Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление "Проектная деятельность в начальной школе"

Выступление "Проектная деятельность в начальной школе"

Скачать материал

 

 


Проектная деятельность в начальной школе

(из опыта работы учителей начальных классов)

 

Виды и формы работы проектной деятельности в начальных классах

 

                          Мерчина Светлана Викторовна


 

Современная начальная школа не может оставаться в стороне от процессов модернизации образования, происходящих сегодня во всем мире, в том числе и в России. Наша новая школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

Для учителя – это переход от передачи знаний к созданию условий для активного познания и получения детьми практического опыта. Для учащихся – переход от пассивного усвоения информации к активному ее поиску, критическому осмыслению, использованию на практике.  Главной проблемой учителя является «поиск средств и методов развития образовательных компетенций учащихся как условие, обеспечивающее качественное усвоение программы».  К таким методам можно отнести метод проектов, который не является принципиально новым  в педагогической практике.

В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему.

В результате использования метода проектного обучения у учащихся развиваются такие компетенции, как: коммуникативная, так как ученик в процессе изготовления «продукта» деятельности постоянно взаимодействует с другими участниками проекта, высказывает свою точку зрения, аргументировано доказывает свое мнение, учиться слушать и уважать чужое мнение; информационная, так как учащиеся учатся самостоятельно находить, анализировать и отбирать различные виды информации;  социальная (в ходе использования групповой формы учащиеся учатся работать в команде, приобретают навыки работы в группе); продуктивная – способность создать свой собственный продукт, что является обязательной целью проектного обучения, принимать решения и нести за них ответственность.

Использование проектной деятельности в начальной школе даёт возможность поиска, воспитания и обучения талантливых, одарённых и творчески-развитых   детей,  является  условием  развития  индивидуальных

способностей учащихся, формирует у них навыки «всегда быть успешными», вот к такому заключению пришла Осипова А.П.

        Алена Петровна работает первый год учителем начальных классов,

Проектная деятельность, которую она проводит с детьми в 1 классе, называется «Первооткрыватели».  Действительно первоклассники являются первооткрывателями всего. Эта проектная деятельность исследовательская, близка и интересна  каждому, поэтому она была выбрана в качестве начала работы. Интересны и творчески задуманы темы проектов: «Игрушки и школьные принадлежности»,  «Мы – волшебники», «Зачем нужны цифры?», «Зачем нужны буквы?»,  «Времена года», «Осень на дворе», «Домашние животные вокруг нас», «Дикие животные», «Что такое устное народное творчество?», «Создание сборника загадок», «Создание сборника сказок», «Село, в котором мы живём», «Моя родословная», «Что означают наши имена?», «Наши соседи», «Игры наших дедушек и бабушек».

       В начальной школе проекты - это зачастую не индивидуальная, а семейная деятельность, так как малыши сильно ограничены в средствах  и инструментах поиска, сбора и обработки информации. Поэтому на родительском собрании Алена Петровна провела беседу с родителями, где они познакомились с проектной деятельностью, ее значением, особенностями. Особенно неоценима помощь родителей, когда дети делают первые шаги в работе над проектом. Они помогают найти  информацию в книгах, в детских журналах,  поискать в Интернете, оказывают помощь в оформлении работ. Например,   учащиеся вместе с родителями составили родословное древо семьи. Эту работу дети выполняли с большим интересом.

 Наблюдения, проводимые за учащимися в ходе групповой и индивидуальной работы, показали, что от занятия к занятию растет самостоятельность детей в проведении исследований, в осознании проблем, в формулировании целей, в планировании своей деятельности. Кроме того, вовлечение детей в исследовательскую деятельность способствует формированию познавательных универсальных учебных действий. У детей, включенных в исследовательский поиск, развиваются мыслительные умения и навыки. Им предоставляется возможность творить в основной для младших школьников деятельности – учебной.

        Таким образом, использование метода проектов в начальной школе – это возможность организовать самообучение, самовоспитание детей, что является актуальным в современной школе и жизни.

     Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Включение младших школьников в проектную деятельность учит их размышлять, прогнозировать, предвидеть, формирует адекватную самооценку. Такую оценку своей деятельности дает Чернова К.П.     

     Свою работу Клара Петровна начала с включения школьников в проектную деятельность  постепенно, начиная с первого класса. Вначале – доступные творческие задания, с последующим выполнением довольно сложных  проектов. Сейчас Клара Петровна имея уже некоторый опыт работы по этой деятельности, предполагает, что использование метода проектов в образовательном и воспитательном процессе имеет свои положительные стороны. Для себя она выбрала следующие принципы организации проектной деятельности:

1)Учёт интересов детей.

2) Учение через деятельность.

3) Познание и знание являются следствием преодоления трудностей.

4) Сотрудничество участников педагогического процесса.

     Клара Петровна видит успех в работе не только в сотрудничестве между учителем и учениками, но между родителями и учениками, библиотекарем, учителями-предметниками и самими учениками.    Очень разнообразны и интересны проекты второклассников.

Проект «Мое любимое животное», Проект «Птицы зимой», Проект «Мой четвероногий друг», Проект «Березка русская моя», Проект «Все о пуговицах». Многие проектные работы украшают уголки и стены в классе и в школе.

    Из опыта работы Клары Петровны видно, что использование проектной деятельности  вызывает у обучающихся интерес к учению, за счёт интеграции учебной и внеурочной деятельности (создание проектов) в единый учебно-воспитательный процесс.

  Нельзя не учитывать и тот факт, что очень часто учащиеся уже в начальной школе не хотят учиться, у них страдает мотивация учения и интерес к получению новых знаний. Ребенка не устраивает объяснение, что ему необходим тот или иной материал только потому, что он пригодится ему во взрослой жизни после окончания школы, то есть через несколько лет.

    Для решения этих задач как нельзя лучше подходит метод проектов, который  позволяет организовать поисковую деятельность учащихся, обеспечить рост коммуникабельности учеников и развивает  умения найти пути решения поставленных задач. Такое рассуждение о проектной деятельности у учителя 3 класса Рафиковой С.Н.

Однако полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным особенностям младших школьников. Прообразом проектной деятельности для младших школьников могут стать проектные задания, применение которых становится возможным, начиная с 1 класса.

Третьеклассники провели исследовательскую работу «Сколько весит здоровье», по проделанной работе составили презентацию, коллективная творческая работа  по созданию коврика на тему осени с опавшими листьями, мини-сочинения «Кем я хочу стать», проект «Подкормите птиц зимой». Некоторые проекты являются как бы самопрезентующимися-это спектакли, концерты, конкурсы.

В проектную деятельность необходимо включать школьников постепенно, начиная с первого класса. Вначале – это доступные творческие задания, выполняемые на уроках обучения грамоте  (например, создание книжки - азбуки), окружающего мира (Книжка-малышка «Моя семья»), трудового обучения и в форме коллективных творческих дел, проводимых во внеурочное время. А уже в 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты, под руководством учителя проводят и индивидуальные и коллективные научные исследования, в которые могут быть включены результаты проектно-исследовательской работы каждого ученика.

Данная работа ведется нами с 1 класса. В этом учебном году – он для нас особенно важный – мы планируем завершить работу по проектной деятельности. За четыре года было много всего интересного и запоминающего.

С каждым последующим годом содержание и задачи проектов усложнялись, требуя от учащихся больше внимания и работы. Но работа над интересными проектами захватывала целиком и меня, и учащихся. Это исследовательская работа «Моя малая Родина»,  «Где берёт река начало?», «Обычаи моего народа», «Поможем птицам зимой».

Особенно хочется рассказать про наш долгосрочный проект «Новое поколение выбирает…».

Программа проекта вовлекла нас в увлекательные события, конкурсы и акции, сосредоточенные вокруг центральной темы проекта – темы здорового образа жизни.

В этом учебном году один  из моментов проектной деятельности – работа над буклетами «Мы за здоровый образ жизни!» в рамках месячника «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

Вывод. Активное применение проектно-исследовательских технологий  на уроках и во внеурочной деятельности, позволяет мне сделать вывод об устойчивом формировании и поэтапном совершенствовании у учащихся всех видов ключевых компетенций, что, в свою очередь, говорит о положительном системном эффекте в образовательно-воспитательной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Проектная деятельность в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 1220
    • DOCX 44.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мерчина Cветлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мерчина Cветлана Викторовна
    Мерчина Cветлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5400
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе