Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление " Роль информационных технологий"

Выступление " Роль информационных технологий"

Скачать материал

          

РОЛЬ

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ  В  РЕАЛИЗАЦИИ  СИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО  ПОДХОДА  К ОБУЧЕНИЮ.

 

Учитель начальных классов  ФУРСА Л.В.

 

  Федеральные государственные стандарты, отражающие необходимость приведения в соответствие с тенденциями развития современного общества, предполагают деятельностное участие обучаемых в учебно-воспитательном процессе. Перед педагогами ставится очень непростая задача: обеспечить овладение учащимися такими видами универсальных учебных действий, как личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.

  Решение этих задач в современном высокотехнологичном мире невозможно без широкого использования информационно-коммуникативных технологий и последних достижений в области компьютерной техники. Это требует обеспечение каждого учителя как необходимыми техническими средствами, так и вооружение его соответствующими знаниями и умениями.

  Практика показывает, что при соблюдении этих условий действительно удаётся заметным образом повысить эффективность проводимых занятий. Уровень познавательной активности школьников, их интерес к изучаемому материалу. Использование современных технологий позволяет ,например, вывести на доску отсканированные фрагменты учебников или рабочей тетради и работать с ними. В букварный период, когда наглядность особенно важна, очень полезно дополнять материал учебника красочными слайдами, позволяющие  расширить возможности восприятия информации учениками. Возможно использование  Интернет-ресурсов прямо на уроках, когда можно сразу получить репродукцию картины любого художника, провести интерактивную экскурсию по любому музею мира. Можно получить портреты и биографии выдающихся деятелей науки и искусства, работать в реальном времени со словарями и энциклопедиями, с помощью проекта Google перенестись в любую точку земного шара и ознакомиться с достопримечательностями разных городов и стран. При этом есть возможность рисовать поверх получаемых изображений, наносить надписи, указывать маршруты и т. д. И всё это буквально за секунды, что особенно ценно на уроках получения новых знаний.

   Работа с современными технически средствами требует концентрации внимания, самодисциплины и организованности, поэтому у учащихся развивается способность к самоконтролю и чувство ответственности. Учащиеся привыкают к общению, поиску и обработке информации современными средствами, у них повышается чувство уверенности в себе, поскольку появляется возможность найти ответ практически на любой вопрос.  В процессе групповой работы школьники приобретают способность к сотрудничеству. Особенно высока эффективность этих видов работы при осуществлении проектной деятельности, когда группа учеников получает информацию, сразу её обсуждает, анализирует, обрабатывает и с помощью компьютерных программ получает практически важный результат.  Такую работу можно с успехом  организовать и на уроках математики, русского языка, природоведения, технологии. При использовании интерактивной доски в такой работе может участвовать весь класс.

    Современные информационно-коммуникационные технологии позволяют значительно повысить  уровень формирования и развития у школьников не только  познавательных и коммуникативных учебных действий. У учащихся повышается мотивация к учебной деятельности, появляется необходимость правильной организации своей работы и своего рабочего места, что оказывает положительное влияние на формирование и развитие их личностных и регулятивных учебных действий.

    Вместе с тем следует отдавать себе отчёт в том, что использование современных технических средств и информационных технологий – не панацея. На пути использования этих, без сомнения, мощных средств стоит ряд проблем.

   Многие учителя опасаются использования этих средств из-за боязни их негативного влияния на здоровье детей, так и учителя. Необходимо наличие документа, регулирующего все необходимые санитарно- гигиенические нормы.

  Вызывает опасение и чрезмерное увлечение использованием этих технологий. Урок не должен  ни при каких обстоятельствах превращаться в красочное шоу, он должен быть подчинён одной цели – обучать и воспитывать учащихся. Задача учителя – правильно подобрать сочетание современных информационно-коммуникативных и классических технологий, найти такой их баланс, который позволил бы сделать работу максимально эффективной.  Не следует забывать и  об эстетической стороне вопроса. Созданное на компьютере выглядит гораздо привлекательнее написанного мелом или составленного на наборном полотне. Использование интерактивной доски позволяет быстро предъявлять  информацию и быстро скрывать её , что существенно экономит время, повышая при этом привлекательность формы подачи материала.

    Учитель избавляется от длительной подготовки к уроку на перемене и от составления текстов на наборных полотнах в процессе урока. Можно отказаться и от использования переносных таблиц и плакатов, за исключением тех, которые должны быть у учащихся перед глазами постоянно.

     Потратив время на подготовку урока дома, учитель сможет сэкономить время на уроке, а ученикам подать материал в красочной, привлекательной  и современной форме, решая при этом, кроме учебных, ещё и воспитательные задачи. Это очень непростая, но в то же время и очень творческая, увлекательная проблема.

   Вместе с тем ни в коем случае нельзя пренебрегать и такими традиционными задачами начальной школы, как развитие  каллиграфии, мелкой моторики рук, что способствует развитию мозговых функций и интеллекта учащихся. Нельзя забывать и о необходимости формирования навыков работы с книгой. Для повышения эффективности восприятия учебного материала важно чередование способов его подачи, нужно строить урок так, чтобы ученики имели возможность самостоятельно работать с учебными пособиями, а не получали всю информацию в виде картинок.

   Учителю важно постоянно руководствоваться учебными задачами, поставленными авторами учебных программ и пособий, понимать логику подачи учебного материала, чтобы не нарушать целостность восприятия, увлекшись внешними эффектами. Очень полезным в этом плане является внимательное изучение методических рекомендаций и аккуратный подход к тем новациям, которые собирается применить учитель. Залогом успеха является гармоничное сочетание различных средств и технологий обучения, имеющихся в распоряжении учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление " Роль информационных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 411
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурса Любовь Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурса Любовь Вениаминовна
    Фурса Любовь Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 214122
    • Всего материалов: 120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 55 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе