие речи, включая собеседника со всеми нюансами значения его речи, включая подтексты, аллюзии, намёки.

 Всё это достигается при хорошем знании традиций, обычаев, манер поведения, способа вести беседы представителем той или иной страны. Повышение требований к коммуникативному аспекту владения иностранным языком стимулировало учителей искать новые формы и приёмы обучения для повышения мотивации учащихся, развития их творчества, инициативности, вовлечения детей в  активный воспитательный  процесс. Выбор остановили на страноведческом материале, изучаемом на уроках и во внеурочное время (внеклассные мероприятия, посвящённые различным событиям недели иностранного языка, семинары), поскольку такая деятельность характеризуется высокой коммуникативностью, позволяет вызвать у учащихся интерес к изучаемому языку, а также создать творческую исследовательскую атмосферу. Работа в этом плане представляла собой целостную и последовательную систему, осуществляемую поэтапно:

·        Беседы с учащимися, анкетирование. Выход на тему по разделу: «Страноведение».

·        Создание творческой группы учителей английского языка, которые определили идеи, задачи, пути проведения внеклассного мероприятия по теме:

«Австралия – одна из стран изучаемого языка», провели предварительное планирование по проведению данного мероприятия. В соответствии с поставленными задачами учащиеся разных классов также были разделены на творческие группы.

·        Организация поисковой и творческой деятельности учащихся. Учащиеся много работали со справочной литературой, подбирали материал в интернете, устраивали встречи и беседы с интересными людьми, готовили сообщения, учили их, искали картинки и фотографии для слайдовой презентации страноведческого материала об Австралии. Дети знакомились с фауной и флорой и фауной данной страны, с её городами, достопримечательностями, традициями, праздниками, коренными жителями и т.д. В школе проводился конкурс рисунков по данной теме, была выставка лучших работ.

       Таким образом,  обучение иностранному языку с использованием материала по страноведению, способствует развитию духовной сферы  учащихся, требует повышения гуманитарного содержания в обучении. Посетив наше внеклассное мероприятие, вы увидите, что актуальность проблемы содержания обучения иностранным языкам очевидна, поскольку необходимо реализовывать воспитывающий, образовательный и развивающий потенциал данного учебного предмета применительно к личности каждого ученика, способного и желающего участвовать в межкультурной коммуникации и готового самостоятельно совершенствоваться. Современная жизнь просто невозможна без знания иностранного языка, иноязычной культуры. Истинное же понимание чужой культуры возможно только при достаточно глубоком знании истории и страноведческого материала страны изучаемого языка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Применение страноведческого материала в обучении иностранному языку ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 1789
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурнина Римма Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сурнина Римма Васильевна
    Сурнина Римма Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3972
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе