Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление "Регионоведение как средство формирования толерантности у младших школьников (на примере курса "Истоки")

Выступление "Регионоведение как средство формирования толерантности у младших школьников (на примере курса "Истоки")

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3»

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на МО

Учителей начальных классов

 

Регионоведение как средство формирования толерантности у младших школьников (на примере курса «Истоки»)

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов: Белякова Е. Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 2014 году в послании Президента России Федеральному собранию Российской Федерации было подчеркнуто, что одной из национальных задач, раскрывающих нравственные ориентиры молодёжи является сохранение уважения к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории, что является базой для укрепления единства и суверенитета страны.

Данная позиция была подчеркнута при встрече патриарха Кирилла и Папы Римского.

Эта проблема стала основой разработки Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. В ней основной стратегической задачей обозначена роль общеобразовательной школы в обеспечении социокультурной модернизации российского общества.

Несмотря на широкую представленность обозначенной проблемы, недостаточным видится обоснование роли регионоведения в формировании толерантности у младших школьников.

Актуальность исследования и обоснованное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические аспекты обоснования регионоведения,  как эффективного средства формирования толерантности у младших школьников (на примере курса «Истоки»)?

Цель работы: обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические аспекты обоснования регионоведения для формирования толерантности у младших школьников. Объект и предмет исследования представлены на слайде.

Гипотеза: регионоведение будет эффективным средством формирования толерантности у младших школьников, если:

1) будет направлено на развитие таких структурных компонентов толерантности как нравственного качества младших школьников: когнитивный, эмоционально-чувственный и поведенческий, выступающими критериями сформированности данного качества;

2) будет опираться на систему толерантных ценностей в контексте культурологического подхода;

3) будет представлять основу воспитания толерантности младших школьников как целостного педагогического процесса и находить отражение в принципах его построения: системности и  последовательности, сознательности и активности и личностного подхода

Задачи исследования:

1) раскрыть понятие толерантности в историко-педагогическом аспекте и обосновать особенности формирования толерантности в младшем школьном возрасте;

В науке представлены разные подходы к интерпретации понятия толерантности. Для нас значимым является диалоговый подход, который определяет сущность толерантности как социальной категории и рассматривающий её как основу социального взаимодействия. В контексте диалогового подхода В. А. Ситаров и В. Г. Маралов используют определение терпимости как сложного качества личности, выражающего особую систему отношений человека к миру вещей, к миру идей, к миру людей.

Младший школьный возраст сензитивен для формирования толерантности, так как это период развития произвольности психических процессов (позволяет сформировать внутреннюю толерантность, т.е. способность сохранять равновесие к различным неожиданным ситуациям: к конфликтам, риску, стрессу), формирования внутреннего плана действий (обучающиеся понимают как нужно поступить в ситуации взаимодействия друг с другом), рефлексии (анализ своих суждений и поступков), чувства эмпатии.

Структурными компонентами толерантности младших школьников, как познавательного качества является когнитивный, эмоционально-чувственный и поведенческий. Данные компоненты нами рассматриваются как критерии сформированности толерантности младших школьников.

2) раскрыть понятие регионоведение в аспекте культурологического подхода;

Регионоведение - аналитическая дисциплина, изучающая внутренние и внешние факторы развития территориальных сообществ,  региональные группировки, страны и их регионы как субъекты международных отношений и глобальной конкуренции.

В работах И. А. Кузьмина регионоведение рассматривается в рамках культурологического подхода, под которым понимается совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ любой сферы социальной и психической жизни через призму системообразующих культурологических понятий.

Педагогический потенциал дает курс «Истоки», который исходит из признания приоритета духовно-нравственных ценностей в качестве важнейшей отечественной традиции, лежащей в основе преемственности поколений.

3) описать процесс формирования толерантности средствами регионоведения как целостного педагогического процесса;

Под целостным педагогическим процессом понимается та­кая ор­га­низа­ция жиз­не­де­ятель­нос­ти вос­пи­тан­ни­ков, ко­торая от­ве­чала бы их жиз­ненным ин­те­ресам и пот­ребнос­тям и ока­зыва­ла бы сба­лан­си­рован­ное воз­дей­ствие на все сфе­ры лич­ности — соз­на­ние, чувс­тва и во­лю.

В соответствии с предметом исследования были обоснованы следующие компоненты целостного педагогического процесса: целевой, включающий все многообразие целей и задач развития личности, содержательный, представленный программой формирующего эксперимента, организационно-деятельностный, предполагающий организацию процесса формирования толерантности  младших школьников с учетом принципов воспитания, результативно-оценочный, представленный диагностическим инструментарием.

4) разработать программу формирующего эксперимента и проверить его эффективность. 

Результаты эксперимента представлены в таблице.

Уровни сформированности когнитивного, эмоционально-чувственного и поведенческого критериев формирования толерантности

Критерии              Уровни

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Когнитивный

14%

68%

18%

Эмоционально-чувственный и поведенческий

10%

86%

4%

Таким образом, большинство детей класса имеют средний уровень когнитивного, эмоционально-чувственного и поведенческого критериев формирования толерантности. Детей с низким уровнем формирования толерантности немного. Трудности возникли при определении таких категорий, как: ненависть, милосердие, безразличие, высокомерие и равноправие. В классе были выявлены трудности и при проверке эмоционально-чувственного и поведенческого критериев формирования толерантности. Некоторые ребята не готовы проявлять такие чувства, как сострадание, отзывчивость, эмпатия по отношению к другим. Могут не признавать своих ошибок, перебивать собеседника, не прислушиваться к чужому мнению. 

В формирующем эксперименте представлена реализация принципов формирования толерантности через педагогические приемы. Принципы реализации формирующего эксперимента:

1.   Принцип системности и последовательности реализуется через последовательное изучение толерантных ценностей в курсе «Истоки» в контексте культурологического подхода.  Последовательность изучения содержательной составляющей формирования толерантности представлена в таблице.

Последовательность изучения содержательной составляющей формирования толерантности

Класс

Содержательные составляющие формирования толерантности

1 класс

Любовь, честь, верность, дружба, забота, благодарение

2 класс

Согласие, забота, взаимовыручка, милосердие, терпение.

3 класс

Верность, честь, согласие, терпение, любовь, милосердие, доброта, доверие, сострадание, нетерпимость, доброжелательность, единодушие, единомыслие, единоверие.

4 класс

Выгода и добро, честь и уговор, благодарение, согласие, единодушие.

Представленные в таблице ценности изучались не только в контексте данного курса, но и подбирался дополнительный материал, связанный с изучением и проявлением этих ценностей в русских традициях. Например, при изучении темы «Честь» в качестве дополнительного материала было использовано стихотворение Н. Некрасова «Школьник», категория «Согласие» изучалась на примере басни И. А. Крылова «Лебедь, щука и рак», «Терпение» на примере стихотворения А. Хомякова «Подвиг есть и в сраженьи…», и т д.

2.   Принцип сознательности и активности реализуется через активные формы обучения, как необходимое условие реализации диалогового подхода. Дети на уроках учатся работать в четверках (ребята читают задание (Внимательно прочитай текст и определи в чем проявляется милосердие. Подчеркни ответ, который ты считаешь правильным); сначала задание выполняется индивидуально, а затем идет обсуждение в четверке; завершается активное занятие проверкой), ресурсном круге (например, такие темы, как: «В чем проявляется твое милосердие?», «Самый терпеливый человек», «Почему любовь – это труд души?»).

3.   Принцип личностного подхода реализуется через следующие педагогические приемы:

-         поручения, которые можно выполнить совместно с другими ребятами;

-         изменения состава групп при активных формах работы, для сотрудничества со всеми ребятами;

-         самостоятельный подбор игр на сотрудничество и последующее их проведение детьми во внеурочное время;

-         поощрения даже при незначительных успехах ребенка.

Эксперимент показал положительную динамику формирования компонентов толерантности у младших школьников. Произошли следующие изменения: уровень сформированности когнитивного критерия толерантности повысился. Дети владеют такими категориями как: доброта, дружба, милосердие, сочувствие, терпимость, справедливость, искренность, взаимоуважение, отзывчивость. Ребятам стало легче работать в группах, высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению собеседника. Они осознают свои ошибки и стараются совместно их решить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Регионоведение как средство формирования толерантности у младших школьников (на примере курса "Истоки")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 513
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белякова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белякова Елена Юрьевна
    Белякова Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5783
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов