Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление "Развитие инициативности детей, через организацию совместного творчества детей и родителей"

Выступление "Развитие инициативности детей, через организацию совместного творчества детей и родителей"

Скачать материал

 

РАЗВИТИЕ ИНИЦИАТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

 Чемичева Ирина Алексеевна воспитатель 1 категории  МКДОУ Устьянский детский сад

Тема: « Развитие инициативности детей через организацию совместного творчества детей и родителей»

ЦЕЛЬ: Усиление способности  родителей к пониманию и чувствованию эмоционального мира своего ребёнка.

Задачи:

1.     Создать благоприятные условия для развития эстетического, эмоционального положительного восприятия искусства.

2.     Развивать чувственность, воображение, ассоциативное  мышление и творческую совместную деятельность.

3.     Общение детей, педагогов, родителей через художественно- творческую деятельность.

4.     Создать дружелюбное партнёрство между детским садом и семьёй.

 

  У каждого человека есть потребность в творческой деятельности и творческие способности. К сожалению, часто они остаются нереализованными. В детстве человек ищет возможности реализовать свой творческий потенциал, но, иногда, наталкивается на сопротивление среды и ближайшего окружения. Если ребёнок не приобретает положительный опыт творческой деятельности, то в зрелом возрасте у него может сформироваться убеждение, что это направление развития ему не доступно. А ведь именно через творчество человек может раскрыться как личность.
     Что же такое творчество?(энциклопедическое понятие) - это деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно исторической значимостью.
   Творчество даёт человеку переживание своей целостности. Оно отражает его внутренний мир, его стремления, желания, переживания. В момент творчества человек наиболее полно и глубоко переживает себя как личность, осознаёт свою индивидуальность.
   « Творчество,- пишет психолог В.В.Давыдов, - является уделом всех, … оно обязательно должно являться нормальным и постоянным спутником детского развития».
  .
    Творческая активность – это свободный полёт воображения, способность к фантазии, интуиция, которые могут вылиться в изобретения и открытия.
* На развитие  способностей к творчеству оказывает во многом среда, окружающая ребёнка,  поэтому в  нашей младшей группе детей 3 -4 лет  мы стараемся создать множество возможностей для развития творчества : изоцентр с нетрадиционными материалами, разнообразные театры, центр развития моторики, дидактические игры для развития речи и фантазии, использование в педагогической работе нетрадиционной продуктивной деятельности и т. д.

  • Главные же наши помощники в развитии творческой активности – родители! На наш взгляд, развивать творческую активность детей возможно только через подхватывание и направление в русло продуктивной деятельности инициатив ребёнка в совместной деятельности педагога, родителя и ребёнка.

Уже дав­но пси­хо­ло­ги и пе­да­го­ги еди­но­глас­но утвер­жда­ют, что сов­мест­ное твор­че­ство де­тей и ро­ди­те­лей фор­ми­ру­ет хо­ро­шие до­ве­ри­тель­ные от­но­ше­ния меж­ду ни­ми, ока­зы­ва­ет по­ло­жи­тель­ное вли­я­ние на раз­ви­тие ре­бен­ка и при­уча­ет его со­труд­ни­чать. Твор­че­ский про­цесс сти­му­ли­ру­ет все­сто­рон­нее раз­ви­тие ва­ше­го ма­лы­ша. Со­вер­шен­ству­ют­ся мо­тор­ные на­вы­ки, фор­ми­ру­ет­ся во­об­ра­же­ние, рас­кры­ва­ет­ся твор­че­ский по­тен­ци­ал. По­ми­мо это­го сов­мест­ная твор­че­ская де­я­тель­ность – ин­те­рес­ное и увле­ка­тель­ное вре­мя­про­вож­де­ние.

  В системе образования последнее время особое место принадлежит совместной деятельности детей и родителей, которое выступает как средство мотивации развития личности к познанию и творчеству через широкое разнообразие видов деятельности. Но, к  сожалению, современные родители в силу своей занятости на работе, не могут уделять много внимания детям,  выглядят скованными и серьёзными, они не умеют играть, фантазировать вместе с ребёнком, шалить и веселиться, боясь нарушить  «правила взрослого поведения». Наша цель:  Усиление способности  родителей к пониманию и чувствованию  эмоционального мира своего ребёнка.

Моя работа по развитию творческой активности основывается на:

- работе педагога с родителями;

- и совместной деятельности родителей и детей.

 С родителями были проведены консультации практикумы, семинары – практикумы, круглые столы на тему: «Играя – познаём»; «Играя - учимся» - помогающими вовлечь ребёнка в разные виды деятельности «Творим, фантазируем, воображаем», на которых знакомлю родителей с нетрадиционными техниками рисования, как организовать себя и детей и т. д.

В уголке для родителей размещаю наглядную информацию

« рисуем вместе с мамой», «лепим из теста», « нетрадиционные методы рисования». Интересной  формой организации общения с родителями стала выставка детских работ. В группе представлен уголок творчества, в котором регулярно размещаются детские работы, выполненные на занятиях.

Совместной деятельностью детей и родителей организовала выставки « Осеннее чудо», « Птичья столовая», « Зимняя сказка». Мною был организован конкурс рисунков на тему: « Мамочка моя», « Моя семья», « Зимушка – зима».

И ещё одним из видов взаимодействия родителей и детей является  совместное проведение праздников и развлечений: родители готовят костюмы, разучивают стихи и песни, помогают в оформлении группы, играют роли. Такие мероприятия приносят детям огромную радость, удивление, гордость, чувство праздника, которое дарит радость познания, как ребёнку, так и взрослым.  И чтобы радости от познания мира и себя, ощущения собственных возможностей было больше, нужно помогать детям реализовать то, что дают дошкольные годы для развития детского творчества, детской одарённости, формирования личности.

           Именно совместное творчество дарит детям радость восприятия окружающего мира, растит неравнодушных граждан, будущих гениев и звёзд.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Развитие инициативности детей, через организацию совместного творчества детей и родителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2017 972
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чемичева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чемичева Ирина Алексеевна
    Чемичева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92416
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов