Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление "Роль слова в жизни человека"

Выступление "Роль слова в жизни человека"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Гилевская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза Уткина Ильи Никифоровича»

626077, Тюменская область, Ярковский район, с.Гилёво, ул.Центральная, 33,     8(34531)37145

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль слова в речи человека

 (общеупотребительная и необщеупотребительная лексика)

 

 

 

 

 

Подготовила:

 Курманова Юлия,

                                                             учащаяся 6 класса

 

Учитель: Балыбердина Н. Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Гилево, 2012г

Русский язык - один из самых развитых языков мира. В нем много синонимов, антонимов, омонимов, которые точно и ярко выражают все мысли и чувства людей.

Слова, помимо прямого значения, могут иметь переносное. Например, поласкать ребенка - полоскать белье.

Многие слова русского языка известны всему народу. Они являются  общеупотребительными, например:  вода,  земля, небо, воздух, отец, мать и др.  Но есть  такие, которые знают и используют в своей речи не все. Например, яруга(овраг), чапельник (сковородник).  Они употребляются в речи жителей некоторых мест и  называются  необщеупотребительные.

 К ним относятся  специальные       (профессиональные) слова,  диалектизмы, жаргонизмы,  устаревшие , неологизмы, иностранные (заимствованные) слова, фразеологизмы. Попытаемся разобраться в каждом из них.

Слова, связанные с особенностями  работы людей той или иной специальности, профессии, называются  профессионализмами.  Они отмечаются в  словарях пометами «техническое», «морское», «музыкальное» и др.  (октава,  втулка,  боцман).

Диалектизмы- это слова, употребляемые только жителями какой-нибудь местности. Например, слово бурак (свёкла), замолаживать (подмораживать, замерзать) и др.

Жаргонизмы- слова, ограниченные в употреблении определенной социальной или возрастной среды. Например, чиф- на морском жаргоне -”старший помощник», пришить - в воровском жаргоне- «убить», схватить пару- у студентов и школьников - «получить двойку или плохую отметку». Многие жаргонизмы очень выразительны, что способствует их быстрому проникновению в речь большого количества людей и переходят в разряд просторечия.

Слова, вышедшие из активного повседневного употребления, называются устаревшими.  Например, кафтан, треуголка, лапти, светец, боярин.  Среди них ученые выделяют еще и историзмы – слова, появившиеся в какую-то эпоху и закрепившиеся в речи людей как обычные: приватизация, коллективизация, реформа, война. Эти слова часто встречаются в художественных произведениях, фильмах и др.

В настоящее время большое внимание уделяется новым словам, возникшим в языке. Они получили название неологизмы. Большая часть из них образовалась еще во времена освоения космоса, например, космос, прилуниться, ракета  и др. Потом по мере развития техники, появления компьютеров, первых мобильных телефонов  мы стали употреблять  в речи джойстик, дискета, клавиатура (жаргон- клава, можно увидеть явную омонимию), монитор, интернет и много-много других полезных  приспособлений в нашей жизни.

Еще не менее популярным разрядом слов являются фразеологизмы. Это устойчивые сочетания слов, равные по значению, их нельзя отделить друг от друга. Они связаны с историей нашей страны, Родины, с работой древних предков, их обычаями, например, топорная работа, прописать ижицу, небо с овчинку показалось. Многие возникли из пословиц: собаку съел,  стреляный воробей; художественных произведений: тришкин кафтан, медвежья услуга, как белка в колесе, на деревню дедушке.

Фразеологизмы были заимствованы также из древнецерковнославянского языка: нести свой крест, соль земли, манна небесная, Фома неверующий; из  мифов, легенд  разных народов:  авгиевы конюшни, прокрустово ложе.

 Таким образом, из слов мы получаем словосочетания,  потом предложения и текст. Данный процесс можно сравнить с постройкой дома: из маленького кирпичика , ряд за рядом, появляется  новое здание. И от того, какие будут строители, архитекторы, зависит, будут ли жить благополучно в нем люди, не развалится ли постройка сразу же при входе, какова будет атмосфера в ней и многое другое.

Поэтому важно не только правильно говорить что-то, но и уметь пользоваться разумно, грамотно  своей речью, чтобы она не оставалась  пустым звуком в душах людей.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Роль слова в жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2016 1370
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 203179
    • Всего материалов: 128

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции