Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление Снегиревой Е.Н. на ШМО учителей начальных классов по теме: «Формирование познавательных УУД у младших школьников посредством дифференцированных заданий».

Выступление Снегиревой Е.Н. на ШМО учителей начальных классов по теме: «Формирование познавательных УУД у младших школьников посредством дифференцированных заданий».

Скачать материал

Выступление Снегиревой Е.Н. на ШМО учителей начальных классов  по теме:

«Формирование познавательных УУД у младших школьников посредством дифференцированных заданий».

«Ребенок не хочет брать готовые знания и будет избегать того, кто силой вдалбливает их ему в голову. Но зато он охотно пойдет за своим наставником искать эти самые знания и овладевать ими»

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых    информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться.

      Поэтому главная цель моей педагогической деятельности – это формирование личности,  желающей и умеющей учиться.

Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий.    

Универсальные учебные действия (УУД) – это действия, обеспечивающие овладение  ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.

В широком смысле слова «универсальные учебные действия» означают саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Универсальные учебные действия группируются в четыре основных блока:    1) личностные; 2) регулятивные; 3) коммуникативные действия;  4) познавательные.

      В настоящее время российская начальная школа переживает новый качественный этап в своем развитии. Он связан с кардинальным изменением приоритетов начального образования: на первый план все отчетливей выдвигается становление личности младшего школьника, формирование общих способностей в соответствии с его индивидуальными способностями.

     Индивидуализация обучения вызвана тем, что уровень подготовки и способности к учению не у всех школьников одинаковы. У части из них недостаточно для данного возраста развиты психические процессы, вследствие этого они начинают отставать в учебе. В то же время сильные ученики нуждаются, как минимум, в обеспечении оптимального темпа продвижения в содержании изучаемого предмета и оптимального объема учебной нагрузки. Поэтому  формирование познавательных УУД у младших школьников реализуется посредством дифференцированных заданий.

     УМК "Начальная школа XXI века" дает прекрасные возможности для формирования познавательных УУД посредством дифференцированных заданий, т.к. одной из задач авторского коллектива была ориентировка на дифференцированный характер обучения (возможная индивидуализация в условиях гетерогенного класса). В классах, где учатся дети разных уровней, при дифференцированном подходе каждый из них может работать в собственном темпе и в то же время, подражая другим, может ускорять его.

     При практическом исследовании понятия "индивидуализация обучения" необходимо иметь в виду, что речь идет не об абсолютной, а об относительной индивидуализации. Это обусловлено тем, что индивидуальные особенности учеников имеют не только различные но и сходные стороны. Поэтому естественным образом формируются группы учеников, обладающих примерно сходными особенностями.

     Группы могут формироваться по:

1).Результатам педагогической диагностики, разработанной авторами УМК "Начальная школа XXI века".

2).Уровню развития, индивидуальным особенностям психических процессов.

3).Сформированности компонентов учебной деятельности (принятие учебной задачи, развитие учебных действий, построение алгоритма решений, контроль и самоконтроль).

4).Результатам самостоятельных, контрольных работ.

5).Выбору самого ребенка (с кем бы он хотел работать).

 

Организуя урок, продумываю методику дифференциации на каждом этапе урока.

Этап урока

Как организуется дифференцированная работа:

I. Актуализация знаний

Создание проблемной ситуации.

Дети думают самостоятельно несколько минут, в чем возникло затруднение.

Определяют тему урока, выдвигают гипотезы по решению проблемы.

Обычно разбиваются на группы. Делают выводы. Сравнивают с выводами других групп.

II. Постановка проблемы

III. Открытие новых

знаний

 

IV. Первичное закрепление

Групповая работа (предлагаются задания по уровню трудности).

Работа в парах.

Индивидуальная работа

Каждая группа, выполнив задание, сообщает о проделанной работе.

V. Самостоятельная работа

Проверка, взаимопроверка работ. Индивидуальная работа по выбору

VI. Повторение

Продолжи фразу: "Я сегодня на уроке..."

VII. Итог. Д/з

Самооценка детьми собственной деятельности.

- Оцени свою работу цветом:

- Оцени по шаблону

И др.

 

Для дифференцированных учебных заданий по уровню творчества, трудности, по объему использую упражнения, предложенные в учебнике и рабочих тетрадях, разработанных авторским коллективом комплекта "Начальная школа XXI века". Большое количество упражнений в рамках одного урока облегчает работу учителя по выбору заданий для групп, предоставляет возможность предлагать различно успевающим ученикам, те виды упражнений, которые будут необходимы именно им при изучении материала.

     Дифференциация учебных заданий по уровню творчества.

     Творчество представляет собой продуктивную деятельность, т.е. производящую новое, в отличие от репродуктивной, повторяющей известное.

К продуктивным заданиям относятся упражнения, отличающиеся от стандартных. Ученикам приходится применять знания в измененной или новой, незнакомой ситуации, осуществлять более сложные мыслительные действия (поисковые, преобразующие), создавать новый продукт (создавать новые задания, сочинения). В процессе работы школьники приобретают опыт творческой деятельности.

     Дифференцированная работа чаще всего организуется следующим образом: учащимся с низким уровнем обученности предлагаются репродуктивные задания, а со средним и с высоким - творческие.

     Однако можно предложить продуктивные задания всем ученикам, но при этом детям с низким уровнем обученности даются задания с элементами творчества, в которых нужно применить знания в измененной ситуации, а остальным - творческие задания на применение знаний в новой ситуации.

 

Например, Русский язык тема: "Текст".ъ

I

II

III

Спиши рассказ

 

Закончи рассказ

Сочини свой рассказ

 

     Дифференциация учебных заданий по уровню трудности.

По трудности можно выделить 3 типа заданий:

1).Задания, выполнение которых состоит в стереотипном воспроизведении заученных действий.

2).Задания, выполнение которых требует некоторой модификации заученных действий в изменившихся условиях.

3). Задания, выполнение которых требует поиска новых, еще не известных способов действий.

     Учащимся предлагаются задания с возрастающей трудностью, которые решаются последовательно - от первого к последнему. По количеству решенных задач можно судить

навыке ребенка, связанного с той или иной темой. Если ребенок не смог справиться с каким-либо заданием, то он должен объяснить, что вызвало затруднение. Это позволяет скорректировать обучающую деятельность относительно каждого ребенка

     Например, русский язык, 3 класс. Тема: "Правописание гласных в окончаниях имен существительных после шипящих и ц ".( «Русский язык» ( автор С.В.Иванов)

I.Запиши слова в два столбика. В первый запиши слова с ударными окончаниями, во второй - с безударными: кирпич...м. сердц..м, лапш...й, пшениц...й.

II.Поставь данные существительные в форму творительного падежа:

Калач, малыш, Наташа, душ, роща.

III.Запиши слова в 2 столбика в  зависимости от места орфограммы в слове:

Меч..м, ш...потом, ш...рохом, ш...рсткой, циркач...м, еж...м, ж...лудем, чертеж.м, крыж.вником, свеч...й.

 

Например, математика, 3 класс. Для отработки вычислительных навыков и порядка выполнения действий.

Даны выражения:

81 - 29 + 27                       43+37 – 18:3

72 :9 - 3                               74 + (67 – 31):4

48:6-24:8                        27:3-12:6 +9

84-9-8                        54 + 6 • 3 - 72 : 8

Задание для 1-й группы. Вспомните правила о порядке выполнения действий в выражениях и выполните вычисления.

Задание для 2-й группы. Разбейте выражения на три группы. Найдите значения выражений.

Задание для 3-й группы. Выполните задание для 2-й группы. Добавьте в каждую группу по одному примеру.

Например,  математика, 3 класс. Решение задач.

Задание 1.

Дана задача: «На столе учительницы лежало 35 тетрадей в клетку и 20 тетрадей в линейку. Она раздала 18 тетрадей. Сколько тетрадей у неё осталось? »

Задание для 1-й группы. Решите задачу. Подумайте, можно ли ее решить другим способом.

Задание для 2-й группы. Решите задачу двумя способами.

Задание для 3-й группы. Измените задачу так, чтобы ее можно было решить тремя способами. Решите полученную задачу тремя способами.

Задание 2.

Задание для 1-й группы. Решите задачу: «Для новогодних подарков привез-ли 48 кг конфет. В пакетах было 12 кг конфет, в коробках в 3 раза меньше, чем в пакетах, а остальные конфеты были в ящиках. Сколько конфет было в ящиках?»

Задание для 2-й группы. Найдите в задаче лишние данные: «Для новогодних подарков привезли 48 кг конфет в двух коробках, трех пакетах и восьми ящиках. В пакетах было 12 кг конфет, в коробках в 3 раза меньше, чем в пакетах, а остальные конфеты были в ящиках. Сколько конфет было в ящиках?» Измените условие и решите задачу.

Задание для 3-й группы. Измените вопрос и условие задачи (см. задание для 2-й группы) так, чтобы общее количество конфет стало лишним данным. Запишите новую задачу и решите ее.

 Например, математика 1 класс. Тема: «Измеряем длину в сантиметрах»

Задание для 1 группы. Измерь длину отрезка и запиши длину в окошечко.

Задание для 2 группы. Измерь и начерти отрезок длиннее данного на 2 см.

Задание для 3 группы. Измерь и начерти 2 отрезка. Первый отрезок на 2 см длиннее данного, а второй отрезок на 3 см короче предыдущего

     Дифференцированные задания в начальной школе в сегодняшних условиях являеются одним из наиболее важных условий для формирования УУД у школьников. УМК "Начальная школа XXI века" дает прекрасные возможности для реализации формирования УУД у младших школьников посредством дифференцированных заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление Снегиревой Е.Н. на ШМО учителей начальных классов по теме: «Формирование познавательных УУД у младших школьников посредством дифференцированных заданий»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2018 402
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снегирева Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снегирева Евгения Николаевна
    Снегирева Евгения Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32167
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе