Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление "Внеурочная деятельность в группе "Особый ребенок"

Выступление "Внеурочная деятельность в группе "Особый ребенок"

Скачать материал

МБС(К)ОУ «Бардымская специальная (коррекционная) школа- интернат 8 вида»











Внеурочная деятельность в группе «Особый ребенок»














Учитель группы

«Особый ребенок» Халилова

Анфиса

Габдулаухатовна

«ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ – КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ОВЗ»

         В настоящее время все больше внимания уделяют развитию творческих способностей обучающихся детей с ОВЗ. Эта проблема актуальна, так как в процессе творческой деятельности у ребёнка усиливается ощущение собственной личностной ценности, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Некоторые дети ограничены или вообще лишены возможности говорить или слышать, тогда невербальные средства выразительности являются единственным инструментом выражения его чувств.

Контингент обучающихся,  воспитанников нашей группы - это глубоко умственно отсталые дети. Характерной особенностью таких детей чаще всего является нарушение развития всех сторон психической деятельности: внимания, памяти, мышления, речи, общей и мелкой моторики. Поэтому для данной категории школьников – пластилинография, является одним из значимых средств развития творческих способностей, коррекции имеющихся проблем.  

Развитию творческой активности, пробуждению интереса к изобразительной деятельности у детей с ОВЗ способствует использование нетрадиционной техники работы с пластилином.

Пластилинография -  это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные. Дети с удовольствием работают с пластилином.

К достоинствам технологии «Пластилинографии» относятся:
   - простота исполнения работы
   - яркость фактурного материала
   - возможность моментального исправления, а значит отсутствие страха перед возможной неудачей
   - насыщенность игровыми приёмами, упражнениями, благодаря которым решения поставленных задач осуществляется без перегрузки и напряжения. 
           Основной материал – пластилин, а инструмент – рука, что очень важно для развития мелкой моторики, которая является одним из главных стимуляторов мозговой деятельности ребенка.

            Пластилинография позволяет решать не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные. Дети получают знания, умения и навыки, и одновременно, закрепляют информацию, полученную на занятиях по развитию речи и ознакомления с окружающим миром.

Занятия пластилинографией способствуют развитию и активизации у детей психических процессов: внимания, памяти, воображения, мышления, а также, творческих способностей: умению подбирать и сочетать цвета и оттенки, умению составлять композицию. Развивается восприятие, пространственная ориентация, сенсомоторная координация, то есть те значимые функции, которые необходимы для дальнейшего успешного обучения в школе.

Работу по пластилинографии я начала в 2014 году и сразу поняла, что не ошиблась с выбором темы. Дети увлеченно работают, загораются новыми идеями, особенно им нравится, что все всегда получается. Работы выглядят ярко, благодаря сочным цветам пластилина, и еще то,  что пластилином можно не только лепить, но и рисовать. А самое главное мы учились выполнять коллективные работы, действовать по словесной инструкции педагога.

         В работе с детьми применяю разнообразные методы с учетом индивидуальных особенностей детей:

- наглядные (наблюдение, показ, образец);

- словесные (беседы, объяснение последовательности выполнения работы, вопросы, художественное слово, пояснение, словесное поощрение) ;

- практические (показ способов изображения и способов действия).

        В процессе обучения детей пластилинографии не ставлю очень сложные задачи, чтобы не испугать ребенка. Творчество должно создавать радость, желание вновь и вновь заниматься интересным делом.

         Каждое наше занятие сопровождается художественным словом и пальчиковыми играми.

По окончании работы обязательно следует рефлексия. Рассмотрев работы маленьких авторов, особо отмечаю их старание и творческое начало.

              Таким образом, проводимая работа показывает, что системность и поэтапность  занятий с использованием техники «пластилинографии» способствует формированию прочных изобразительных навыков и развитию творческих способностей у детей.

В процессе применения в педагогической практике пластилинографии удалось достичь  следующих результатов: у детей появился устойчивый интерес к продуктивным видам деятельности, улучшилось речевое развитие детей, появились положительные навыки коммуникативного общения со сверстниками и взрослыми, наблюдается положительная динамика в развитии общей и мелкой моторики. Мы с удовольствием участвуем в различных конкурсах со своими работами и получаем призовые места.

Литература:

1. Кожохина С.К. Путешествие в мир искусства – программа развития детей дошкольного возраста. М.: ТЦ Сфера, 2002.-192с.
2. Казакова Р.Г.  Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2005.-120с.
3.Филиппова Л.  Пластилинография как средство формирования художественных возможностей детей риска / Филиппова Л.// Коррекционно-развивающее образование. - 2010. - № 3. - С. 26-29.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Внеурочная деятельность в группе "Особый ребенок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 495
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Анфиса Габдулаухатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 41068
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой