Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление в конкурсе-семинаре "Панорама методических идей"

ВЫступление в конкцурсе-семинаре "Панорама методических идей"

Скачать материал

Менторинг как процесс  сопровождения несертифицированных учителей  в понимании основ обновленного содержания среднего   образования

 

Учитель физики и математики   КГУ СОШ №4 Касимова Гульмира Саясатовна

 

Менторинг ( анг. mentorinq)-длительный процесс создания доверительных , личностно заинтересованных взаимоотношений между ментором и подопечным, направленный на достижение у последнего существенной динамики в совершенствовании знаний, мышления, эффективности практических  действии, с целью его профессионального становления как целостной личности педагога. В процессе менторинга ментор добровольно делится своим опытом и знаниями, а подопечный развивает свои профессиональные навыки и ищет решение проблем с целью достижения существенных изменении в педагогической карьере.

Процесс менторинга:

- взаимоотношения системные, продолжаются длительное время;

- процесс носит неформальный характер; встречи проводятся по мере необходимости для подопечного;

- консультации, рекомендации и поддержка более длительные  и имеют многоаспектную основу;

- ментором, как правило, является опытный и квалифицированный учитель, зачастую – старший в организации образования, который может передать знания, опыт и «открыть двери» возможностям, недоступным ранее для подопечного;

- акцент установлен на карьере и личностном развитии подопечного;

- цель консультирования устанавливается подопечным при согласовании и направленности со стороны наставника;

- менторинг сконцентрирован на профессиональном развитии подопечных;

           Сущностными характеристиками процесса менторинга являются установления отношений  между двумя субъектами на основе обучения и развитие у подопечного таких ключевых навыков, как умение активно слушать, формулировать ключевые вопросы для усовершенствования практики.

          Ментор предлагает решение сложных задач  и профессиональную поддержку подопечным, основывая взаимоотношения с ним на доверии, соучастии, искренности и честности.

          По завершении процесса менторинга установленные отношения будут содействовать формированию у менее квалифицированных учителей готовности к оказанию помощи самому себе, к поиску своих собственных решений проблем, поскольку менторинг сопряжен с принципом развития, но не исправления.

 

 

 

                               Программа менторинга

ФИО менти

Цель менторинга

Временные     рамки

Результаты менторинга

Критерии успеха

Менти К

Менти Д

1.Собрать информацию об учителях, которым будет оказана менторинговая поддержка;

2.Определить план работы с подопечными учителями;

3.Предложить повысить уровень своей профессиональной компетенции.

 

 

1.Полная информация о подопечных;

2.Знание потребностей подопечных при планировании работы в группе.

1.Вовлечение каждого Менти в работу по реализации идей творческой группы(наблюдение необученных через анкетирование ,беседу, интервью, рефлексивный отчет);

2.Развитие профессиональных навыков, достижение существенных изменений в педагогической карьере

Менти К

Менти Д

1.Разработать совместно план наставничества Lesson Study, Исследования в действий;

2.Познакомить с правилами работы проведения LS и  ИД;

3.Наблюдать процесс организации, оказывать постоянную поддержку течения Lesson Study, Исследования в действий;

4Вносить коррективы в ход менторинга на основе наблюдения за Менти;

5.Разработать план совершенствования практики учителя;

6.Определить исследуемых учащихся.

 

1.Менти владеет навыком планирования, наблюдения деятельности группы LS и  ИД;

2.Менти реализует менторинг группы, осуществляющий LS и  ИД: готовит ресурсы для сбора данных;

3.Сбор данных по завершению LS и  ИД.

1.Отзывы, листы наблюдения, данные урока, анкетирование, беседа, интервью, фото-видеосъемка;

2.Рефлексивный отчет менти о менторинге, своем участии в LS и  ИД;

3.План сообщества внутри школы;

4.Развитие навыков проведения менторинга.

 

Приемы и методы, использованные в ходе коучингов и менторингов, способствовали позитивным переменам, способствовали  учителю достигать успешности в своей профессиональной деятельности, для достижения цели необходимо  создать условия  для повышения профессионализма учителей и уровня профессиональной компетенции подопечных. Руководство моей школы способствовало проведению моих мероприятий и принимало активное участие в развитии и обучении учителей. Создавалась  благоприятная атмосфера  сотрудничества и уважения. Ключевые идеи, положенные в основу программы коучинга и менторинга, направленные на анализ, размышления и последующие действия, позволяют реализовать идею непрерывного обучения педагогов в условиях коллаборативной школьной среды. В результате проведения коучинга педагоги смогут осмыслить современную интерпретацию сущности процессов коучинга и менторинга.          Первый коучинг был организован и  проведен мною по теме «Таксономия  Блума в практике учителя».

 Целью проведения коучинга является осознание значимости процессов коучинга и менторинга для совершенствования практической деятельности учителей школы по внедрению новых подходов в преподавании и обучении, развивать способность учащихся интерпретации.

 На коучинге решены  вопросы, связанные с исследованием в период практики: подход  Lesson Study, составление и использование на уроках заданий вопросов низкого и высокого порядков, заданий графического представления для развития способности интерпретации,  коллаборативное обучение, новые подходы в обучении и преподавании . Но, также следует подчеркнуть, что ни одна группа не смогла выполнить задание по вопросам на сопоставление уровней Блума на 100%: группа «Ландыши»-90%, «Ромашка»-78%, «Роза»-50%, «Сирень»-67%. (Диаграмма 1)

 

                                                                                      Диаграмма 1

 

Выполнение заданий по таксономии Блума

 

 

 

Два учителя- менти: учителя С и Б ( несертифицированные)- обучились и приобрели опыт по составлению и применению заданий низкого и высокого порядков, задании графического представления для развития способности интерпретации, организации на уроках коллаборативной среды и группового сотрудничества учащихся.

Ожидаемым результатом менторингов была достаточная готовность учителей к проведению серии последовательных уроков, создание ситуации успешности, внутренней мотивации, овладения навыками проведения подхода Lesson Study, использование различных стратегии на уроках, на которых у учеников целенаправленно формируется умение обучаться через самостоятельную учебную деятельность. Менторинги  сконцентрированы на профессиональном развитии подопечных, акцент которых установлены на карьере и личностном развитии, взаимоотношения носили неформальный характер, системный и продолжались длительное время.

Методы и приемы, которые я предложила менти, взятые из Программы курсов преподавания для использования подходов Lesson Study  применимы к урокам , так как Lesson Study дает такие ключевые характиристики, как креативность и научность, работающими с целью разработки новых подходов.

На этапе реализации подхода «Lesson Study» был  определен класс: 6А и тройка учащихся. Определили предметы: география и математика. Учащиеся 6А класса выбраны не случайнo, так как, вoзмoжнo, дoстигнув 15-летнегo вoзраста  в 2018 гoду будут участниками междунарoднoгo исследoвания PISA. Проблема исследования урока – как задания графического представления будут развивать  способность  учащихся интерпретации с целью формирования естественнонаучной грамотности. Менторинг осуществляла я.

 В заключении, хочется отметить, что исследование в школе по преобразованию школы в формате моей практики достигло своих целей и была успешной:

·        Учителя географии и математики, проводившие урок Lesson Study  накопили опыт по улучшению учебного процесса, влияющего на развитие способности интерпретации;

·        Учитель географии желает обучиться на курсах нового формата;

·        Ученики – участники эксперимента научились работать в группах, сотрудничать, выполнять задания графического представления;

Дальнейшие перспективы работы:

·        Создание сетевого сообщества учителей соседних школ города;

·         Продолжить посредством коучингов и менторингов организовать обучение учителей способам составления заданий по Блуму;

·        Разработать систему мониторинга динамики развития способности учащихся интерпретации;

·        Учителям МО ЕМН больше применять на уроках заданий графического представления.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление в конкурсе-семинаре "Панорама методических идей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 1022
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касимова Гульмира Саясатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касимова Гульмира Саясатовна
    Касимова Гульмира Саясатовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1544
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека