Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление в ИМЦ по теме "Групповые формы работы"

Выступление в ИМЦ по теме "Групповые формы работы"

Скачать материал

Обобщение опыта. Выступление в ИМЦ от 15.12.2015г

Я работаю в школе 24 года и 12 из них преподаю по учебно-методическому комплекту Перспективная Начальная Школа, потому что приняла  эту программу с первых дней курсов. За эти 12 лет у меня ни разу не возникло желание перейти на другой комплект, даже если что-то не получалось.

 Когда я вспоминаю первый набор по этому комплекту, то самое трудное, с чем я сталкивалась - это верить учебнику и следовать его логике. Я вместе с детьми знакомилась с содержанием и построением учебника, перед каждым уроком штудировала методичку и запрещала себе добавлять в урок материал, привычный по традиционной программе. Первое время, пока не привыкла, не всегда обращала внимание на условные знаки. Но со временем я поняла, что они - мои помощники. Особенно по душе мне пришлась групповая форма работы на уроке.

             Программа Перспективная Начальная Школа даёт мне возможность строить уроки с применением групповой работы. Условные знаки на полях учебников, методические  рекомендации к урокам предлагают работу в парах, малых группах и другие формы групповой работы. Это связано с ее важностью в качестве основы для формирования таких  универсальных учебных действий, как

ЛИЧНОСТНЫЕ

·        Определять свой поступок

·        Уважать иное мнение

·        Стремиться к взаимопониманию

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

·        Определять цель учебной деятельности

·        Составлять план выполнения задач, решения проблем

·        Учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы

·        Оформлять свои мысли в устной и письменной речи

·        Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

1.Общеучебные универсальные действия:

·        Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

·        Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

·        Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

·        Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

·        Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

·        Постановка  и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

2.Логические  универсальные действия:

·        Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

·        Построение логической цепи рассуждений;

·        Выдвижение гипотез и их обоснование

3.Постановка и решение проблемы

·        Формулирование проблемы

·        Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

 

КОММУНИКАТИВНЫЕ

·        Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи

·        Понимать другие позиции

·        Договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды для того, чтобы сделать что-то сообща

Традиционно активность учащихся на уроках принято учитывать по поднятым рукам, выступлениям отдельных учащихся перед всем классом. А если ребенок в силу своих психологических особенностей не может пока публично выступать? И где уверенность в том, что дети, внешне  принимающие активное участие на уроке, имеют знания по данному материалу? Вот здесь-то мне и помогают групповые формы работы.

Целью групповой работы является активное вовлечение каждого ученика в процесс освоения учебного материала. Все, кто использует данную форму организации учебной деятельности, отмечают ее эффективность. Практика показывает, что ученики с низкими учебными возможностями в группах высказываются чаще, чем обычно, в 10-15 раз.  Они не боятся говорить и спрашивать. Это говорит о повышении их активности. Групповая форма обучения даёт большой эффект не только в обучении, но и в воспитании учащихся.  Дети привыкают работать вместе, учатся находить общий язык и преодолевать сложности общения. Сильные учащиеся начинают чувствовать ответственность за своих менее подготовленных товарищей, а те стараются показать себя в группе с лучшей стороны.

Моим детям очень нравится работать в группах, поэтому я стараюсь применять эту форму работы как можно чаще.

Я  учу детей работе в группах постепенно, с 1 класса. Конечно, начинать обучение групповой работе легче с организации работы детей в парах. Но в процессе работы я поняла, что этого нельзя делать в первые дни, пока  не узнала своих учеников поближе. Надо рассадить детей грамотно, с учетом их психологических особенностей. Желательно привлечь школьного психолога, чтобы при делении детей на пары, учесть их темперамент. Например, если в группу объединятся

·        САНГВИНИК+САНГВИНИК, атмосфера будет доброжелательной, но продуктивность низкая

·        ХОЛЕРИК+ХОЛЕРИК, будут слишком бурные эмоции, дисциплины не будет

·        МЕЛАНХОЛИК+МЕЛАНХОЛИК, стимулирования не будет; они усидчивы, но нет взаимопонимания

·        ФЛЕГМАТИК+ФЛЕГМАТИК, будет заторможенность, не будет полноценного общения

По мнению психологов, лучшие пары для совместной работы:

·        САНГВИНИК+ФЛЕГМАТИК

·        ХОЛЕРИК+МЕЛАНХОЛИК

·        САНГВИНИК+МЕЛАНХОЛИК

Я сразу поняла, что  недопустима пара из двух слабых учеников: им нечем обмениваться, кроме собственной беспомощности. Детей, которые по каким бы то ни было причинам, отказываются сегодня работать вместе, нельзя принуждать к общей работе (предложите им завтра снова сесть вместе). Для таких случаев, я думаю, целесообразно постепенно, но не с первого дня групповой работы, ввести общее правило: «Если ты хочешь сменить соседа, сам договорись с ним и со своим новым соседом и все вместе предупредите учителя до урока.»

У меня есть еще один секрет, которым я хочу с вами поделиться. Перед тем, как организовать парную работу, я ввожу в классе консультантов (это дети, которые первыми справились с заданием и могут оказать помощь тем, кто в ней нуждается). Дети  тихо подсаживаются и объясняют материал так, чтобы не мешать остальным. Так постепенно ученики и привыкают к работе в парах.

Вводя новую форму сотрудничества, я даю ее образец. Для этого надо с детьми обговорить следующие правила совместной работы:

·        Работать дружно

·        Быть внимательными  друг к другу, вежливыми

·        Быть активными, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу

·        Вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего

·        Следить за временем

·        Работать по плану

·        Доводить начатое до конца

 

А с детьми желательно установить подходящие для работы группы правила. Их должно быть минимальное количество, и они должны дополнять правила поведения на уроке. Например,

·        Убедись, что в разговоре участвует каждый

·        Говори спокойно, ясно и только по делу

·        Умей слушать и понимать других

·        Умей договариваться

·        Доведя работу до конца, дай сигнал (возьмитесь за руки и поднимите их вверх)

Я в 1 классе печатаю плакат с правилами и первое время напоминаю их перед тем, как дети начнут работать. Организуя групповую работу, я не  жду быстрых результатов и никогда не перехожу к более сложной работе, пока не будут отработаны простейшие формы общения. А для этого нужны время, практика и наш с вами кропотливый труд и терпение. Помните, что в 1 классе детей совместной работой нельзя занимать более 10-15 минут урока и более половины урока во 2 классе, иначе это будет иметь обратный эффект - приведет к утомляемости.

Работу в парах очень удобно проводить на этапе закрепления изученного, поэтому задания лучше начинать со слов:

·        Придумайте

·        Предложите

·        Подберите

·        Проверьте друг у друга

·        Обсудите проблему

·        Обменяйтесь мнениями

·        Посоревнуйтесь

·        Продиктуйте друг другу

·        Понаблюдайте

·        Проведите практическую работу

Очень эффективна работа в парах при организации взаимопроверки знаний (состав числа, таблица умножения, словарные слова, стихотворения), но для подобной проверки дети должны дома на листочках подготовить примеры или слова - словарные, по правилам, чтобы самим было легче проверять. Это сэкономит время на уроке. Даже при объяснении нового материала обычно в учебнике даётся ряд вопросов, на которые прошу детей ответить в паре. У меня есть хитрость-обычно спрашиваю в паре слабого. Зная это, более сильный ученик старается отработать ответы на вопросы со своим соседом. Много парной работы в окружающем мире, начиная с 1 класса. По теме дана иллюстрация и задание для каждого варианта. Дети должны выслушать друг друга. В это время я прохожу по рядам и слушаю, как работают пары, помогаю при необходимости детям, а потом выборочно  спрашиваю любую пару.

После того, как дети привыкли работать в парах, я ввожу работу в малых группах. У меня в классе такая работа проходит по вариантам. Здесь я также продумываю, как рассадить детей, чтобы все малые группы были приблизительно равны по силам. Правила работы в группе можно использовать те же, но успех работы в группе зависит не только от выполнения правил. В группе обязательно должен быть капитан, который руководит работой группы. Некоторые педагоги используют следующее распределение ролей в малой группе:

·        Организатор(лидер)-организует обсуждение и взаимопонимание, вовлекает всех в работу группы

·        Секретарь-записывает все предложения группы, оформляет решение группы

·        Докладчик-у доски рассказывает, что решила группа, представляет результаты работы группы

·        Хронометрист-следит за соблюдением регламента работы группы

·        Эксперт-дает оценку выполняемым работам(согласно поставленным целям), контролирует правильность, докладывает об этом организатору

·        Консультант-дает советы, рекомендации

Я ограничиваюсь капитаном. Сначала роли распределяю я, затем дети делают это самостоятельно. Необходимо стремиться к тому, чтобы каждый ученик побывал в разных ролях. За 4 года капитаном были все, даже очень слабые дети(это можно сделать, например, на уроке трудового обучения.)Работу в малых группах я очень люблю использовать на уроке окружающий мир, особенно в конце главы, где идет подготовка к олимпиаде и по теме задан ряд вопросов. Детям предлагается дома ответить на них и на следующем уроке идет работа в группах. Каждая группа получает вопрос, ей даётся время для обсуждения и так группы набирают баллы. Баллы могут сниматься за неправильный ответ, за плохое поведение и, наоборот, добавляться за быстрый ответ или за дополнение к ответу в другой группе. Например, прошли природные зоны. Детям дала задание повторить все зоны и ответить на олимпиадные вопросы. Я начала готовить дома вопросы для групп и наткнулась в интернете на готовую презентацию в виде передачи СВОЯ ИГРА по природным зонам. К моей радости, вопросы все совпали с нашим материалом. Дети с удовольствием играли целый урок! Очень интересно в малых группах проводить опыты по теме. На уроках литературного чтения в малых группах можно проверить у детей, к примеру, краткий пересказ с последующим ответом у доски того, кого выберет группа. Причем, пересказ начинает капитан, потом сильные дети и в конце пересказывает слабый ученик. Представляете, даже тот, кто плохо подготовился, прослушав текст несколько раз, иногда тянет руку выступить от группы.

Работу по рядам использую нечасто, потому что понимаю, что чем больше детей в группе, тем легче отлынить от работы. Такую форму групповой работы я использовала совсем недавно на уроке математики, когда дети знакомились с объёмом и проводили опыты-измеряли и сравнивали объем воды в блюдце, в чашке и в стакане и при решении задачи. Самое интересное, что все три группы(ряда)нашли разные способы, которыми можно было решить задачу. Недавно в нашей школе была неделя психологии. На класс выдали 1 лист, чтобы дети самостоятельно классом ответили на ряд вопросов. Я разбила их на 3 группы, каждой группе дала по листу с заданием, капитанам было разрешено пользоваться интернетом  и…работа началась! Я была горда за своих детей, как они были собранны, дисциплинированны, сосредоточенны. Капитаны по необходимости подходили и самостоятельно забивали вопрос в интернете и шли к своим группам. Работали все, равнодушных не было. И через несколько дней за лучшие ответы их ждал сладкий приз.

Один раз у меня получилось разбить класс на 2 группы. Одни были согласны с Машей, другие-с Мишей. Вдруг я придумала поставить детей друг напротив друга, и эти две группы пытались доказать аргументированно друг другу свою правоту. Это была замечательная физкультминутка! Я получила сама огромное удовольствие от своей находки!

Из личного опыта хочу посоветовать вводить  новые групповые формы на уроках рисования, технологии, окружающего мира, чтобы вам не приходилось учить детей одновременно двум сложнейшим вещам: и навыкам работы с учебным материалом, и навыкам сотрудничества. Я не люблю сдвигать столы, потому что не считаю, что работа в малых группах должна вестись целый урок. Мои дети очень быстро расходятся в малые группы, в группу-ряд и так же быстро возвращаются на свои места. Это замечательная динамическая пауза. Дети двигаются, но при этом решают учебную задачу.

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что коллективные виды работ делают урок более интересным, живым, воспитывают у детей сознательное отношение к учебному труду, формируют самодисциплину, активизируют мыслительную деятельность, дают возможность многократно повторять материал. У детей повышается уровень развития, обучения и воспитания. Учитель получает возможность реально осуществить индивидуальный подход к обучающимся: учитывать их способности, темп работы, при делении на группы, давать группам задания, дифференцированные по трудности, по объему учебного материала.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление в ИМЦ по теме "Групповые формы работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 541
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арабчикова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20034
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек