Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление. Тема "Организация внеурочной деятельности в сельской школе"

Выступление. Тема "Организация внеурочной деятельности в сельской школе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ нИКИФОРОВСКАЯ.pptx

Скачать материал "Выступление. Тема "Организация внеурочной деятельности в сельской школе""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Никифоровская СОШ»

    1 слайд

    МБОУ «Никифоровская СОШ»

  • Кружок «Танцуем, играем, поём – весело живём!»   1 класс

    2 слайд

    Кружок «Танцуем, играем, поём – весело живём!» 1 класс

  • Кружок «Мы волшебники» 
3 класс

    3 слайд

    Кружок «Мы волшебники»
    3 класс

  • Кружок «Мы волшебники» 
3 класс

    4 слайд

    Кружок «Мы волшебники»
    3 класс

  • Театральная студия «Орфей» 4 классТеатральная студия «Орфей» 4 класс

    5 слайд

    Театральная студия «Орфей» 4 класс
    Театральная студия «Орфей» 4 класс

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ организация внеурочки в сельской школе.docx

 Организация внеурочной деятельности в сельской школе.

  ( Зам. директора по УВР МБОУ «Никифоровская СОШ» Третьякова Т.Ю.

 

Выступление на Межмуниципальной научно-практической конференции «ФГОС: реализация принципа преемственности в системе непрерывного общего образования» 27.04.2015г.)

 

Модель по организации внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО  мы рассматривали как процесс вхождения учащихся в инновационную активную деятельность, в результате чего происходит  оптимизация процесса воспитания и социализации младших школьников в условиях сельского социума.

            Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей, культурных традиций и физического развития.

При организации внеурочной деятельности мы придерживались следующих принципов:

- соответствие возрастным особенностям обучающихся, преемственность с технологиями учебной деятельности;     

- опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности в школе;

- опора на ценности воспитательной системы школы;

- свобода выбора на основе личных интересов и склонностей ребенка.

 

          Особенность начальных классов нашей школы такова, что 54% детей живут в отдалённых деревнях и пользуются школьным автобусом. В результате обучающиеся в школе находятся до 15.30.

Школа находится в  50 километрах от районного центра – города Чусовой. В ней учатся дети из 7  населённых пунктов, всего 39 учащихся. Социальная характеристика учащихся :

Национальность: русские

из опекаемых семей – 10 %

мальчиков – 49 %

девочек -  51 %

              В школе созданы возможности для обучения всех детей микрорайона. Учатся дети с ограниченными возможностями здоровья -  15 %. Приезжие дети проживают в радиусе от 1,5   до 30  км от школы.

           В Никифорово находится Дом культуры, библиотека, детский сад, сельская администрация, ФАП. В школе созданы необходимые условия для организации учебно-воспитательного процесса: имеется 4 кабинета для учебных занятий, спортивный зал, компьютерный класс, библиотека, столовая, спортивная площадка.

         Как же организована внеурочная деятельность в нашем образовательном учреждении? Что касается механизма реализации внеурочной деятельности, то именно здесь и начинают возникать  перед образовательным учреждением ряд проблем:

-  Внеурочная деятельность в учебный план школы она не входит, поэтому ОУ приходится самостоятельно изыскивать финансовые возможности для оплаты труда педагогов, ведущих внеурочную деятельность.

-  Вопрос организации внеурочной деятельности более остро стоит именно перед сельскими школами. Мероприятия проводятся в течение дня, и образовательное  учреждение не имеет свободных помещений для организации внеурочной деятельности. При её организации не можем  использовать возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей в силу их отсутствия на селе, организаций культуры и спорта. В условиях сельской местности практически нет учреждений социальной сферы, которые можно было бы привлечь к организации дополнительного образования детей.  Большую часть мероприятий нам приходится брать на себя из-за отсутствия детских досуговых учреждений, то есть школа,  по сути является единственным культурным центром села.

         Мы  выработали поэтапный план действий по изменению или дополнению уже сложившейся в школе образовательной системы, чтобы привести ее в соответствие с требованиями нового стандарта:

 - работа по внедрению ФГОС началась с изучения всеми членами коллектива Федерального государственного образовательного стандарта,  нормативных документов;

- учителя начальных классов прошли курсы повышения квалификации;

-  проанализировали кадровый потенциал;

- проведено было  родительское собрание по данной теме, где было организовано  анкетирование родителей ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗАПРОСОВ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ  ОБУЧАЮЩИХСЯ.    В результате анализа анкет было принято решение об организации внеурочной деятельности учащихся. При этом  для каждого учащегося должно быть выбрано не меньше двух видов занятий, где предполагается двигательная активность, и по одному виду каждого направления. При этом должны  учитываться познавательные потребности детей, а также возрастные особенности младших школьников: приём пищи, прогулки на свежем воздухе;

         - просмотрели материальную базу школы, проанализировали, что можно использовать. . Это спортивный зал, компьютерный класс, ТСО, помещение библиотеки,  спортивная площадка. Пришли к выводу, что в школе имеется оптимальный набор материального оснащения. Мы поддерживаем связь с социумом: с сельским Домом культуры, сельской библиотекой,  детским садом.

          В МБОУ «Никифоровская СОШ» внеурочная деятельность представлена следующими направлениями:

  • спортивно-оздоровительное
  • духовно-нравственное
  • общекультурное
  • социальное
  • общеинтеллектуальное

       Виды и направления внеурочной деятельности тесно связаны между собой.
       При организации внеурочной деятельности обучающихся  использованы собственные ресурсы - учителя начальных классов, учителя-предметники – музыки, физической культуры, педагог-библиотекарь,  педагог Дополнительного образования.
    МБОУ «Никифоровская СОШ» стремится создать среду полезной занятости учащихся, которая способствовала бы обеспечению удовлетворения их личных потребностей. Дети идут на занятия по выбору в зависимости от своих интересов. Для ребенка создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать

·         собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе,

·         осваивать культурные нормы и ценности.

      Образовательное учреждение работает в режиме первой смены, в зависимости от условий подвоза учащихся, поэтому внеурочная и урочная деятельность учащихся  представлена в нелинейном расписании и организована в форме кружков, секций, поисковых и научных исследований,  экскурсий.

В нашей школе формируются различные группы, у каждого ребёнка от 3 до 7 часов внеурочки в неделю, количество детей в группах 5 -12 человек (некоторые примеры):

  -  постоянная группа 1 класса в течение года занимается:

                - на курсе «Родники» духовно-нравственного направления;

                - на кружке общекультурной направленности «Станем волшебниками»;

                - на кружке с двигательной активностью «Танцуем, играем, поем - весело живем»

 

 - постоянная группа 2 класса в течение года занимается:

                - на курсе «Путешествие в страну богатырей» духовно-нравственного направления;

                - на интеллектуальном курсе «Умники и умницы»;

 

- постоянные – учащиеся 3класса в течение всего года занимаются:

                -  в секциях «Волейбол для детей», «Мир игр»;

                -  в кружке «Мир информатики»;

                - на курсе «Исследуем, доказываем, проектируем, создаем»;

 

 - постоянные – учащиеся 4 класса в течение всего года занимаются:

                - на кружке «По страницам Вечной книги»;

                - на студии «Литературная гостиная».

       

       В условиях малочисленного коллектива невозможно организовать внеурочную деятельность по классам. В этой связи созданы  разновозрастные группы:

  - постоянная разновозрастная группа учащихся 1 – 2 класса – социального направления «Я и мир», секция «Планета здоровья»;

  - постоянная разновозрастная группа учащихся 1 – 4 класса – хоровая студия «Весёлые нотки»

  - временные группы разновозрастные (2013-2014 уч.г. в расписании было третьим уроком во всех трех класса поставлено внеурочное занятие. Дети разбегались по группам, их было организовано шесть (классов только 3). Трудность -  отсутствие необходимого количества аудиторий для занятий, очень разный уровень подготовленности детей)

  - временные – группы формируются при проведении конкурсов, олимпиад, внеклассных мероприятий.

  Основной формой учёта внеурочных достижений обучающихся стал портфолио, поэтому возросла мотивация обучающихся в достижении индивидуальных учебных результатов; развитие самостоятельности и активности в оценке деятельности обучающихся.

Результаты анкетирования  показали, что 93% учителей школы и 78% родителей положительно оценивают деятельность педагогов во внеурочной деятельности, а также считают, что занятия в кружках, секциях, студиях и на курсах помогают детям лучше учиться, а также находить общий язык со сверстниками и с учителями. Чрезвычайно важно, чтобы каждый ребенок в школе имел возможность заявить себя в той деятельности, где он может быть успешен. Интересное дело найти каждому, суметь открыть и показать успех каждого – вот в чём смысл нашей внеурочной деятельности.

Модель организации внеурочной работы дает желаемые результаты, позволяет набираться опыта педагогическому коллективу и демонстрирует свою жизнеспособность и эффективность.

 

 

 

 

 

 

     

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление. Тема "Организация внеурочной деятельности в сельской школе""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 1734
    • ZIP 781.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Третьякова Татьяна Юрьевна
    Третьякова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13562
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой