Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление Самоанализ урока русского языка во 2 классе

Выступление Самоанализ урока русского языка во 2 классе

Скачать материал

Самоанализ урока русского языка во 2 классе

по теме «Состав слова», проведённый 

учителем начальных классов

МБОУ Краснодонецкой СОШ Шевченко С.П.   

                                                                                                                                                                           При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов, реальные возможности учеников 2  класса: невысокая работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, неустойчивая эмоционально-волевая сфера, наличие в классе детей с гипервозбудимостью, , невысокий уровень развития у большинства аналитико-синтетического мышления, трудности с запоминанием материала.                                  На уроке решались следующие задачи:

 1. Соединить интригу учебника и ее героев с канвой урока в единое целое. Подружить книжных героев Мишу и Машу с учащимися.                                                                                                                    2. Развивать память, внимание, разговорную и письменную речь учащихся.                                             3. Отрабатывать навыки каллиграфического письма и правильное написание изученных орфограмм, навык работы с Обратным словарём.                                                                                    4. Ставить детей в проблемную ситуацию и учить решать ее.                                                               5. Продолжать учить детей выделять части слова, образовывать новые слова при помощи приставки и суффикса, .                                                                                                                    6.Воспитывать взаимовыручку, товарищество, дружелюбное и доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать умение работать в коллективе, стремление к достижению положительных результатов в изучении русского языка.

Была обеспечена комплексность и взаимосвязь целей.

Главными, стержневыми задачами были задачи развития.

В целях учтены особенности как всего класса ( невысокий уровень развития мыслительных операций), так и отдельных групп детей ( с высокой работоспособностью и хорошими показателями умственного развития).

В данной теме «Состав слова» урок последний. С предыдущими связан целью обучения, теоретическим материалом, графическими требованиями к выделению орфограмм .  Урок опирается на знания, умения, полученные ранее. Специфика урока в использовании групповой и парной работы и использовании здоровьесберегающих методик.. Тип урока- закрепление пройденного материала.

Выбранная структура урока ( организационный момент, включающий эмоциональный         настрой, мотивирование  на результат, минутка чистописания, подводящая к теме и задачам урока, « добывание» знаний путём практических действий, обобщение, рефлексия) была рациональна для решения задач. Правильно было выбрано место для опроса учащихся, закрепления изученных вопросов, самостоятельной работы, работы по учебнику.

            Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.

             Было выбрано такое сочетание методов обучения как наглядно-дедуктивные, наглядно-продуктивные и частично-поисковые.

            

             Для закрепления материала использовались следующие формы работы:

·        индивидуальная и групповая,

·        работа в парах,

·        самостоятельная работа

·        самооценка и самоанализ

·        рефлексия

·        обобщение

·        работа по учебнику

 

Был использован дифференцированный подход ( разноуровневое задание)                                      Контроль усвоения знаний организован с помощью опроса, самоконтроля по образцу и самооценки, экспресс- опроса.                                                                                                                                                     Для проведения урока использовался учебный кабинет школы, технические средства обучения- компьютер и медиапроектор. Это было необходимо для создания увлекательной атмосферы учебной игры, диалога между ребятами  и учителем. Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий .                                                                                                                                        Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной  работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным.                                                                                          За счёт применения разных вариантов заданий, с разным уровнем нагрузки на органы зрения, слуха, моторику, введения здоровьесберегающих технологий было обеспечено рациональное использование времени. Предупреждалась перегрузка школьников.                                                                 На случай непредвиденной ситуации на уроке были придуманы следующие ходы :

·        если не хватит времени,  будут сокращены по длительности упражнения,

·        если время останется, будут использованы дополнительные упражнения

·        если ребёнок не захочет работать в группе, предусмотрена индивидуальная работа.

 Все поставленные задачи удалось реализовать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока русского языка

по теме «Состав словаРазбор имён прилагательных по составу»

в 3 классе «Г», разработанный и проведённый

учителем начальных классов МОУ сош №32

Куренковой Ольгой Александровной.

 

1.      При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов, реальные возможности учеников 3 «Г» класса: невысокая работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, неустойчивая эмоционально-волевая сфера, наличие в классе детей с гипервозбудимостью, с ЗПР, невысокий уровень развития у большинства аналитико-синтетического мышления, трудности с запоминанием материала

 

2.      В данной теме «Имя прилагательное» урок предпоследнийй. С предыдущими связан целью обучения, теоретическим материалом, графическими требованиями к выделению орфограмм и морфем.  Урок опирается на знания, умения, полученные ранее. «Работает» на последующую тему «Часть речи- глагол». Специфика урока в использовании групповойи парноой работы и использовании здоровьесберегающих методик. Применяются развивающие технологии. Тип урока- введение нового материала.

 

 

3.      На уроке решались следующие задачи:

образовательные- формировать умение разбора имён прилагательных на основе словообразовательного анализа, учить работе по алгоритму, со словарём, с учебником,

развития- мышление, память,

воспитания- воспитывать умение работать в коллективе, стремление к достижению положительных результатов в изучении русского языка.

Была обеспечена комплексность и взаимосвязь целей, их «триединство».

Главными, стержневыми задачами были задачи развития.

В целях учтены особенности как всего класса ( невысокий уровень развития мыслительных операций), так и отдельных групп детей ( с высокой работоспособностью и хорошими показателями умственного развития).

 

           4.   Выбранная структура урока ( организационный момент, включающий эмоциональный         настрой, мотивирование  на результат, минутка чистописания, подводящая к теме и задачам урока, « добывание» знаний путём практических действий, обобщение, рефлексия) была рациональна для решения задач. Правильно было выбрано место для опроса учащихся, закрепления изученных вопросов, самостоятельной работы, работы по учебнику, дидактических игр.

            Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.

           

           5. Акцент делался на морфемном анализе имён прилагательных путём разбора «словообразовательной цепочки».

 

           6. Было выбрано такое сочетание методов обучения как наглядно-дедуктивные, наглядно-традуктивные и частично-поисковые.

            

           7.  Для закрепления материала использовались следующие формы работы:

·         индивидуальная и групповая,

·         работа в парах,

·         самостоятельная работа

·         самооценка и самоанализ

·         рефлексия

·         обобщение

·         работа по учебнику

 

Был использован дифференцированный подход ( разноуровневое задание)

 

8.  Контроль усвоения знаний организован с помощью опроса, сигнальных карточек (так называемая «обратная связь»), самоконтроля по образцу и самооценки, экспресс- опроса.

 

9.  Для проведения урока использовался учебный кабинет школы, технические средства обучения- компьютер и медиапроектор. Это было необходимо для создания увлекательной атмосферы учебной игры, диалога между ребятами  и учителем.

 

10.  Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий (тематическая физминутка, упражнения на релаксацию зрения, психогимнастика- для развития межполушарных связей- в классе большая часть детей левополушарные, много кинестетов).

 

11.  Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной  работы, т.к. снималась тревожность, мнительность, нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и качественным.

 

12.  За счёт применения разных вариантов заданий, с разным уровнем нагрузки на органы зрения, слуха, моторику, введения здоровьесберегающих технологий было обеспечено рациональное использование времени. Предупреждалась перегрузка школьников.

 

13. На случай непредвиденной ситуации на уроке были придуманы следующие ходы :

·         если не хватит времени,  будут сокращены по длительности упражнения,

·         если время останется, будут использованы дополнительные упражнения из «Единой коллекции ЦОР»,

·         если ребёнок не захочет работать в группе, предусмотрена индивидуальная работа.

 

14. Все поставленные задачи удалось реализовать.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление Самоанализ урока русского языка во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 578
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Светлана Петровна
    Шевченко Светлана Петровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80770
    • Всего материалов: 153

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе