Инфоурок Другое СтатьиВыступление "Роль социальных проектов в развитии личности ученика"

Выступление "Роль социальных проектов в развитии личности ученика"

Скачать материал

В процессе социализации человек входит в систему социальных отношений путём воспроизводства опыта и культуры предшествующих поколений в результате развития и саморазвития личности.

Социальные инициативы позволяют формировать у детей такие ценности как коллективизм, взаимную требовательность, взаимовыручку, милосердие, доброту, ответственность, доверие, активность, организованность. И в этом смысле - социально- значимая деятельность связана с развитием гражданского сознания человека, патриотических чувств и понимания своего общественного долга. Именно готовность приносить пользу людям, выбор и направленность инициативы определяет ценностное самосознание подростка как гражданина и общественного деятеля.

Развитие и поддержка социально-значимой деятельности реализуется  через средства социальных проектов.

В настоящее время гимназией накоплен позитивный опыт реализации инициатив по различным направлениям досуга, здорового образа жизни, патриотического, гражданского, художественного, эстетического и социального воспитания. Целью деятельности в данном направлении является формирование позитивного социального опыта, готовности к активным социальным действиям. Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

·                    создание благоприятных условий для сознательного выбора сферы социально значимой деятельности;

·                    расширение содержания и форм социальной активности учащихся;

·                    укрепление гражданской, патриотической позиции в пределах возможностей социального действия детского коллектива;

Социальное проектирование в гимназии ведется по нескольким направлениям: научное общество (проведение исследований и написание работ на школьные, районные и городские НПК), факультативы и кружки, внеклассная работа, тематические недели.

Одним из ярких примеров по включению ребят в социально-значимую деятельность является работа в проекте. Подробнее об этом расскажет Вера Васильевна Молодцова.

Сопутствующими стимулами при этом выступают “ситуации успеха” подростков, радость индивидуального и совместного творческого труда, стремление к воплощению своего и общего социально-значимого идеала в реальности. Благодаря тому, что дети вовлечены в социально-инициативную деятельность музыкальной, изобразительной, литературной и театральной направленности происходит личностный рост подростка, осознание своих возможностей и способностей, углубление сферы эмоциональных переживаний. Ребенок, получая признание и осознавая возможность самореализации в одном или нескольких видах социальной деятельности, участвуя в благотворительных концертах и творческих выставках, стремится к достижению подобного успеха в любой другой ситуации.

 Приобретенный социальный опыт в гимназических, городских и областных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях активизирует стремление подростков участвовать в подобной деятельности.

В условиях погружения в непрерывный творческий процесс, каждый ребенок имеет возможность пройти путь от простого любопытства и случайного интереса до общественной ценностной потребности в социально-значимой деятельности.

Умение интерпретировать, донести свою позицию, эмоционально раскрыться очень актуально в современном обществе. А если это востребовано, интересно и модно! Ребята – старшеклассники с воодушевлением взялись за идею организовать и провести Арт-моб. К арт-мобам относят акции, имеющие некую художественную ценность и, как следствие, сложность реализации. Они нацелены на зрелищность, эстетику. Но при этом действие должно казаться спонтанным, должно сложиться впечатление, что  мобберы случайные прохожие, как и все.

21 марта – был назван ЮНЕСКО Всемирным Днем Поэзии. Сегодня уже традиционно во многих странах мира по этому случаю проходят литературные вечера, фестивали, презентации новых книг, вручаются литературные премии и пр.

Наш арт-моб посвящен поэтам - юбилярам. В 2013 году был первый опыт проведения подобной акции. С каждым годом у этого мероприятия увеличивается масштаб, появляются новые единомышленники. Бабочка – символ вдохновения – пробуждает в душе весну, поэзию, творчество. В этом году наш арт-моб мы посвятили памяти Елены Михайловны Сладковой - яркого,  талантливого и творческого Учителя, так рано покинувшего нас. (Видео)

На трех площадках: на аллее, ковавших Победу на фронте и в тылу, в литературном сквере, в гимназическом дворе ребята читали стихи, пели под гитару. Ничего не объясняя, никого не объявляя,  исполнители сменяли друг друга. Это был Арт- моб. В нем приняли участие более 175 учащихся Гимназии №25. Акция длилась 10 минут, подготовка к ней заняла почти 3 недели. Звучали стихи, и прохожие невольно оборачивались, останавливались, узнавая строчки знакомых стихов. Участники проекта постарались, чтобы каждый из случайных зрителей смог окунуться  на мгновенье в поэтическую атмосферу.(Ворожбит)

Следует отметить, что социальное проектирование, опосредованное особенностями образовательного пространства, педагогически организованной социальной средой, позволяет развить у учащихся такие ценностные и социально значимые качества, которые в относительно близком будущем станут внутренним, духовным потенциалом их личностного развития и гражданской активности. Закончить свое выступление мне бы хотелось на высокой патриотической ноте. «Уральский марш» - команда победителей областного фестиваля «Земли Уральской самородки». (выступление команды)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Роль социальных проектов в развитии личности ученика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 1081
    • DOCX 30.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искорцева Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искорцева Анна Владимировна
    Искорцева Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22956
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой