Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление "Работа классного руководителя с небл.семьями"

Выступление "Работа классного руководителя с небл.семьями"

Скачать материал

Системный подход к организации работы классного руководителя с неблагополучными семьями.

 

 

    «Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье», писал В.А.Сухомлинский. Семья вместе со школой создает тот важнейший комплекс факторов и условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного процесса. Вот почему при большом многообразии обязанностей работа классного руководителя с семьёй столь значительна в его педагогической деятельности. Если ему удастся сделать родителей своими союзниками,        то он станет сильнее во всех  отношениях.

Взаимодействие классного руководителя с родителями должно носить характер  встречного движения, совпадающего как по своей направленности и целевым установкам, так и по формам и методам реализации. Данное обстоятельство поможет избежать столь традиционных конфликтов между школой и родителями. Более того, последнее чаще всего с пониманием и воодушевлением будут воспринимать все происходящее в стенах образовательного учреждения.

Наиболее распространенными проблемами в отношениях семьи  и школы на сегодня, по мнению педагогов являются

·         дифференциация как резкое расслоение населения на социальные группы, страты , появление очень богатых и бедных семей, а значит , и социально незащищенных родителей и детей;

·         чрезмерная занятость родителей добыванием средств к  существованию, ведущая к сокращению времени на воспитание детей;

·         высокий уровень социально-психологической тревожности, усталости людей, их недовольство жизнью;

·         увеличение числа расторгнутых браков;

·         алкоголизация большой части населения, пьянство как принятое в обществе времяпрепровождение;

·         недостаточное внимание к образованию своих детей и нежелание участвовать в школьных делах;

·         низкий уровень доверия школе и как следствие негативное отношение к школьному  воспитанию;

·          невысокий образовательный и общекультурный уровень родителей, зачастую повторяющийся у их детей.

Проблема семьи и семейного воспитания в последние годы как никогда актуальна: демографы, социологи, психологи, педагоги подтверждают факт глубокого системного кризиса семьи. Кризисное состояние семьи- социальная проблема, требующая решения; социальная реальность, ждущая помощи.

Преодоление ряда кризисных явлений возможно при условии комплексного, системного подхода к формированию культуры взаимодействия семьи и школы. Сформировать, развить педагогическую культуру населения, улучшить качество семейного воспитания- это цель, лежащая в основе системы психолого- педагогического сопровождения семьи, обучения и воспитания родителей.

Однако сегодня нередки случаи проявления со стороны педагогов бестактности, нетерпимости, доминирования. Непонимания в общении с детьми и их родителями. В свою очередь многие родители не совсем четко осознают свою гражданскую и личную ответственность за развитие, воспитание и обучение своих детей. Есть такие родители, которые возлагают обязанность  воспитания детей лишь на школу. Количество неблагополучных семей стремительно растет.

Под неблагополучной мы понимаем такую семью, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные» дети.

С учетом доминирующих факторов неблагополучные семьи можно разделить на две большие группы, каждая из которых включает несколько разновидностей.

      Первую группу составляют семьи с явной(открытой) формой неблагополучия: это так называемые конфликтные, проблемные семьи, асоциальные, аморально- криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов( в частности, неполные)

      Вторую группу представляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывают беспокойства и нареканий со стороны общественности, однако ценностные установки и поведение родителей в них резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями, что не может не сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детей. Отличительной особенностью этих семей является то, что взаимоотношения их членов на внешнем, социальном уровне производят благоприятное впечатление, а последствия неправильного воспитания на первый взгляд незаметны, что иногда вводит окружающих в заблуждение. Тем не менее они оказывают деструктивное влияние на личностное формирование детей.

Основные направления работы с неблагополучными семьями:

1.      Изучение причин семейного неблагополучия, отношения в семье к ребенку.

2.      Психолого- педагогическое просвещение родителей по вопросам  семейного воспитания, знакомство с положительным опытом воспитания детей.

3.      Оказание практической помощи и психологической поддержки семье.

Задачи:                                                                                  

Диагностирование и определение социально- педагогических и психологических проблем, оказывающих негативное воздействие на становление и развитие личности ребенка в семье. Выявление и анализ факторов обусловливающих социальную дезадаптацию.

1.      Осуществление посредничества в кризисных ситуациях для семьи и ребенка , мобилизация потенциальных возможностей семьи, информирование родителей о правах несовершеннолетнего ребенка.

2.      Изменение отношений в семье в результате анализа семейной ситуации, формирование новой позитивной стратегии и тактики.

3.      Организация просветительской работы по овладению родителями психолого-педагогическими знаниями в области семейного воспитания.

 

Работа с неблагополучной семьей проводится по следующим этапом:

 

1-й этап. Диагностико-аналитический.

 

Социально- педагогическая и психологическая диагностика семьи.Изучение микроклимата  в семье, стилей воспитания. Уточнение информации о родителях, их социальном статусе, о других ближайших родственниках несовершеннолетнего. Материальное обеспечение и жилищно-бытовые условия. Изучение взаимоотношений  между взрослыми в семье. Диагностика причин семейного неблагополучия. Обработка результатов социально-педагогической и психологической диагностики. Подведение итогов. Установление ведущей причины семейного неблагополучия. Составление карты семьи. Постановка семьи на внутришкольный учет как неблагополучной.

 

2-й этап. Планово-координационный.

Выбор форм и методов работы в зависимости от ведущей причины неблагополучия и путей их реализации. Координационная деятельность с работниками школы ( администрация, учителя- предметники, соц. педагог, педагоги дополнительного образования и др.) и со всеми заинтересованными организациями( Управление образования, здравоохранения, внутренних дел, социальной защиты населения, КДН,ПДН, Центр занятости, реабилитационные центры и.т.д.) Составление совместно с заместителем директора школы по воспитательной работе программы работы с неблагополучной семьей.

     3-й этап. Организационно- деятельностный.

Установление контакта, налаживание доверительных отношений с родителями, положительных основ для дальнейшего сотрудничества .Взаимодействие со специалистами  для помощи в работе с неблагополучной семьей.

4-й этап. Контрольно-коррекционный.

Контроль за выполнением программы работы с семьей. Наблюдение за семьей. Отслеживание динамики развития детско- родительских отношений. Изучение микроклимата в семье. Текущие и контрольные посещения семьи. Подведение итогов психолого- педагогического взаимодействия с неблагополучной семьей. Снятие с учета. 

Следует отметить, что успешность или неуспешность педагогического взаимодействия классного руководителя и семьи во многом определяется правильно избранной позиции педагога, стилем и тоном его отношений. Поэтому рассмотрим некоторые эффективные меры общения с родителями , предлагаемые Н.В.Самоукиной.

«Нейтрализация»

В первой фазе беседы с родителем приобретайте нейтральное состояние, не угрожайте, не оправдывайтесь. Не включайтесь эмоционально в ситуацию разговора. Жалобы к школе,  к Вам  выслушайте молча, оставаясь спокойными, не теряя при этом вежливой доброжелательности. Жалобы на беспомощность родителей в воспитании выслушивайте, кивая головой. Используйте при этом нейтральные фразы( успокойтесь, я Вас слушаю, я Вас понимаю)

Родитель, почувствовав нейтральность, успокоится и будет готов к конструктивному разговору.

«Равенство»

Во второй фазе беседы- организовать равноправное взаимодействие с родителем. Проявлять доброжелательность, открытость, принимать чувства родителей. Показывать любовь к ребенку. Искать новые формы сотрудничества.

«Взаимодействие»

1.      Не стремитесь во что бы то ни стало отстоять собственную позицию( основная задача- совместная деятельность, а не отстаивание своей точки зрения)

2.      Обсуждайте проблему, а не личные качества ученика.

3.      Учитывайте личные интересы родителей

4.      Не верьте генетике.

5.      Мы вместе против проблемы, а не против друг друга.

Взаимодействие будет успешным, если

- удалось избежать противостояния и конфронтации;

- удержались сами и удержали родителей от взаимных упреков и обвинений;

- удачно сформулировали  проблему воспитания, и родители поняли и приняли вашу формулировку.

В оказании помощи неблагополучной семье необходимо обьединение усилий всех организаций города. Поэтому столь остро стоит вопрос межведомственного взаимодействия различных учреждений, прямо или косвенно имеющих отношение  к помощи неблагополучной семье. Их специалисты смогут оказать помощь и поддержку неблагополучной семье только тогда. Когда между ними будет налажена четкая договоренность о том, кто, какую помощь и когда оказывает. Они должны составить общий план комплексного сопровождения неблагополучной семьи, чтобы не дублировать друг друга, а дополнять и оказывать конкретную помощь. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Работа классного руководителя с небл.семьями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 1556
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаинова Айсина Ханафиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаинова Айсина Ханафиевна
    Хусаинова Айсина Ханафиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11827
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов