Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРодительское собрание «Возрастные психологические особенности ребенка 2-3 лет и адаптация к условиям ДОУ»

Выступление психолога на родительском собрании в группе «Ягодка» по теме «Возрастные психологические особенности ребенка 2-3 лет и адаптация к условиям ДОУ»

Скачать материал

Выступление психолога на родительском собрании в группе «Ягодка» по теме «Возрастные психологические особенности ребенка 2-3 лет и адаптация к условиям ДОУ»

Наверно, многие родители задаются вопросом,  ребёнок в возрасте от 2 до 3 лет – какой он? Конечно, мы можем думать, что ребёнок он такой же, как мы, только маленький. И с одной стороны это правда. В том смысле, что маленький человечек достоин  внимания и уважения  своих прав и желаний в не меньшей степени, чем любой взрослый. С другой стороны, чтобы мы имели возможность действовать, исходя из насущных потребностей ребёнка, мы должны понимать, что происходит у него внутри, как устроена его психика. А устроена то она пока несколько иначе, чем у взрослого.

Что бы понять, как происходит психическое развитие ребенка в этом возрасте, мы с вами пройдем небольшое тест.

Тест «Психическое развитие ребенка 2-3 лет»

1.                  Восприятие:

А) Ребенок выделяет в предмете лишь ярко выраженные признаки, активно усваивает сенсорные эталоны (цвет, форма, размер)

Б) Способен выделить главные и второстепенные признаки предмета, назвать его цвет, форму, размер

В) У ребенка активно развивается зрительный анализатор, с помощью которого он получает большую часть информации

2.                  Мышление:

А) Ребенок решает задачи, используя внутренний план действий, то есть действия, он производит мысленно, не озвучивая их, показывает лишь конечный результат

Б) Ребенок решает какие-либо задачи через действия, то есть все проверяет на практике

В) Ребенок, в этом возрасте еще не способен решать какие либо задачи

3.                  Память:

А) Ребенок запоминает набор из 7-9 слов и может вспомнить его через некоторое время

Б) Ребенок может запомнить и воспроизвести 5-7 картинок

В) Ребенок запоминает все, что ему нравиться, но он не ставит перед собой цели запомнить что-то конкретное

4.                  Внимание:

А) Начинает формироваться произвольность, ребенок способен удерживать внимание в течение 15-20 минут

Б) Внимание не произвольно, то есть ребенок может сосредоточиться только на привлекательном для него объекте

В) Ребенок способен продолжительное время сосредотачивать свое внимание на каком либо задании

5.                  Речь:

А) Ребенок имеет обширный словарный запас (по сравнению с активным), речь находится в стадии формирования

Б) Ребенок использует в речи разные грамматические конструкции, все части речи, способен составить рассказ на заданную тему

В) В речи ребенок использует словосочетания и простые предложения

6.                  Общение:

А) Взрослый отходит «на второй план», преобладает общение со сверстниками, зарождается первая дружба

Б) Взрослый выступает для ребенка как партнер по игре, образец для подражания и удовлетворяет потребность ребенка в доброжелательном внимании и сотрудничестве, сверстника воспринимает как интересный объект, с которым можно взаимодействовать

В) Взрослый выступает как источник различных знаний (ребенок задает множество вопросов), сверстник – партнер по игре

7.                  Игра:

А) Игра носить характер манипуляций с предметами, появляются предметы-заместители

Б) Сюжетно-ролевая игра с четким распределением ролей и правилами

В) Формируется сюжетная игра, роли распределяет взрослый

Мини-консультация: «Личностное и эмоциональное развитие ребенка»

Индивидуально-психологические особенности личности ребенка.

Происходит формирование черт характера в ходе предметно-манипулятивной деятельности и в процессе общения с близкими родственниками. Отсутствует соподчинение мотивов (все мотивы имеют одинаковую побудительную силу) желания неустойчивы, неконтролируемы и несдерживаемы. Появляются потребности в самостоятельности и в достижении успехов.

Ребенок начинает овладевать правилами поведения, учиться подчинять свои желания необходимости, предпринимает попытки контролировать свои и чужие поступки.

К 3 годам ребенок начинает относиться к себе как к самостоятельному «Я», т.е. у него начинают возникать начальные формы самосознания. Развитие самосознания связано с отделением себя от своих действий, с осознанием своих желаний.

Эмоциональное развитие. Эмоциональное состояние на протяжении первых 3 лет жизни очень неустойчиво. Поведение сопровождается яркими эмоциональными реакциями. Вследствие эгоцентризма – слабое развитие эмпатии. Ребенок всецело погружен в мир своих переживаний. Возникает эмоциональная завышенная самооценка. В этот период развития у ребенка имеется очень сильная потребность в положительном образе «Я».

Рассмотрев основные особенности развития ребенка 2-3 лет, вернемся к самому важному процессу для ваших детей на данный момент – это процесс адаптации.

Адаптация - это приспособление организма к изменившимся условиям жизни, к новой обстановке. А для ребенка детский сад, несомненно, является новым, неизведанным пространством, где он встречает много незнакомых людей и ему приходится приспосабливаться. Вот изменения, с которыми сталкивается ребенок в детском саду и к которым ему нужно приспособиться:

• четкий режим дня;

• отсутствие родных рядом;

• длительный контакт со сверстниками;

• необходимость слушаться и следовать требованиям незнакомого взрослого;

• резкое уменьшение персонального внимания именно к нему;

 особенности нового пространственно-предметного окружения

В научной литературе выделяют следующие виды адаптации:

Адаптация биологическая. Ребенок должен привыкнуть к новому воздушному и световому режиму, установленному распорядку дня, к изменению в питании.

Адаптация сенсорная заключается в том, что ребенку необходимо привыкнуть к новым звукам (шум в группе, голос воспитателя, детей, к новым тактильным ощущениям (ребенка по-другому обнимают, гладят, к новым зрительным образам (световая и цветовая адаптация).

Адаптация социальная – постоянный процесс активного приспособления ребенка к условиям социальной среды и результат этого процесса – способность изменить свое поведение в зависимости от новых социальных условий. Уже в семье ребенок вступает в первые контакты со взрослыми членами семьи, с детьми. Сложившиеся стереотипы поведения и отношений значительно изменяются, когда ребенок приходит в ДОУ. Важным аспектом социальной адаптации является принятие ребенком социальной роли – роли воспитанника ДОУ.

Адаптация педагогическая – приспособление ребенка к педагогической среде, в которую он попадает с момента поступления в ДОУ. Это его способность понимать, воспринимать, активно следовать педагогическим воздействиям со стороны воспитателя, родителей, проявлять инициативу в организации своей деятельности в группе. Педагогическая адаптация будет зависеть от того, насколько ребенок понимает и воспринимает требования воспитателя, насколько различаются педагогические требования в семье и в ДОУ.

Адаптация ребенка к ДОУ может сопровождаться различными негативными физиологическими и психологическими изменениями.

Адаптирующегося ребенка отличает:

• преобладание отрицательных эмоций, в том числе страха;

• нежелание вступать в контакт ни со сверстниками, ни со взрослыми;

• утрата навыков самообслуживания;

• нарушение сна;

• снижение аппетита;

• регрессия речи;

• изменения в двигательной активности, которая либо падает до заторможенного состояния, либо возрастает до уровня сверх повышенной активности;

• снижение иммунитета и многочисленные заболевания (последствия стрессовой ситуации).

В зависимости от того сколько изменений произошло в физиологическом и психологическом состоянии ребенка можно выделить несколько степеней адаптации.

При легкой адаптации наблюдается кратковременное отрицательное эмоциональное состояние, которое выражается в снижении речевой активности, незначительных нарушениях поведения, ухудшении сна и аппетита. Обычно это проявляется в течении первых двух недель пребывания ребенка в ДОУ.

Адаптация средней тяжести выражается в более значительных и длительных сдвигах в поведении, которые нормализуются лишь к концу первого месяца. Ребенок на короткое время теряет вес, нарушается речь, возникают легкие непродолжительные заболевания.

При тяжелой адаптации привыкание идет длительно и сложно, затягивается порой на несколько месяцев. Оно сопровождается частыми повторными заболеваниями, стойким нарушением поведения. Наблюдается замедление темпов физического развития, задержка в развитии речи, психики; у детей отмечается повышенный уровень тревоги.

Процесс адаптации не заканчивается привыканием к условиям детского сада. Любая смена привычной обстановки для ребенка активизирует адаптационные механизмы. Для того что бы процесс адаптация протекал успешно и занимал минимальное количество времени следует придерживаться следующих правил:

·      формируйте навыки общения и взаимодействия у ребенка

·      активизируйте и обогащайте его словарный запас

·      развивайте внимание, мелкую моторику и мышление, так как они непосредственно связанны с развитием речи

·      совершенствуйте культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания

·      обучайте ребенка элементарным правилам поведения в обществе.

Эти не сложные правила помогут ребенку быстрее приспосабливаться к новым условиям.

Педагог-психолог МБДОУ д\с №7 «Журавушка»

Силантьева В.О.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание «Возрастные психологические особенности ребенка 2-3 лет и адаптация к условиям ДОУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 1876
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силантьева Виктория Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силантьева Виктория Олеговна
    Силантьева Виктория Олеговна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47564
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе