Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление "Внеурочная деятельность классного руководителя"

Выступление "Внеурочная деятельность классного руководителя"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гиагинского района

«Средняя общеобразовательная школа № 10»

 

 

 

 

 

«Внеурочная деятельность классного руководителя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель I категории

МБОУ СОШ №10

Кальная Т.В.

 

Новая модель российского образования до 2020г предполагает , что учащиеся сами строят индивидуальные траектории и становятся мобильными за счёт выбора курсов и программ.

Ключевым фактором результативности становится самостоятельная работа учащихся , следовательно, их самостоятельный доступ к учебным ресурсам и технологиям самообразования.

Индивидуализация образовательных траекторий и повышение самостоятельности учащихся меняют роль учителя. Складывается новый портрет учителя: это исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проектов.

Уже в школе дети должны раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном мире.

В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание, определено особое пространство и время в образовательном процессе, как неотъемлемой части базисного учебного плана.

Новый стандарт рассматривается как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством.

Безусловно ,воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. Школа должна ребенка «научить учиться», «научиться жить», «научиться жить всем вместе».

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов .Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин, то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как ученик выбирает ее , исходя из своих интересов, мотивов.

Ориентируясь на запросы родителей, законных представителей обучающихся, учитывая интересы и склонности педагогов, определяются следующие направления внеурочной деятельности:

·         художественно-эстетическое ,

·         духовно – нравственное,

·         общеинтеллектуальное,

·         общекультурное,

·         спортивно – оздоровительное.

Основные цели и задачи внеурочной деятельности:

·         развивать интерес и любовь к предмету;

·         выявлять одаренных учащихся;

·         приобщать к исследовательской деятельности ;

·         активизировать внеклассную работу (проведение кружков, олимпиад, конкурсов чтецов);

·         развивать самостоятельность, творчество, инициативу;

·         формировать коммуникативную компетентность (выступать перед аудиторией, в стенной печати, организовывать вечера, конкурсы).

Во внеурочной деятельности формируются ключевые компетенции:

·         критическое мышление ,

·         навыки самостоятельной работы,

·         самоорганизации и самоконтроля,

·         умение работать в команде,

·         чувство инициативы , любознательности ,

·         креативность ,

·         чувство соревновательности ,

·         чувство служения общему делу и т.д.

Ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю.

На первом родительском собрании классный руководитель класса должен ознакомить родителей с проектом раздела внеурочная деятельность учебного плана школы и предложить им подумать, какие из перечисленных курсов они хотели бы выбрать для своих детей.

Вся внеурочная работа в школе строится на основе принципа добровольности и индивидуальности.

Каждый ученик- личность с индивидуальными способностями, склонностями, интересами( раскрыть и развить их - задача классного руководителя). К каждому нужен свой , нестандартный подход. Считаю, личностно- дифференцированный подход создаёт ситуацию успеха , обстановку доверия, понимания, уважения.

Для того ,чтобы дети могли определиться ,можно предложить каждому руководителю прорекламировать свой кружок ,рассказать о том ,чем будут заниматься ,чему научатся. Чтобы поддерживать интерес ребят ,особенно на первых порах, весьма важно найти стимулы Такими стимулами являются элементы занимательности, внешней эффективности различных демонстраций, элементы игры и театрализации. Разумеется, скуке не место и на уроке, но внеурочная работа предоставляет исключительно большие возможности для возбуждения интереса учащихся, вводит элементы занимательности во внеурочных занятиях.

Задача классного руководителя :

1. Контроль (включает в себя учет, анализ отклонений, корректирующие действия). Если учащиеся не посещают занятия по каким-либо направлениям, то я провожу корректирующие действия: привлекаю данных учащихся к организации и проведению внеклассных мероприятий по данным направлениям, предусмотренных планом воспитательной работы в классе. Подготовка к участию и участие в данных мероприятиях позволяют ребенку овладевать универсальными способами деятельности и демонстрировать уровень их развития. Участие ребенка в общешкольных делах осуществляется на добровольной основе, в соответствии с интересами и склонностями. Фиксация участия осуществляется в плане воспитательной работы «Карте учета занятости учащихся внеурочной деятельностью», по итогам заполнения которой оценивается деятельность ребенка во внеурочной деятельности:

·         во-первых, совместное проведение внеклассных мероприятий, дают возможность демонстрировать достижения;

·         во-вторых, ведение совместно с обучающимися Портфолио, характеризует достижения учащихся в урочной и внеурочной деятельности.

2. Анализ результатов внеурочной деятельности:

·         приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни;

·         получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом;

·         получение школьником опыта самостоятельного общественного действия.

 

На выходе из школы родители хотят, чтобы в современной жизни их ребенок был успешен и :

·         умел ставить цель и добиваться ее;

·         умел адаптироваться к ситуации;

·         умел общаться;

·         умел ориентироваться в окружающем мире;

·         умел самостоятельно добывать и применять знания;

·         был нравственным человеком;

·         и при этом сохранил здоровье.

Проведенный среди родителей опрос показал значимость внеурочной деятельности для детско-взрослых отношений и, кроме того, подавляющее большинство родителей считает, что внеурочная деятельность положительно сказывается на развитии и образовательных достижениях обучающихся.87 % родителей готовы делегировать школе право по организации досуга своих детей.

Кружковая работа развивает интерес к предметам, творческие способности, повышает качество подготовки учащихся. Все необходимые умения не приходят сами собой, их надо развивать умело и последовательно.

Таким образом, следует подчеркнуть, что именно эффективно выстроенная работа классного руководителя является одним из условий успешной реализации внеурочной деятельности и всестороннего развития учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Внеурочная деятельность классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 1984
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кальная Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кальная Татьяна Васильевна
    Кальная Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6876
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 562 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе