Инфоурок Начальные классы ПрезентацииВыступление с презентацией "Исследовательская деятельность как средство освоения действительности"

Выступление с презентацией "Исследовательская деятельность как средство освоения действительности"

Скачать материал

 

Исследовательская деятельность как средство освоения действительности

Мезенцева В.А., учитель

начальных классов

МБОУ ООШ № 279

ЗАТО Александровск

С 2010 года школа, в которой я работаю, начала осваивать стандарты нового поколения, иначе ФГОС. В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.

 В последние годы эту проблему в начальной школе пытаются решать, в частности, через организацию проектной и исследовательской деятельности. Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов.

Исследовательская практика ребенка интенсивно может развиваться как в урочной деятельности, так в сфере дополнительного образования на внеклассных и внеурочных занятиях.   

 Исследовательская деятельность позволяет привлекать к работе разные категории участников образовательного процесса (учащихся, родителей, учителей), создает условия для работы с семьей, общения детей и взрослых, их самовыражения и самоутверждения, развития творческих способностей, предоставляет возможность для отдыха и удовлетворения своих потребностей. Так как в тесном сотрудничестве учитель, ученик, родитель можно добиться эффективных результатов

Так возникла идея объединить детей и взрослых для обучения их исследовательской деятельности по модифицированной программе “Я - исследователь” – интеллектуальной направленности. Она является продолжением урочной деятельности, опирается на идеи  образовательной системы  «Школа 2100», методику и программу исследовательского обучения младших школьников автора А.И.Савенкова. Александр Ильич Савенков считает, что стремление к исследованию генетически присуще ребёнку; поисковая активность, выраженная в потребности исследовать окружающий мир, – одно из главных и естественных проявлений детской психики. Дети уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самых разных исследовательских делах. Особенно характерно это для одарённых детей. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы жизнедеятельности. Но учебно-исследовательская деятельность младших школьников требует хорошо разработанной системы.

          Мы с моими ребятами работаем третий год по программе «Я – исследователь».

          С первого класса я начала вовлекать своих учеников в мини-исследования, работа по программе “Школа 2100.” предполагает исследовательскую деятельность на уроках окружающего мира. Эти работы так и называются “Мои маленькие исследования” и идут по темам. Я же включаю этот вид деятельности во все образовательные области начальной школы: на уроках математики, литературы, русского языка, краеведения. Приведу пример. На уроке русского языка по программе “Школа 2100.” есть сочинение “Что я люблю”, а на уроке литературного чтения – сочинение-автобиография. Я объединила их в один проект – исследование ребенком самого себя. Результатом стали проекты: “Знакомьтесь, это - Я”, “Сам о себе”, “Я о себе” и т.д. Перед работой мы наметили план исследований, определили цель, задачи, ход работы (история рождения, интересные случаи из жизни, фото и т.д.), методы (опрос родителей, анализ собственных воспоминаний, мнений, пристрастий). Результат работы оказался просто замечательным, ребята узнали друг о друге много нового, стали дружнее, появились новые интересы.

А в этом учебном году мы коллективно работаем над проектом «Моя родословная», где каждый учащийся представляет своё родословное дерево, рассказывая об интересных фактах своего рода.

      И если с 1 по 2 класс почти все работы носят коллективный характер, где тематика определяется учителем, и каждый ученик вносит свой вклад в общую работу, то с 3 -его классах многие ученики уже знают, какой предмет им интересен, могут сами выбрать тему исследования. И здесь роль моя, как учителя лишь “подтолкнуть” их к правильному выбору.

 Главное для меня – постараться увлечь и “заразить” детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка.

     Какова  роль родителей на каждом этапе исследовательской деятельности?

     На этапе выбора темы исследования возможные действия родителей могут быть следующие:   помочь выбрать лучшую из тем, обосновать свой выбор.

      Следующий этап: выдвижение первоначальных идей. Возможные действия родителей:

       помочь ребенку выдвинуть как можно больше идей и записать их, а потом    систематизировать.

     В ходе сбора материала родители могут: посоветовать, дополнить список необходимых источников по теме исследования или исключить из него те, которые не совсем соответствуют выбранной теме.

    На этапе обобщения материалов родители могут: помочь ребенку кратко изложить  самое главное и рассказать об этом другим людям. Для этого нужно приготовить текст выступления и подготовиться к ответам на вопросы по результатам исследования, создать  графики, макеты, чертежи и др. Детям может потребоваться помощь в редакционной поправке, грамматическом и стилистическом контроле.

         На этапе подготовки к защите проекта родители могут помочь провести последнюю проверку перед презентацией, прорепетировать выступление, снять волнение ребенка перед выступлением.

Таким образом, в ходе выполнения проекта родитель может выступать одновременно в нескольких   ролях:

консультирует,

отслеживает выполнение плана,

решает оперативные вопросы,

помогает в предварительной оценке проекта,

участвует в подготовке презентации,

обеспечивает наиболее подходящий режим работы, отдыха и питания.

        Мне в этом плане повезло, родители нынешних моих детей всегда готовы к тесному сотрудничеству. 

 Пока мы заканчиваем только третий класс, но результаты нашей работы уже видны. 80% учеников класса могут самостоятельно найти информацию, и осветить поставленный перед ними вопрос. Всё больше желающих выступить со своими мини-исследованиями, мини-проектами. Последними из них были работы по окружающему миру: модуль история «Идеальное государство. Каким я его себе представляю». Все ученики класса постоянно принимают активное участие в разных конкурсах, олимпиадах, проектах, конференциях. Так в прошлом учебном году на школьную научно-практическую конференцию мы с ребятами представили 7 индивидуальных проектов по различным темам: «Как сохранить тепло в квартире», «Кем мы станем?», «Чем полезен завтрак», «Значение хлеба в жизни человека» и др. 2 проекта стали победителями, а 3 -  призёрами данной конференции. В этом учебном году мы представили проекты на более серьёзные темы «Бионика – подражание жизни. Совершенство природных конструкций в жизни человека», «Что такое ОСМОС. Его значение в жизни человека», «Чудеса цвета и света» и др. Конечно, это работа кропотливая, трудоёмкая и сложная. Но если по завершении работы ребёнок говорит, что он узнал много нового и предлагает поработать над новой темой, это ли не результат, к которому необходимо стремиться.

      Поэтому я буду продолжать начатую работу, постараюсь найти новые формы использования исследовательской деятельности на уроках и внеклассной работе.

       Ведь в условиях правильной организации исследовательской деятельности дети незаметно для себя овладевают некоторыми нравственными нормами, усваивают моральные требования, у них развиваются нравственные чувства, закрепляются определённые формы поведения. Трудолюбие, ответственность, самостоятельность, предприимчивость такими качествами личности овладевают учащиеся в результате приобщения их к исследовательской работе. Выполняя исследования в группах, дети и сильные, и слабые имеют возможность развить лидерские качества. Участие в исследовательской деятельности повышает уверенность в себе, что позволяет успешнее учиться.

 

Литература:

1. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников. Рекомендации для учителя. Проекты. Автор составитель В.Ф. Феоктистова. - Издательство "Учитель" Волгоград, 2010.

2. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Пособием для учителя. - Самара: Издательство "Учебная литература"

3. Савенков А.И. Рабочая тетрадь для младших школьников.

4. Энциклопедия вопросов и ответов. Когда?, М., Росмэн, 2008.

5. Энциклопедия для любознательных. Почему и отчего?, М.:Астрель,2010.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление с презентацией "Исследовательская деятельность как средство освоения действительности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 500
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мезенцева Влада Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мезенцева Влада Анатольевна
    Мезенцева Влада Анатольевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4456
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек