Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление с докладом на выставке "от А до Я"

Выступление с докладом на выставке "от А до Я"

Скачать материал

Выступление с докладом на выставке «Образование от А до Я»

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ ГИПЕРАКТИВНЫЙ ДЕТЕЙ

   ГА дети – это особенные дети, требующие повышенного внимания педагога. Главной особенностью этих детей является неумение контролировать свое поведение, неумение определять рамки, границы дозволенного. Это непослушные, очень подвижные, шумные, всегда кричащие, вечно попадающие в какие-то истории, дети. Поэтому, в школе, функцию контроля берет на себя учитель.

   Обязательным условием эффективной работы с ГА детьми является разработка правил, норм поведения в классе, в школе, в общественных местах, четкое соблюдение пунктов правил как учащимися, так и их родителями, и самим педагогом, т.к. правила – это своеобразный алгоритм.

Например, правило слушания книги, правила поведения на перемене, четкое проговаривание, что можно, а что нельзя.

Очень хорошо, если правила разработаны самими детьми на кл.часу, т.к. они становятся по-настоящему их правилами.

   Так же обязательным условием эффективной работы с ГА учащимися становится соблюдение режима дня: распорядок дня всегда должен быть одинаковым!!! Очень помогает расписание уроков и дополнительных занятий. Например, обязательные пункты, которые не меняются: чтение перед обедом, после обеда – прогулка, вт., чт., доп. зан. по рус.яз и матем.

   При организации учебного процесса важно учитывать, что  ГА дети очень быстро отвлекаются, поэтому дверь в классе во время проведения урока должна быть обязательно закрыта, чтобы меньше поступало постороннего  шума, на стенах минимум наглядности, более эффективные физпаузы –общеразвивающие упражнения под счет, если использовать физпаузы в стихах, эмоциональные, то дети быстро перевозбуждаются, тратится много времени на успокоение.

   Следующее обязательное условие, помогающее мотивации к обучению является работа над самооценкой учащегося, когда ученик сам проговаривает над чем ему надо еще поработать, тем самым ставя перед собой цель. Например, написание словарного диктанта, рассказывание стихотворения, чтение отрывка и т.п. Так же обязательной является работа над проговариванием, усвоением критериев оценивания. Всегда оценивается одно умение, например, умение решать выражения на деление с остатком. Если выражения решены на низкий балл, то ученик проговаривает: «У меня не усвоена тема деление с остатком, мне надо еще порешать такие выражения. Я хочу исправить.», и он точно знает, над чем он будет работать.

   ГА ребенок, как и любой другой, всегда должен знать, за что он получил тот или иной балл. Обязательное право на ошибку, право на пересдачу, т.к. учится он, включается в работу на уроке по принципу «пилы». Право на пересдачу учит ставить перед собой цели, планировать работу, выполнять поставленные задачи в установленный срок. Вторник посвящен русскому языку, а четверг – математике.

   Особое внимание уделяю развитию такого универсального умения, как умение работать с дневником. Приучаю просматривать дневник в четко установленное время как учеником, так и родителем. Особую роль возлагаю на родителей, т.к. они являются главным примером для своего ребенка, дома контролером становится родитель, работа с дневником помогает дисциплинировать как ученика, так и его родителей.

   Конечно, все эти правила не новые, но систематическое соблюдение этих правил, единство требований родителей и педагога дают положительный результат.

  Все это касается учебной деятельности. Надо согласится, что учеба дается ГА детям нелегко. Ученые психологи утверждают, что физически дети подвижные, а головной мозг у них развивается медленнее, чем у нормальных детей. Поэтому важно умело, грамотно организовать воспитательную работу. Наладить контакт с каждым учеником, создать ситуацию успеха для каждого. В этом мне очень помогают уроки литературного чтения. Большая часть произведений становится написанной только для нас. Произведения становятся частью нашей жизни. Например, произведение «40 изыскателей» Голицына, «Тимур и его команда» Гайдара. Особая роль отводится поручениям.

  Да, работать с такими детьми сложно. Но, именно эти дети дают возможность педагогу проявить все свое мастерство, не дают расслабиться, потерять интерес к своей работе. Каждый день с такими детьми новый, ни одна ситуация не повторяется, работа становится необычайно разнообразной и увлекательной!  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление с докладом на выставке "от А до Я""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 530
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеева Светлана Викторовна
    Евсеева Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3615
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе